Франсуа Олланд принял отставку одного из своих самых ближайших соратников, Мухаммеда Фаузи Ламдауи, который в 2012 году возглавлял избирательный штаб и считался правой рукой президента Франции Причиной увольнения стало расследование финансовых нарушений, начатое еще до начала президентских выборов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Франсуа Олланд принял отставку одного из своих самых ближайших соратников, Мухаммеда Фаузи Ламдауи, который в 2012 году возглавлял избирательный штаб и считался правой рукой президента Франции
Global Look Press
 
 
 
Причиной увольнения стало расследование финансовых нарушений, начатое еще до начала президентских выборов
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ламдауи уволился, чтобы сосредоточиться на своей защите в суде
Reuters

Франсуа Олланд принял отставку одного из своих самых ближайших соратников, Мухаммеда Фаузи Ламдауи, который в 2012 году возглавлял избирательный штаб и считался правой рукой президента Франции, занимая пост советника по вопросам равенства и разнообразия. Причиной увольнения стало расследование финансовых нарушений, начатое еще до начала президентских выборов.

В коммюнике Елисейского дворца говорится, что Ламдауи уволился, чтобы сосредоточиться на своей защите в суде. Как уточняет Les Echos, речь идет о нарушениях, имевших место в 2007-2008 годах, когда советник Олланда возглавлял логистическую компанию "Альфа" и, по данным следствия, подделал ряд уставных документов и укрыл часть прибыли. По оценкам СМИ, речь может идти о сотнях тысяч евро.

Liberacion отмечает, что отставки Лаумуи следовало ожидать давно, начиная с того момента, как он был вызван в июне в штаб-квартиру управления судебной полиции Нанта. Изначально следователи склонялись к тому, что похищенные средства были использованы для финансирования избирательной компании Олланда, однако позже стало ясно, что Ламдауи действовал для собственного обогащения.

Мухаммед Фаузи Ламдауи родился в 1952 году в Алжире. В 1992 году он вступил в Социалистическую партию и участвовал в борьбе с дискриминацией. В 2006 году он потерпел поражение на выборах в департаменте Валь-д'Уаз. Через год он переметнулся к левым и стал заместителем мэра Аржантея. Как отмечает пресса, во время президентской кампании он стал для Олланда мастером на все руки - человеком, который подбирал костюмы для выступлений и выступал в качестве водителя.

Как отмечает радио "Свобода", Ламдауи затаил обиду на Олланда в 2011 году, когда лидер социалистов не поддержал его на парламентских выборах. "Чего стоит политик, не умеющий держать свое слово? Настоящий лидер должен выполнять данные обязательства, особенно в отношении своих исторических партнеров", - писал он в Twitter. И после избрания Олланда президентом бывший начальник избирательного штаба не был удовлетворен отведенной ему ролью, рассчитывая на более высокий пост.

The Huffington Post напоминает, что отставка Ламуи произошла всего через две недели после увольнения еще одного близкого соратника Олланда, секретаря по делам ветеранов Кадера Арифа, обвиненного в злоупотреблениях при распределении госконтрактов. А в апреле президент вынужден был расстаться еще с одним человеком из ближайшего окружения. Акилино Морель возглавлял в Елисейском дворце управление по связям с общественностью. Он был уличен в лоббировании интересов крупных фармацевтических компаний во время работы в министерстве здравоохранения в 2000-х годах.

Кроме того, из-за разного рода нарушений свои посты оставил Томас Тивенуд, курируюший вопросы торговли. Он был уличен в налоговых нарушениях. А экс-министр бюджета Жером Каюзак ушел в отставку из-за скандала с тайным счетом в иностранном банке, напоминает The Local.

Стоит отметить, в 2012 году, после победы над Николя Саркози на президентских выборах, Франсуа Олланд пообещал создать правительство безупречной нравственности. Однако череда скандалов сделала его одним из самых непопулярных лидеров в истории современной Франции.

Добавим, за время своего президентства Франсуа Олланд умудрился также вляпаться в любовный скандал.