Войскам движения "Талибан" удалось остановить наступление вооруженных отрядов пуштунов и отбросить их от Кандагара, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство Афган Исламик Пресс.

Согласно сведениям, поступившим из Кандагара, отряды Хамида Карзая, который вчера вечером утверждал, что взят один из северных районов города, отброшены на 30 км. Представитель талибов утверждает, что Карзай оставил на поле боя десятки убитых и раненых солдат.

В районе аэропорта в 20 км от города идут тяжелые бои. Об этом сообщил представитель отряда бывшего губернатора провинции Кандагар Гуль Аги. "Бои очень жестокие, дело доходит буквально до рукопашной", - заявил Абдул Джаббар. Эти сообщения пока не могут быть подтверждены из независимых источников, поскольку связи с Кандагаром нет.

Мощную поддержку с воздуха наступлению пуштунских племен оказывает американская авиация. Самолеты ВВС США непрерывно бомбят позиции талибов вокруг Кандагара. Налеты происходят с интервалом в 5-10 минут, что мешает талибам перейти в контратаку. По некоторым данным, одна из бомб попала в машину скорой помощи, в результате чего погибли четыре человека.

Представитель антиталибской коалиции Кентон Кейт заявил, что Кандагар подвергается атакам сразу с трех направлений - севера, востока и юго-востока. "Давление на Кандагар усиливается со всех направлений", - подчеркнул он на пресс-конференции.