Ливанский телеканал "Аль-Манар" утром 4 декабря сообщил о гибели в пригороде Бейрута одного из руководителей спецслужб "Партии Аллаха" Хасана Хулы аль-Лакиса Аль-Лакис был застрелен из пистолета накануне вечером на пороге своего дома
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ливанский телеканал "Аль-Манар" утром 4 декабря сообщил о гибели в пригороде Бейрута одного из руководителей спецслужб "Партии Аллаха" Хасана Хулы аль-Лакиса
Reuters
 
 
 
Аль-Лакис был застрелен из пистолета накануне вечером на пороге своего дома
Reuters
 
 
 
На прошлой неделе исламисты заявляли о попытке покушения на лидера "Хизбаллах" Хасана Насраллу, но информация не подтвердилась
Global Look Press

Ливанский телеканал "Аль-Манар" утром 4 декабря сообщил о гибели в пригороде Бейрута одного из руководителей спецслужб "Партии Аллаха" Хасана Хулы аль-Лакиса.

Аль-Лакис был застрелен из пистолета накануне вечером на пороге своего дома в деревне Хадат, уточняет NEWSru Israel. На его теле обнаружено пять огнестрельных ранений. "Хизбаллах" обвинила в убийстве Израиль.

В заявлении от имени "Хизбаллах" говорится, что аль-Лакис был одним из лидеров исламского сопротивления и теперь присоединился к "каравану мучеников света". Ранее на него неоднократно покушались.

Хасан аль-Лакис являлся "преемником" Имада Мугнии, ликвидированного в феврале 2008 года в Дамаске, и возглавлял спецслужбы в течение пяти последних лет, отвечая за проведение секретных операций. Израильские спецслужбы полагают, что именно он планировал теракты против израильтян в ряде стран мира. В 2006 году его сын был убит в ходе двухмесячной войны "Хизбаллах" и Израиля. После начала сирийского конфликта аль-Лакис готовил боевиков "Хизбаллах" для отправки в Сирию на защиту режима Башара Асада.

На прошлой неделе исламисты заявляли о попытке покушения на лидера "Хизбаллах" Хасана Насраллу, но информация не подтвердилась.