По факту взлома компьютерной системы "Выборы" в ЦИК Украины возбуждено уголовное дело депутат Верховной Рады Григорий Омельченко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По факту взлома компьютерной системы "Выборы" в ЦИК Украины возбуждено уголовное дело
Архив NEWSru.com
 
 
 
депутат Верховной Рады Григорий Омельченко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эту систему ЦИК Украины использовала для наблюдения за ходом и результатами голосования в первом в втором турах президентских выборов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Во время недавних слушаний в Верховном суде представители Виктора Ющенко передали в суд заявление руководителя фирмы-разработчика информационной системы Центризбиркома "Прокон" Галины Мандросовой
Архив NEWSru.com

Служба безопасности Украины (СБУ) возбудила уголовное дело по факту "незаконного внедрения в работу иноформационно-аналитической системы "Выборы". Об этом сообщил сегодня депутат Верховной Рады Григорий Омельченко. Эту систему ЦИК Украины использовала для наблюдения за ходом и результатами голосования в первом в втором турах президентских выборов.

Во время недавних слушаний в Верховном суде представители Виктора Ющенко передали в суд заявление руководителя фирмы-разработчика информационной системы Центризбиркома "Прокон" Галины Мандросовой, сообщает ИТАР-ТАСС.

Она засвидетельствовала, что во время обработки данных голосования в первом туре обратила внимание на то, что система работает с нарушениями. В нормальном режиме данные должны поступать в систему ежеминутно. Однако информация поступала большими порциями с задержкой в несколько часов.

"Было очевидно, что системой манипулируют извне", - сказано в заявлении. Согласно ее заявлению, когда поступило более 90 процентов данных, по приказанию председателя ЦИК Сергея Кивалова систему выключили, объяснив это тем, что в ее работе возникли неполадки. После этого результаты голосования вводились в систему путем ручного набора.

Мандросова сообщила, что руководитель информационной службы ЦИК Сергей Котков был принят на работу за три недели до выборов и на следующий же день после первого тура исчез. В перерыве между двумя турами разработчики системы с большими трудностями восстановили работу системы, а также установили в помещении, где находился сервер, видеокамеры, чтобы не допустить внешнего вмешательства.

Однако 20 ноября руководителем информационной службы ЦИК был назначен человек, который возглавлял ее до назначения Коткова.

Во время обработки данных голосования во втором туре, отметила Мандросова, возникали такие же задержки с поступлением информации, как и в первом туре. По ее словам, это было связано с тем, что опять кто-то извне контролировал поступающие данные.