NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
США признали Ахмади Нежада избранным президентом Ирана США признали Ахмади Нежада избранным президентом Ирана
Об этом заявил официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс. Впрочем, раньше он сказал, что президент Барак Обама не намерен поздравлять Ахмади Нежада с его утверждением в должности президента Ирана.
4 августа 2009 г., 23:37
Совет Европы расследует дело о торговле органами косовских сербов Совет Европы расследует дело о торговле органами косовских сербов

В понедельник в Белград прибыл швейцарский сенатор Дик Марти, руководящий расследованием. Сербия обвиняет этнических албанских повстанцев в том,что во время войны в Косово они похищали сербское гражданское население и продавали для донорских целей внутренние органы похищенных.

4 августа 2009 г., 22:50
В строго охраняемую камеру Пукача подбросили длинную веревку В строго охраняемую камеру Пукача подбросили длинную веревку
Полутораметровую веревку, которой вполне хватило бы для совершения самоубийства, нашли во время осмотра камеры, где под круглосуточным видеонаблюдением содержится главный обвиняемый в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Источники в силовых структурах полагают, что Пукача "кто-то сознательно подталкивает" к суициду.
4 августа 2009 г., 21:07
Отпущенная из-под ареста россиянка Римма Салонен встретилась с сыновьями в Финляндии Отпущенная из-под ареста россиянка Римма Салонен встретилась с сыновьями в Финляндии
Суд Тампере рассматривает дело о похищении женщиной собственного ребенка и подделке документов. В ближайшие 60 дней Римма будет проживать в городском приюте. Ей необходимо дважды в неделю являться к следователю и присутствовать на суде.
4 августа 2009 г., 20:53
Кокойты закрыл границу с Грузией: боится свиного гриппа и провокаций Кокойты закрыл границу с Грузией: боится свиного гриппа и провокаций
Граница Южной Осетии с Грузией будет закрыта в 00:00 в ночь со вторника на среду: ее нельзя будет пересечь ни на транспорте, ни пешком. Между тем на этой границе не прекращаются инциденты: на мине подорвался грузинский подросток.
4 августа 2009 г., 19:02
У президента Литвы завелся виртуальный "двойник", действующий от ее имени У президента Литвы завелся виртуальный "двойник", действующий от ее имени
В системе микроблогов Twitter существует пользователь, выдающий себя за первую в истории Литвы женщину-президента Далю Грибаускайте. В своих сообщениях он утверждает, что намерен вернуть страну к обязательной военной службе и узаконить двойное гражданство.
4 августа 2009 г., 19:00
Билл Клинтон вызволил из северокорейской тюрьмы двух американских журналисток Билл Клинтон вызволил из северокорейской тюрьмы двух американских журналисток
Клинтон встречался не только с лидером КНДР Ким Чен Иром, который и распорядился освободить женщин, но и самими журналистками. В какой-то момент Корейские СМИ сообщили, что Клинтон передал Ким Чен Иру послание от Барака Обамы, но это не подтвердил Белый дом.
4 августа 2009 г., 18:51
Спустя год после конфликта с Грузией Южная Осетия все еще мечется между независимостью и Россией Спустя год после конфликта с Грузией Южная Осетия все еще мечется между независимостью и Россией
Власти продолжают выступать с противоречивыми заявлениями. Во вторник посол республики в Москве подчеркнул, что независимость досталась ей слишком высокой ценой, чтобы от нее отказываться. А за пару дней до этого президент Кокойты не исключил, что ЮО войдет в состав РФ. Ранее подобное уже было: Кокойты опровергал собственные слова.
4 августа 2009 г., 17:16
Андерс Фог Расмуссен впервые проводит заседание Совета НАТО Андерс Фог Расмуссен впервые проводит заседание Совета НАТО
Предполагается, что Расмуссен ознакомит натовских послов со своим видением приоритетов альянса. Накануне в ходе своей первой пресс-конференции в качестве генсека НАТО Расмуссен вторым после безопасности в Афганистане приоритетом НАТО назвал нормализацию отношений с Россией, обострившихся после войны в Грузии.
4 августа 2009 г., 16:58
СМИ: президент и премьер Южной Осетии могли не поделить российские деньги СМИ: президент и премьер Южной Осетии могли не поделить российские деньги
Президент республики Эдуард Кокойты отправил главу правительства Асланбека Булацева в отставку. Официальная причина - состояние здоровья. СМИ напоминают, что Булацев не появлялся в Цхинвали с конца 2008 года, а все финансовые потоки в республике взял под контроль Кокойты.
4 августа 2009 г., 16:28
В Грузии выявлены уже 12 заболевших свиным гриппом В Грузии выявлены уже 12 заболевших свиным гриппом
Грузинские медики зафиксировали двух новых заболевших свиным гриппом в стране. В одном случае заболел 10-летний ребенок в результате близкого контакта с членами семьи в Тбилиси. Кроме того, отмечен "завезенный" случай - 58-летняя женщина приехала из-за границы с вирусом A/H1N1.
4 августа 2009 г., 16:19
1700 делегатов соберутся на съезд "Фатха" в Рамаллахе – впервые за 20 лет 1700 делегатов соберутся на съезд "Фатха" в Рамаллахе – впервые за 20 лет
Предполагается, что обсуждаемые вопросы вызовут бурную полемику - ведь в съезде примут участие 130 делегатов из Сирии и Ливана, относящихся к жесткому крылу движения. Некоторые деятели "Фатха", известные своими радикальными взглядами, предлагают вернуться к вооруженной борьбе.
4 августа 2009 г., 15:35
ЦИК утвердил итоги досрочных выборов в парламент Молдавии ЦИК утвердил итоги досрочных выборов в парламент Молдавии
Теперь ЦИК передаст окончательные результаты в Конституционный суд Молдавии для их утверждения или неутверждении. В случае утверждения выборы признаются состоявшимися, и депутатам парламента выдаются мандаты законодательного органа. После этого действующий президент назначает дату первого заседания парламента.
4 августа 2009 г., 15:28
Богатый русский в Италии заплатил сбитому им скутеристу 4 тысячи евро. Теперь итальянцы одержимы "русской рулеткой" Богатый русский в Италии заплатил сбитому им скутеристу 4 тысячи евро. Теперь итальянцы одержимы "русской рулеткой"
После этого случая, произошедшего на днях на курорте Форте-дей-Марми, водители мотороллеров стали мечтать о том, чтобы попасть под колеса какого-нибудь русского олигарха и мгновенно обогатиться. Но местная пресса предупреждает: скутеристу повезло случайно, олигарх попался добрый и нежадный.
4 августа 2009 г., 15:25
В Афганистане смертник взорвался у машины спецслужб, убив пять человек В Афганистане смертник взорвался у машины спецслужб, убив пять человек
Среди погибших в провинции Забуль на юге страны - один офицер разведки и четверо мирных жителей. Еще 19 человек получили ранения. Незадолго до президентских выборов в стране стало происходить больше терактов.
4 августа 2009 г., 15:09
Пять литовских моряков взяты в заложники у берегов Нигерии Пять литовских моряков взяты в заложники у берегов Нигерии
Вооруженные пираты напали на судно литовской компании, когда оно ждало отгрузки. Разбойники захватили моряков, которые стояли на вахте. В настоящее время МИД Литвы и компания - владелец судна Saturnas пытаются выяснить их местонахождение.
4 августа 2009 г., 15:07
В Индонезии столкнулись два поезда: более 60 раненых, погиб машинист В Индонезии столкнулись два поезда: более 60 раненых, погиб машинист
По непонятной причине электричка остановилась на путях, и в нее врезался ехавший позади экспресс. Спасателям пришлось извлекать пассажиров из искореженных вагонов. Причины происшествия устанавливаются.
4 августа 2009 г., 14:38
Пассажирский самолет потерпел аварию при посадке в Таиланде. Данные о жертвах и пострадавших противоречивы Пассажирский самолет потерпел аварию при посадке в Таиланде. Данные о жертвах и пострадавших противоречивы
Ряд источников сообщают о нескольких раненых, газета The Bangkok Post со ссылкой на местное ТВ пишет о десяти погибших. Всего на борту было более 70 человек. Лайнер компании Bangkok Airways, садясь при плохой погоде, съехал с полосы, врезался в контрольную башню и загорелся.
4 августа 2009 г., 13:04
Первые жертвы нового гриппа появились в Индии и Вьетнаме Первые жертвы нового гриппа появились в Индии и Вьетнаме
В индийском городе Пуна, расположенном к юго-востоку от Мумбаи, накануне скончалась 14-летняя школьница Нареша Дайяла. Во Вьетнаме ночью в понедельник умерла 29-летняя жительница центральной провинции Кханьхоа.
4 августа 2009 г., 11:52
В канун дня рождения Обамы неизвестные изобразили его в виде злодея Джокера В канун дня рождения Обамы неизвестные изобразили его в виде злодея Джокера
Плакаты, на которых лицо президента выкрашено белой краской, и с подписью "социализм" под портретом, были развешаны по всему Лос-Анджелесу. Постер может вскоре превратиться в символ недовольства политикой Обамы, чья популярность в последнее время стремительно снижается.
4 августа 2009 г., 11:43
Главный помощник бен Ладена вновь изругал Обаму и предложил "перемирие" Главный помощник бен Ладена вновь изругал Обаму и предложил "перемирие"
Айман аз-Завахири, главный идеолог "Аль-Каиды", согласен мириться, если американцы уйдут из Афганистана и с Ближнего Востока. Он уверен, что США проиграли войну с терроризмом, и потому Обама заговорил о сближении с мусульманами.
4 августа 2009 г., 11:00
Во Флориде самолет совершил экстренную посадку из-за турбулентности: 26 человек ранены Во Флориде самолет совершил экстренную посадку из-за турбулентности: 26 человек ранены
Четыре человека получили серьезные травмы. По словам пассажиров, экипаж не успел предупредить о вхождении самолета в зону турбулентности. Пассажиры и стюардессы ходили по салону, и поэтому сильными толчками были подброшены к крыше самолета.
4 августа 2009 г., 10:47
Президент Южной Осетии отправил в отставку премьера и правительство Президент Южной Осетии отправил в отставку премьера и правительство
Эдуард Кокойты подписал указ об освобождении Асланбека Булацева от должности председателя правительства республики по состоянию здоровья. Согласно указу в связи с освобождением Булацева от должности премьера прекращаются полномочия правительства республики.
4 августа 2009 г., 10:40
Билл Клинтон прилетел в КНДР освобождать американских журналисток Билл Клинтон прилетел в КНДР освобождать американских журналисток
Экс-президент США прибыл в Пхеньян во вторник утром, в аэропорту его встретили цветами. Официально о цели визита не сообщается, но источники утверждают, что Клинтон приехал за Лорой Лин и Юной Ли, арестованными на границе и получившими 12 лет каторги.
4 августа 2009 г., 08:49
На Кабул упали семь реактивных снарядов, два человека ранены На Кабул упали семь реактивных снарядов, два человека ранены
Обстрел города велся из восточного пригорода Дэхсабз. По мнению полицейских, ракеты были оснащены часовым механизмом и взлетали самопроизвольно. Такая тактика применялась моджахедами при обстрелах Кабула еще в 1980-х годах. Пока никто не взял на себя ответственность за ракетный обстрел.
4 августа 2009 г., 08:30
Евросоюз призвал Грузию и Южную Осетию не нагнетать напряженность в регионе Евросоюз призвал Грузию и Южную Осетию не нагнетать напряженность в регионе
Между тем спустя несколько часов после призыва ЕС Минобороны Южной Осетии заявило об обстреле осетинского села с территории Грузии. По данным ведомства, из района грузинского села Плави было произведено три минометных выстрела по осетинскому селу Отрев. Один из снарядов взорвался на окраине села.
4 августа 2009 г., 08:14
Японские ученые вырастили новый зуб на месте вырванного Японские ученые вырастили новый зуб на месте вырванного
Для опыта использовали мышонка. Из зародыша одного из его зубов были взяты 40-50 тысяч клеток, которые затем выращивали в желеобразном коллагене. То, что выросло, пересадили взрослой мыши на место вырванного резца, и уже через 37 дней новый зуб пробился через десну.
4 августа 2009 г., 06:36
Билл Клинтон летит в КНДР с расчетом добиться освобождения осужденных журналисток Билл Клинтон летит в КНДР с расчетом добиться освобождения осужденных журналисток
Как сообщила газета "Чосон ильбо" со ссылкой на неназванные дипломатические источники, Клинтон отправился в КНДР чартерным рейсом. Газета не приводит дополнительных подробностей, подчеркнув лишь, что правительство США вскоре выступит с заявлением по этому поводу. Лора Лин и Юна Ли приговорены к 12 годам каторги.
4 августа 2009 г., 06:01
В Австралии арестованы четверо злоумышленников, планировавших теракт В Австралии арестованы четверо злоумышленников, планировавших теракт
Более 400 полицейских ночью провели обыски в Мельбурне по 19 адресам. Сообщники, от 22 до 26 лет, намеревались напасть на военную базу и там погибнуть. Все они выходцы из Сомали и Ливана, прошли подготовку у сомалийских террористов, близких Аль-Каиде. Этот теракт мог бы стать самым серьезным в истории Австралии.
4 августа 2009 г., 04:59
В Китае от легочной чумы скончался еще один человек В Китае от легочной чумы скончался еще один человек
Новой жертвой этого смертельного заболевания стал 64-летний мужчина. Таким образом, за последние несколько дней от легочной чумы умерли три человека. Еще девять находятся в больнице на карантине. Большинство из них являются родственниками первого скончавшегося от этого заболевания мужчины.
4 августа 2009 г., 04:15
Президент США Барак Обама отмечает 48-летие Президент США Барак Обама отмечает 48-летие
Из информации о том, как он проведет свой день рождения, известно пока только, что ланч у президента обещает быть вполне рабочим, а не праздничным: к нему придут сенаторы-демократы, чтобы обсудить, что уже достигнуто за первые полгода пребывания администрации у власти и каковы приоритеты.
4 августа 2009 г., 03:45
На Майорке состоится суд над российскими яхтсменами, избитыми полицейскими На Майорке состоится суд над российскими яхтсменами, избитыми полицейскими
Яхтсменов обвиняют в "оказании сопротивления представителям правопорядка". По местным законам подобные правонарушения караются несколькими годами тюрьмы. Российская сторона намерена предпринять "все возможное для того, чтобы хотя бы отделаться штрафами".
4 августа 2009 г., 03:06
ВВС Колумбии нанесли авиаудар по лагерю РВСК: убиты 14 боевиков ВВС Колумбии нанесли авиаудар по лагерю РВСК: убиты 14 боевиков
Из-за плохих погодных условий пока не удалось эвакуировать двух раненых боевиков. Лагерь, в котором укрывалось около 200 боевиков, располагался в департаменте Мета в центре страны. В настоящее время вооруженные силы проводят еще ряд наступательных операций против незаконных вооруженных формирований.
4 августа 2009 г., 02:14
Иордания отвергла призыв США улучшить отношения с Израилем Иордания отвергла призыв США улучшить отношения с Израилем
Обама направил ранее послание ряду лидеров арабских государств, в котором призвал тех пойти навстречу Израилю, если тот согласится заморозить строительство поселений на оккупированных землях. Первой отклонила предложение Обамы Саудовская Аравия. Теперь вот Иордания.
4 августа 2009 г., 00:53
Десятки человек отравились парами неизвестного вещества на свалке в Массачусетсе Десятки человек отравились парами неизвестного вещества на свалке в Массачусетсе
Пострадали работники мусороперерабатывающего предприятия, 55 госпитализированы, трое в критическом состоянии. Утечка летучего вещества произошла в городе Нью-Бедфорд, причина устанавливается.
4 августа 2009 г., 00:13