Спикер информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лыченко прогнозирует завершение силовой операции в юго-восточных регионах к зиме Как заверил спикер СНБ, "к зиме террористов точно не станет на нашей земле". "И как только нам удастся их локализовать, или взять в плен или иным образом обезвредить, прекратятся провокации с территории Украины, и с территории Российской Федерации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спикер информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лыченко прогнозирует завершение силовой операции в юго-восточных регионах к зиме
Reuters
 
 
 
Как заверил спикер СНБ, "к зиме террористов точно не станет на нашей земле". "И как только нам удастся их локализовать, или взять в плен или иным образом обезвредить, прекратятся провокации с территории Украины, и с территории Российской Федерации
Reuters
 
 
 
Представитель СНБО пояснил, что в России учитывают возросшие боеспособность и оснащение украинской армии
Global Look Press

Спикер информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко прогнозирует завершение силовой операции в юго-восточных регионах к зиме. Об этом он объявил в эфире телеканала "112 Украина". После этого, прогнозирует он, российские войска сразу же будут отведены от границы.

"Я более чем уверен, что когда придет время, что террористов уже не будет и их не надо будет поддерживать, то Верховный главнокомандующий Российской Федерации скажет, что у нас были такие маневры, и затем войска отойдут на свои пункты дислокации", - заявил Лысенко. Отметим, в Москве эту точку зрения отстаивают уже сейчас. Представители Минобороны и МИДа РФ неоднократно отвергали обвинения в прямом вмешательстве в украинский конфликт.

Как заверил спикер СНБ, "к зиме террористов точно не станет на нашей земле". "И как только нам удастся их локализовать, или взять в плен, или иным образом обезвредить, прекратятся провокации с территории Украины и с территории Российской Федерации. Уже некому будет стрелять, и поэтому на эти провокационные выбросы уже никто не сможет ответить. Тогда это уже будет прямое вмешательство. Верховный главнокомандующий соседней страны хорошо это понимает. Пока есть террористы, можно бросать на территорию Украины. Когда их уже не станет, а это уже будет скоро, тогда все, тогда он объявит о том, что это, действительно, были маневры", - заявил Лысенко.

Представитель СНБО пояснил, что в России учитывают возросшие боеспособность и оснащение украинской армии. "Накапливание войск вдоль границы не означает, что идет полная подготовка к широкомасштабному вторжению на территорию Украины. Россияне хорошо понимают, что та армия, которая сейчас принимает участие в АТО, это уже не та армия, которая была 10 и 15 лет назад. Это уже люди, которые имеют реальный боевой опыт... У нас сейчас совсем другая армия. Это люди, которые имеют желание к победе. Может, это кто-то не учитывает. И по вооружению, и по возможностям у нас уже есть большое преимущество", - добавил он.

Напомним, в конце июля начальник Генштаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко обещал разделаться с сепаратистами в течение месяца. "Я не хотел бы называть конкретные сроки, но активная фаза будет завершена в недалеком будущем, - приводились слова военачальника. - Не хочу заранее загадывать, называть количество дней и месяцев. Наверное, это будет ранее чем через месяц".

"Мы бы добавили к этой фразе свое традиционное уточнение: при условии перекрытия границы и предотвращения поступления помощи террористам из России. В противном случае такой прогноз - фантастика", - прокомментировал заявление Муженко лидер группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook. "Но верим в лучшее, ибо этот кровавый цирк им. В. В. Путина явно пора заканчивать", - добавил эксперт.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков настроен более оптимистично и полагает, что антитеррористическая операция может завершиться уже через две недели. Об этом он заявил в эфире "Громадского ТВ", пишет "Фокус". "Если граница будет перекрыта, я думаю, нам хватит двух недель", - заявил министр 2 августа.

На стабилизацию ситуации в регионе могут уйти годы, полагают эксперты

В свою очередь заместитель командира батальона добровольцев "Азов" Игорь Мосийчук полагает, что АТО на востоке страны может затянуться на годы.

"Такие пессимистические прогнозы потому, что я не опираюсь на погодные условия, а делаю такие выводы из незакрытых границ, настроений населения, настроений террористов. Мы понемногу научились вести войну, и зима, конечно, повлияет, но террористы продолжат тактику войны в толпе, то есть будут прикрываться мирным населением", - сказал Мосийчук изданию Trust.ua.

Замкомбата полагает, что украинским властям надлежит ввести военное положение, чтобы контролировать освобожденные территории. "Мы освобождаем территорию, например Приазовье мы зачистили почти полностью, но кого мы за собой оставляем? Милицию, которая предала народ Украины и поголовно носила георгиевские ленты? Местную власть, которая предала народ Украины? А где уверенность, что эти люди не ударят в спину? А военное положение позволит ввести военные комендатуры и обеспечить безопасность как гражданского населения, так и военных", - полагает Мосийчук.

Эксперты, опрошенные "Главредом", полагают, что прогнозы силовиков относительно сроков завершения активной фазы АТО могут быть в целом верными, но стабилизировать ситуацию в регионе в ближайшее время не удастся.

"Конечной целью является стабилизация ситуации в регионе, что включает в себя не только силовую составляющую, но и множество других факторов (поведение России, санкции против нее, поставки вооружения, заброска диверсионных групп и т.д.). Сейчас, когда силовая фаза подходит к концу, необходимо задействовать социально-экономические и гуманитарные рычаги, чтобы стабилизировать ситуацию на Донбассе. А что касается силовой компоненты - необходимо избежать разрастания нестабильности на другие регионы. Это в большей степени работа СБУ и МВД, чтобы не дать боевикам инфильтрироваться, просочиться в мирное население, расползтись по другим регионам и там дестабилизировать ситуацию. А на Донбассе необходимо реализовать очень крупную программу, на которую необходимо около пяти миллиардов долларов, которых у Украины нет", - говорит директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский.

Как указывает эксперт, Киеву необходимо определить правовой статус территорий, на которых проводилась АТО. По мнению Сунгуровского, потребуется политическая воля для того, чтобы наделить юго-восточные регионы специальным стабилизационным статусом. А для оказания помощи переходным администрациям и группам восстановления он рекомендует обращаться к НАТО и ЕС, это позволит получить инвестиции.

В СНБО опровергают информацию о переговорах между окруженными силовиками и сепаратистами

Пока же силовая операция на юго-востоке Украины продолжается. Из зоны АТО приходят противоречивые сведения о переговорах, которые ведутся между силовиками и сепаратистами. Так, представитель СНБО опроверг информацию о том, что украинские военные предложили сепаратистам выпустить их с захваченной территории в обмен на разоружение и уничтожение припасов. "Вся информация, которая распространяется через информационные источники так называемых ДНР и ЛНР, как правило, полностью не подтверждается. Она является лживой. Переговоров с террористами со стороны наших бойцов вообще никогда не было и не будет", - заверил Лысенко.

Ранее, 3 августа, в штабе сепаратистов заявили о начале переговоров с крупной группировкой украинских силовиков, окруженных на юге Луганской области, между селами Панченково и Бирюково.

"Продуктовые пайки, вода и топливо у них закончились, боеприпасы остались только на стрелковое оружие на пару дней боев. Они вступили с нами в переговоры. Их предложение - они уничтожают всю технику, около 70 единиц, сдают боеприпасы и оружие, и мы выпускаем их из окружения на украинскую территорию", - цитировало представителя штаба РИА "Новости".

Как утверждалось, сепаратисты на эти условия не согласились и потребовали оставить им всю технику целой.

Ранее один из лидеров сепаратистов, Игорь Стрелков (Гиркин), распорядился не брать в плен офицеров 25-й аэромобильной бригады. Как утверждает сайт "Русская весна", приказ был отдан после обмена пленными с силовиками. "У нас трагедия. Сегодня обменяли двух наших пленных на двух "десантников". "Аэромобильники" пошли к своим на своих ногах. Наших выкинули как мешки: переломаны все кости, отбиты все внутренности, вероятность, что выживут, - почти нулевая... Твари! Какие же твари! Ведь это не "нацгвардия", это "днепропетровский десант". Учтем. Приказал не брать в плен ни одного офицера 25-й. Никогда", - цитирует ресурс слова Стрелкова.