Парламент Украины опять не избрал спикера, заседание длилось 8 минут Парламент принял решение провести 9 декабря специальное заседание при участии президента Виктора Ющенко и премьер-министра Юлии Тимошенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Парламент Украины опять не избрал спикера, заседание длилось 8 минут
Вести
 
 
 
Парламент принял решение провести 9 декабря специальное заседание при участии президента Виктора Ющенко и премьер-министра Юлии Тимошенко
Tymoshenko.com.ua
 
 
 
Напомним, 20 ноября украинский парламент в ходе пленарного заседания не смог избрать нового спикера взамен отправленного в отставку Арсения Яценюка
Первый канал

Заседание Верховной Рады Украины в четверг продлилось всего восемь минут. Депутаты решили взять перерыв до следующего вторника, поскольку им нужно больше времени на консультации относительно избрания спикера и создания коалиции. Следующая неделя будет пленарной, сообщает NEWSru.ua.

"Сегодня в 9 утра мы провели совещание с руководителями всех парламентских фракций. На этом совещании мы получили информацию о том, что консультации по избранию председателя Верховной Рады не завершены", - сказал первый вице-спикер Александр Лавринович. Он обратился к руководителям парламентских фракций с просьбой обеспечить работу депутатов в парламентских комитетах для подготовки антикризисных законопроектов.

- Партия регионов начала официальные переговоры с "оранжевыми" по созданию коалиции
- Эксперты считают коалицию Партии регионов и БЮТ бесперспективной

По его словам, из 26 зарегистрированных таких проектов законов, только три готовы к возможному рассмотрению в сессионном зале, 12 законопроектов рассмотрены в парламентских комитетах, но не оформлены надлежащим образом, и 11 законопроектов готовятся к рассмотрению в комитетах в четверг и пятницу.

Парламент принял решение провести 9 декабря специальное заседание при участии президента Виктора Ющенко и премьер-министра Юлии Тимошенко. За соответствующее решение проголосовали 353 депутата при 226 необходимых, сообщает "Интерфакс".

Вместе с тем, депутат от пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУ-НС) Юрий Ключковский заявил, что парламент не имеет официальных оснований приглашать президента для выступления в сессионном зале. "Мне вообще непонятно, кто его (президента) пригласит в Верховную Раду и на основании чего, если решение не оформлено документом. Официальных оснований приглашать президента нет", - считает депутат.

Накануне, характеризуя атмосферу переговорного процесса, первый заместитель лидера фракции Партии регионов Александр Ефремов отметил: "Если вы хотите мое личное впечатление, то все пытаются делать вид, что они находятся в конструктивных переговорах, при этом усиленно ищут, на кого бы сегодня спихнуть ответственность за то, что натворили в стране. И, предлагая конструктивное сотрудничество, тем самым разговор идет о следующем: вы нам оставьте полномочия и должности, но вы примкните к нам или возьмите и разделите с нами ответственность".

По его словам, естественно, что на таких условиях "никто из здравомыслящих людей вести переговоры не будет, просто не может".

Напомним, 20 ноября украинский парламент в ходе пленарного заседания не смог избрать нового спикера взамен отправленного в отставку Арсения Яценюка. В качестве потенциальных спикеров в настоящее время рассматриваются кандидатуры Александра Лавриновича, Владимира Литвина, Ивана Плюща, Вячеслава Кириленко, Адама Мартынюка и - с недавних пор - Виктора Януковича. В минувший вторник, 2 декабря, парламентарии также взяли перерыв в пленарных заседаниях до четверга, 4 декабря.

Партия регионов начала официальные переговоры с "оранжевыми" по созданию коалиции

Фракция Партии регионов завершила консультации и приступает к официальным переговорам по формированию парламентского большинства или коалиции, сообщила в четверг журналистам депутат фракции Партии регионов Анна Герман.

По ее словам, в ходе политсовета в четверг лидер Партии регионов Виктор Янукович заявил о "завершении консультаций со всеми парламентскими фракциями и о том, что он сейчас будет поднимать вопрос о начале официальных переговоров по созданию либо парламентского большинства, либо коалиции".

"На это необходимо 2-3 дня, до конца недели, чтобы официальные переговоры завершились и во вторник, чтобы мы избрали спикера", - сказала Герман.

По словам депутата, официальные переговоры Партия регионов будет проводить "и с "Нашей Украиной", и с Блоком Юлии Тимошенко".

Герман еще раз подчеркнула, что в случае создания большинства события будут развиваться в одном направлении, а в случае создания коалиции - "немножко в другом".

Между тем депутат от Партии регионов Сергей Левочкин заявил, что "фракция на сегодняшний день придерживается той позиции, что Янукович может быть только премьер-министром". "Мы самая большая фракция, у нас достаточно профессионалов, у нас есть антикризисный пакет. Мы готовы решать те задачи, которые стоят сейчас, во время кризиса", - сказал он журналистам.

На вопрос, согласна ли фракция БЮТ на таких условиях вести переговоры, Левочкин ответил: "Думаю, пока нет. Но еще месяц - невыплата пенсий, и они согласятся".

Вице-спикер Верховной Рады Украины Николай Томенко считает, что существует два возможных сценария развития ситуации и оба они лучше, чем не принимать никакого решения по созданию парламентской коалиции. Об этом он заявил на брифинге в Житомире.

По мнению Томенко, в одном варианте, президент "договаривается с нынешним лидером оппозиции Виктором Януковичем, и все становится на свои места, тогда Партия регионов будет голосовать за кандидатуру Ивана Плюща на должность главы Верховной Рады, а Виктор Янукович становится премьер-министром". В этом случае БЮТ находится в оппозиции, а к коалиции могут "подтянуться" Блок Литвина и КПУ.

Во втором варианте "возможна договоренность вокруг формата, когда Юлия Тимошенко остается премьером, и спикером парламента становится депутат либо из Партии регионов, либо из Блока Литвина". "Такой формат также может быть, и в нем есть возможность объединения от двух до четырех с половиной фракций", - считает Томенко.

Он подчеркнул, что самое худшее - это если вообще никакого решения о создании коалиции не будет принято. "До кризиса это могло быть, можно было бы жить без коалиции, а сейчас - нет", - резюмировал вице-спикер Верховной Рады.

Напомним, что народный депутат от БЮТ Валерий Писаренко 2 декабря заявил, что фракция БЮТ готова к созданию коалиции с фракцией Партии регионов.

Эксперты считают коалицию Партии регионов и БЮТ бесперспективной

Эксперты отмечают, что коалиция БЮТ и Партии регионов будет недолговечной. Избиратели обеих партий не готовы видеть их в коалиции. В случае коалиции, по мнению аналитиков, доверие избирателей к этим партиям пропадет.

С другой стороны, социологи полагают, что избиратели сейчас готовы к организации такой коалиции и называют цифру в 75%, поддерживающих эту идею. По их мнению, причина - в ощущении избирателями безысходности. При этом они отмечают, что избиратели на востоке страны положительнее относятся к созданию коалиции между Партией регионов и БЮТ, в то время как на западе - однозначно отрицательно.