Президент США Барак Обама встретил 50-летие на борту самолета на обратном пути из Чикаго, куда он летал для проведения торжественного банкета по случаю своего дня рождения, в Вашингтон Барак Обама - седьмой президент в американской истории, которому удалось встретить 50-летний юбилей, будучи действующим главой государства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Барак Обама встретил 50-летие на борту самолета на обратном пути из Чикаго, куда он летал для проведения торжественного банкета по случаю своего дня рождения, в Вашингтон
Reuters
 
 
 
Барак Обама - седьмой президент в американской истории, которому удалось встретить 50-летний юбилей, будучи действующим главой государства
Reuters
 
 
 
Президент США Барак Обама объявил о введении запрета на въезд на территорию страны для лиц, грубо нарушающих права человека
Reuters

Президент США Барак Обама встретил 50-летие на борту самолета на обратном пути из Чикаго, куда он летал для проведения торжественного банкета по случаю своего дня рождения, в Вашингтон, передает ИТАР-ТАСС.

"Борт номер один" приземлился на авиабазе "Эндрюс" неподалеку от Вашингтона в 00:03 по местному времени (08:03 по Москве). Из самолета глава государства вышел через несколько минут. На взлетно-посадочной полосе его уже ждали несколько сотрудников Белого дома, которые пропели для президента "С днем рождения!"

Барак Обама остановился на трапе и улыбнулся, а затем прислонил руку к уху, сделав вид, что может лишь с трудом расслышать адресованные ему поздравления. Ближе к своим подчиненным президент, однако, не подошел.

Вслед за главой государства из самолета вышла его теща Мариан Робинсон, друзья семьи, а также руководитель аппарата сотрудников Белого Дома Уильям Дейли. В 00:20 по местному времени (08:20 по Москве) Барак Обама сел в вертолет и улетел в сторону своей столичной резиденции.

Торжество по поводу дня рождения президента начнется в Голубой комнате - одном из самых элегантных парадных залов Белого дома - с поздравлений представителей его администрации. В 17:00 по местному времени (01:00 пятницы по Москве) праздник переместится в Розовый сад резиденции главы государства. Приглашения получили несколько сотен друзей и знакомых первой четы Соединенных Штатов.

Барак Обама - седьмой президент в американской истории, которому удалось встретить 50-летний юбилей, будучи действующим главой государства.

Обама запретил въезд в США нарушителям прав человека

Президент США Барак Обама объявил о введении запрета на въезд на территорию страны для лиц, грубо нарушающих права человека, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство EFE.

В частности, границу США не смогут пересечь граждане, совершившие военные преступления.

Государственному департаменту США поручено контролировать въезд в страну лиц, подозреваемых в грубом нарушении прав человека.

Обама также распорядился учредить комитет по предотвращению жестоких преступлений, совершаемых против большого числа людей. В его состав войдут представители различных правительственных служб.

Комитет начнет работу через 120 дней. Его задача будет состоять в предотвращении крупномасштабных актов насилия.

"Через 66 лет после Холокоста евреев и через 17 лет после гражданской войны в Руанде в США все еще не создан механизм по предотвращению крупномасштабных преступлений и геноцида", - говорится в заявлении президента.

По словам Обамы, правительство США должно в течение ближайших 100 дней пересмотреть весь комплекс дипломатических, экономических и политических шагов, предпринимающихся для предотвращения нарушений прав человека, и создать более эффективные механизмы.