Спецслужбы Италии и других стран начали операцию по поиску похищенной в Ираке итальянской журналистки На улице в Афганистане с местными жителями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спецслужбы Италии и других стран начали операцию по поиску похищенной в Ираке итальянской журналистки
AP Photo/Nilde Guiducci
 
 
 
На улице в Афганистане с местными жителями
AP Photo/str
 
 
 
Спецслужбы Италии и других западных стран начали операцию о поиску похищенной в Ираке итальянской журналистки Джулианы Сгрены, сотрудницы коммунистической газеты Manifesto
Архив NEWSru.com

Малоизвестная ранее иракская террористическая организация "Исламский джихад" взяла на себя ответственность за похищение итальянкой журналистки Джулианы Сгрены. Об этом говорится в заявлении организации, размещенном в пятницу вечером в интернете.

Террористы дали премьеру Сильвио Берлускони 72 часа, чтобы вывести из Ирака итальянские войска, сообщает Reuters. В противном случае, говорится в заявлении группировки, ее бригады "в ближайшие дни скажут свое слово".

Террористы не конкретизируют свою угрозу, однако заявляют, что похищение итальянской журналистки является предупреждением итальянскому правительству и премьеру Берлускони, сообщает ИТАР-ТАСС.

Спецслужбы Италии и других стран начали совместную операцию

Спецслужбы Италии и других западных стран начали операцию о поиску похищенной в пятницу в Ираке итальянской журналистки Джулианы Сгрены, сотрудницы левой газеты Manifesto. Об этом заявил в пятницу глава правительства Италии Сильвио Берлускони.

"Машина переговоров уже запущена. Задействовано все, что можно было задействовать", - заявил Берлускони, выступая в Риме на заседании национального комитета своей партии "Вперед, Италия!"

Источники в одной из западных спецслужб подтвердили в интервью итальянскому агентству АНСА, что агенты итальянской и других западных разведок в Ираке пытаются выйти на связь с похитителями Джулианы Сгрены.

Рабочая гипотеза спецслужб заключается в том, что журналистка была похищена бандой уголовных преступников, которые теперь попытаются перепродать ее группе террористов, преследующих политические цели.

Цель операции спецслужб на данном этапе - постараться разрешить кризис как можно быстрее и не допустить передачи заложницы в руки террористов.

Министр иностранных дел Италии Джанфранко Фини заявил ранее в пятницу на пресс-конференции в Риме, что пока нет никаких данных, говорящих о том, что похищение Джулианы Сгрены носит политический характер. При этом Фини добавил, что в Ираке нет четкой границы между политической и обычной преступностью, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сгрена в пятницу утром вместе со своим иракским переводчиком направлялась в одну из мечетей Багдада, находящуюся близ университета, когда группа вооруженных людей остановила ее автомобиль. Под угрозой применения оружия, журналистка была вынуждена выйти из машины и последовать за похитителями, рассказал итальянским журналистам в пятницу переводчик Сгрены.

Сгрена работала в Ираке в качестве корреспондента левой итальянской газеты Manifesto. Она давно занималась проблемами исламского фундаментализма, работала в ряде горячих точек, в частности, в Афганистане, сообщает РИА "Новости".

АНСА сообщает, что представители иракских служб безопасности подтвердили факт похищения итальянской журналистки. Главный редактор газеты Manifesto Габриэль Поло сообщил, что в последний раз Сгрено вышла на связь с редакцией около полудня по местному времени.

О факте похищения Сгрены уведомили посольство Италии итальянские журналисты, работающие в Ираке. Журналистка итальянского агентства GRT Барбара Скьявулли сообщила в прямом эфире телеканалу Sky, что во время похищения Сгрена позвонила ей со своего мобильного телефона около часа назад. Неожиданно она услышала по телефону звуки выстрелов, после чего связь прервалась.

Когда Скьявулли перезвонила по номеру Сгрены, к телефону подошел ее переводчик, который и рассказал о похищении, сообщает РИА "Новости". По его словам, четыре вооруженных человека остановили автомобиль, в котором журналистка с переводчиком ехали по Багдаду, заставили ее выйти из машины и увели.