В Иране в среду совершено покушение на президента Исламской республики Махмуда Ахмади Нежада, который совершает рабочую поездку в провинцию Хамадан Инцидент произошел, когда кортеж следовал из аэропорта в сторону стадиона "Кодс", где Ахмади Нежад выступил с речью. По данным телеканала, бомба была брошена в направлении президентского кортежа автомашин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Иране в среду совершено покушение на президента Исламской республики Махмуда Ахмади Нежада, который совершает рабочую поездку в провинцию Хамадан
www.president.ir
 
 
 
Инцидент произошел, когда кортеж следовал из аэропорта в сторону стадиона "Кодс", где Ахмади Нежад выступил с речью. По данным телеканала, бомба была брошена в направлении президентского кортежа автомашин
Reuters
 
 
 
По предварительным данным, погибли несколько охранников. Нападавший задержан
www.isna.ir

Из Ирана поступают сообщения о покушении на президента Исламской республики Махмуда Ахмади Нежада во время рабочей поездки в провинцию Хамадан. Целый ряд СМИ сообщил о попытке убийства, о раненых и даже погибших в ходе нападения на кортеж главы государства. Однако через некоторое время официальное иранское информагентство FARS заявило, что рядом с президентской машиной просто взорвали петарду, приветствую президента. Точно известно, что сам Ахмади Нежад не пострадал.

Изначально британский телеканал Sky News сообщил, что в результате атаки кортежа президента Ирана погибли несколько его охранников. Телерадиокорпорация ВВС сообщила о нескольких раненых.

FARS указывает, что никакой бомбы не было. Некий человек бросил самодельную петарду, "пытаясь выразить радость" в связи с появлением президента, утверждает агентство, и последовавший громкий холопок стал причиной слухов о покушении. Изначально FARS также писало о "самодельной бомбе", сработавшей на пути одного из автомобилей. "Это был фейерверк, соответствующее заявление вскоре будет опубликовано", - заявил агентству AFP представитель главы исполнительной власти.

Инцидент произошел, когда кортеж следовал из аэропорта в сторону стадиона "Кодс", где Ахмади Нежад должен был выступить с речью. Как сообщалось, "бомба" была брошена в направлении президентского кортежа автомашин. Взрыв прогремел около микроавтобуса, в котором находились сопровождающие президента в поездке журналисты и сотрудники президентской администрации.

По данным портала khabaronline.ir, автомобиль президента находился примерно в 100 метрах от места взрыва. Сайт утверждал, что преступник использовал ручную гранату. Нападавший задержан, передает ИТАР-ТАСС.

Иранский президент не стал отменять выступление перед народом. Он произнес речь, которая была показана в прямом эфире иранского телевидения, передает Reuters. На экране президент выглядел здоровым и не упомянул о нападении.

В окружении президента не могут разобраться, был ли взрыв

Канцелярия президента Ирана первоначально подтвердила факт покушения на Ахмади Нежада телеканалу Al-Arabiya, а затем агентству Reuters. Однако затем о покушении начали поступать противоречивые сведения.

Ливанский телеканал Future отмечает, что информацию о покушении на кортеж президента в западноиранском городе Хамадан подтвердил один из сотрудников президентской администрации.

При этом информированный представитель канцелярии президента Ирана заявил иранскому телеканалу Press TV, что никакого взрыва на пути кортежа не было. Канал не называет имени своего информатора и не публикует официального заявления по поводу случившегося.

Махмуд Ахмади Нежад - шестой президент Исламской республики Иран, был избран на этот пост 24 июня 2005 года, переизбран 12 июня 2009 года. При Махмуде Ахмадинежаде значительно быстрее стала развиваться иранская ядерная программа, вызывающая беспокойство международного сообщества.

Президент неоднократно ссорился с Западом и по другим поводам: он известен своими резким высказываниями в сторону США и экс-президента Джорджа Буша, призывами "стереть Израиль с карты мира" и отрицанием Холокоста. Ахмади Нежад выступает за развитие сотрудничества Ирана с Россией и странами арабского мира, а также за создание независимого палестинского государства, отмечает РБК.

Ахмади Нежад родился 28 октября 1956 года в семье деревенского кузнеца. В 1976 году поступил в престижный Тегеранский университет науки и технологий и закончил его с дипломом транспортного инженера. В 1997 году защитил докторскую диссертацию.

Будучи студентом, принимал активное участие в молодежном движении против правления шаха. После свержения шахского режима в результате Исламской революции 1978-1979 годов вступил в ряды ультраконсервативной исламистской "Организации за укрепление единства университетов и духовных училищ". Одно время звучали обвинения, будто Ахмади Нежад лично участвовал в захвате посольства США в Тегеране в 1979 году.

В 1980 году будущий президент добровольно принял участие в ирано-иракской войне в составе подразделения Стражей исламской революции ("Басидж"), участвовал в диверсионных операциях на севере и востоке Ирака. После завершения войны, по неподтвержденным данным, занимался подготовкой операций по уничтожению противников иранского исламского режима в Европе и на Ближнем Востоке.

В конце 1980-х годов работал главой городских администраций нескольких городов в провинции Западный Азербайджан, позднее служил советником губернатора провинции Курдистан. В 1993-1997 годах был губернатором города Ардабиль и советником министра культуры и образования Ирана. После победы на президентских выборах 1997 года Мохаммада Хатами Ахмадинежад вышел в отставку и вернулся в политику только спустя 6 лет.

В 2003 году был избран мэром Тегерана. В июне 2005 года Ахмади Нежад выиграл президентские выборы во втором туре, набрав вдвое больше голосов, чем бывший президент Ирана Али Акбар Хашеми-Рафсанджани, которого считали фаворитом. После победы на выборах Ахмади Нежад сформировал консервативное правительство, назначив на ключевые посты сторонников фундаменталистской идеологии. 12 июня 2009 года он вновь одержал победу на президентских выборах, набрав 62,6% голосов - практически вдвое больше, чем его главный соперник Мир-Хоссейн Муссави.