NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
В Конгрессе США на слушаниях об импичменте Трампа обвинили в реставрации монархии В Конгрессе США на слушаниях об импичменте Трампа обвинили в реставрации монархии
В Палате представителей выступили четыре эксперта-профессора. Три из них поддержали мнение, что президент США Дональд Трамп должен быть отстранен от власти. Юрист Майкл Герхард заявил, что Трамп "атаковал все конституционные гарантии, направленные против установления монархии" в США.
4 декабря 2019 г., 22:45
МИД Украины ответит демаршем на слова президента Казахстана о том, что Крым не был аннексирован Россией МИД Украины ответит демаршем на слова президента Казахстана о том, что Крым не был аннексирован Россией
В украинском внешнеполитическом ведомстве отметили, что заявление президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева противоречит международным соглашениям, основанным на взаимном признании территориальной целостности. "Аннексия - это слишком тяжелое слово применительно к Крыму", - сказал ранее Токаев.
4 декабря 2019 г., 20:36
Тайфун "Каммури" привел к гибели 17 человек на Филиппинах (ФОТО, ВИДЕО) Тайфун "Каммури" привел к гибели 17 человек на Филиппинах (ФОТО, ВИДЕО)
Тайфун прошел страну с востока на запад, четыре раза выйдя на сушу и оставив после себя разрушения и затопленные территории. Скорость ветра на юге острова Лусон достигала 165 км/ч, порывы - 275 км/ч. Эвакуированы около 500 тысяч жителей.
4 декабря 2019 г., 15:42
Германия все же отреагировала на нежелание России сотрудничать по делу об убийстве Хангошвили: два дипломата объявлены персонами нон-грата Германия все же отреагировала на нежелание России сотрудничать по делу об убийстве Хангошвили: два дипломата объявлены персонами нон-грата
МИД ФРГ объявил персонами нон грата двух сотрудников посольства РФ в Германии в связи с убийством Зелимхана Хангошвили. Указывается, что российские власти "недостаточным образом сотрудничали" при расследовании убийства, германские же власти оставляют за собой право предпринимать дальнейшие шаги в ходе расследования.
4 декабря 2019 г., 14:54
WSJ предрекла России суровые санкции от Германии из-за убийства Хангошвили, но Кремлю нипочем WSJ предрекла России суровые санкции от Германии из-за убийства Хангошвили, но Кремлю нипочем
Немецкая прокуратура полагает, что убийца Зелимхана Хангошвили связан с правительством РФ, и собирается передать дело в руки прокурору по делам, связанным с нацбезопасностью. Этот вопрос может стать предметом обсуждения на встрече в "нормандском формате" и повлечь за собой дипломатические и иные санкции против России.
4 декабря 2019 г., 13:45
Киев утвердил пять сценариев возвращения Донбасса: военный путь не рассматривается Киев утвердил пять сценариев возвращения Донбасса: военный путь не рассматривается
Президент Украины заявил о недопустимости решения проблемы мира на востоке страны военным путем и выступил за политико-дипломатические методы. Для изучения деталей утвержденных сценариев реинтеграции Зеленский поручил главнокомандующему Вооруженных сил Украины посетить зону боев в Донбассе.
4 декабря 2019 г., 09:04
16-летняя экоактивистка Грета Тунберг добралась на катамаране из США в Португалию (ФОТО, ВИДЕО) 16-летняя экоактивистка Грета Тунберг добралась на катамаране из США в Португалию (ФОТО, ВИДЕО)
Трехнедельное путешествие юная шведка осуществила в компании своего отца и молодых родителей с младенцем, которые согласились отвезти Грету в Европу на своем паруснике-катамаране. Из Португалии Тунберг поедет в Мадрид на конференцию по проблемам глобального потепления.
4 декабря 2019 г., 00:00
В Ираке схвачен двоюродный брат и заместитель погибшего  главаря ИГ* (ФОТО) В Ираке схвачен двоюродный брат и заместитель погибшего главаря ИГ* (ФОТО)
Задержанный силовиками Хамед Шакер Сабаа аль-Бадри, более известный как Ибн Халдун, считался "военным эмиром" в провинции Салах-эд-Дин и занимался вопросами разведки. Иракские власти называют его одним из самых опасных террористов в мире.
3 декабря 2019 г., 22:52
Европа должна стать частью нового договора о ракетах средней и меньшей дальности, сказал Эмманюэль Макрон Европа должна стать частью нового договора о ракетах средней и меньшей дальности, сказал Эмманюэль Макрон
"Мы должны понимать, какова будет новая природа отношений с Россией. Я хочу, чтобы шли переговоры. Европа рассчитывает, что ее мнение будет учитываться при создании нового договора о ракетах средней и меньшей дальности и что она станет его частью", - заявил президент Франции.
3 декабря 2019 г., 20:03
В США за нарушение режима санкций, закона IEEPA и по обвинению в финансовых махинациях арестован гражданин РФ Олег Никитин В США за нарушение режима санкций, закона IEEPA и по обвинению в финансовых махинациях арестован гражданин РФ Олег Никитин
Его и еще одного россиянина - Антона Черемухина - обвиняют в попытке приобрести через посредников у американской компании за $17,3 млн газовую турбину Vectra 40G, которая могла быть использована на буровой платформе в Арктике. Россияне нарушили закон о санкциях, и им грозит до 20 лет тюрьмы.
3 декабря 2019 г., 19:28
В НАТО заявили о личном приказе Эрдогана сбить российский Су-24 в 2015 году, но в Кремле этому не верят В НАТО заявили о личном приказе Эрдогана сбить российский Су-24 в 2015 году, но в Кремле этому не верят
Президент Турции Эрдоган лично отдал приказ в 2015 году о нанесении удара по российскому самолету Су-24, который выполнял боевое задание в Сирии, о чем свидетельствуют документы с закрытых брифингов в НАТО. В турецкой экспертной среде подтверждают попытки скрыть, кто стоит за приказом об ударе, однако в Кремле убеждены в невиновности Эрдогана.
3 декабря 2019 г., 16:02
Раскрыта личность берлинского киллера "Вадима Соколова": его разыскивали в РФ как "убийцу на велосипеде", а потом вдруг перестали (ВИДЕО) Раскрыта личность берлинского киллера "Вадима Соколова": его разыскивали в РФ как "убийцу на велосипеде", а потом вдруг перестали (ВИДЕО)
"Вадима Соколова" в действительности зовут Вадим Николаевич Красиков. До 2015 года он находился в розыске за убийство в Москве бизнесмена из Кабардино-Балкарии. После внезапного прекращения розыска данные о нем постфактум стерли из базы. Предположительно, его завербовали российские спецслужбы.
3 декабря 2019 г., 15:53
Amnesty International заявила о более чем 200 жертвах акций протеста в Иране, точную информацию узнать не удается из-за отключения интернета (ВИДЕО) Amnesty International заявила о более чем 200 жертвах акций протеста в Иране, точную информацию узнать не удается из-за отключения интернета (ВИДЕО)
Первые сто жертв, по подсчетам Amnesty International, появились за 4 дня протестов, больше всего человек погибли в городе Шахрияр под Тегераном. Родственники жертв рассказали, что от них требуют не говорить со СМИ и не проводить похоронные церемонии, а некоторым приходится платить "грабительские суммы", чтобы получить тела погибших.
3 декабря 2019 г., 13:39
Лондонский террорист был примером программы реабилитации заключенных, на собрании которой он устроил атаку Лондонский террорист был примером программы реабилитации заключенных, на собрании которой он устроил атаку
Дело Усмана Хана приводили как пример для освещения работы программы "Учимся вместе" с бывшими нарушителями. Сотрудники проекта даже приняли участие в 10-километровом забеге для сбора средств на компьютер Хану после его освобождения. В результате нападения террориста погибли двое молодых сотрудников программы.
3 декабря 2019 г., 10:17
Республиканская партия США представила 123-страничный доклад в защиту Трампа по делу об импичменте Республиканская партия США представила 123-страничный доклад в защиту Трампа по делу об импичменте
По мнению республиканцев, представленные улики не подтверждают ни одно из утверждений демократов, и ни один из свидетелей со стороны демократов в своих показаниях не представил доказательств о наличии подкупа, вымогательства или каких-либо других серьезных преступлений. Само же проведение расследования против Трампа создает "опасный прецедент".
3 декабря 2019 г., 09:52