Самые престижные гонки "Париж-Дакар" 2008 года отменены по соображениям безопасности Самые престижные авто- и мотогонки должны были стартовать 5 января в столице Португалии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Самые престижные гонки "Париж-Дакар" 2008 года отменены по соображениям безопасности
Reuters
 
 
 
Самые престижные авто- и мотогонки должны были стартовать 5 января в столице Португалии
Reuters
 
 
 
Автомобильное ралли "Париж-Дакар" 2008-го года отменено впервые в истории по соображениям безопасности, сообщили в пятницу его организаторы в Лиссабоне
Reuters

Трансконтинентальное ралли "Дакар" 2008-го года впервые в истории отменено, заявил в пятницу на пресс-конференции директор гонки Этьен Лавинь. Сделано это по соображениям безопасности. Самые престижные авто- и мотогонки, 30-е по счету, должны были стартовать 5 января в столице Португалии и завершиться 20 января в столице Сенегала.

На официальном сайте организаторов гонок ралли отмечается, что решение о его отмене принято после многочисленных консультаций с правительством Франции и на основании его настойчивых рекомендаций.

- Португальские города намерены требовать компенсаций
- Россия - 7-кратный победитель "Дакара"

Дело в том, что часть маршрута гонок, стартовавших ранее в Париже, а теперь в Лиссабоне, проходит через Мавританию. На территории этой африканской страны планировалось провести 8 из 15 этапов соревнования. Перенести же маршрут оказалось невозможным, поскольку именно в Мавритании пролегает самый сложный участок гонки, на котором выявляются сильнейшие.

24 декабря 2007 года в Мавритании, напомним, были расстреляны в упор четверо французских туристов, а задержанные по подозрению в совершении этого преступления связаны с Салафистской группировкой проповеди и джихада, называющей себя "Отделением "Аль-Каиды" в странах исламского Магриба".

Кроме того, в конце декабря на севере Мавритании были также убиты трое военнослужащих армии этой страны. Следствие предполагает, что нападавшие также имеют отношение к этой международной террористической организации.

В четверг правительство Франции рекомендовало гражданам страны, в том числе участникам ралли "Дакар-2008", не посещать Мавританию. А в пятницу МИД страны предостерег организаторов ралли от опасности террористических нападений на его участников, которым придется перемещаться по африканским пустыням часто в одиночку. В свою очередь правительство Мавритании гарантировало гонщикам ралли полную безопасность, передает ИТАР-ТАСС.

Сами организаторы отмечают, что отмене ралли способствовали не только убийства французских туристов, но и угрозы в адрес участников гонок, поступающих от имени различных террористических организаций исламистского толка. И в таких обстоятельствах организаторы не могут гарантировать безопасность как самим спортивным командам, так и зрителям и журналистам.

Оргкомитет ралли осуждает угрозы террористов, из-за которых впустую прошел год подготовительных работ, сорваны многочисленные контракты и договоренности как с непосредственными участниками гонок, так и с теми, кто обеспечивал их организацию. Оргкомитет заверяет, что нынешний вынужденный шаг не означает, что в 2009 году ралли также не состоится, и обещает предпринять все усилия, чтобы этого не допустить. В следующем году участникам предложат новый маршрут, пообещали организаторы.

По словам Владимира Самойлова, директора по информационной политике ОАО "КамАЗ", все участники гонки огорчены сообщением, "просто убиты". "Фактически коту под хвост год подготовки, были подготовлены новые машины, финансовые вложения в предстоящую гонку", - посетовал он. "Главное, перспективы совершенно не ясны: то ли гонку окончательно отменили, то ли перенесли. Других комментариев от организаторов пока не последовало", - сказал Самойлов.

Вечером в пятницу прошло собрание российской команды, где принято решение вместо отмененного трансконтинентального марафона "Дакар-2008" отправиться в Марокко, где команда "обкатает" новую технику.

Ранее предполагалось, что маршрут супермарафона "Дакар-2008" будет Португалия-Испания-Марокко-Мавритания-Сенегал. По предварительным данным, в юбилейной гонке должно было участвовать около 300 мотоциклов, 200 легковых автомобилей и джипов и 100 грузовиков.

По плану, границу с Мавританией гонка должна была пересечь 11 января, и на ее территории предполагалось несколько этапов по 19 января. 13 января планировался день отдыха в Нуакшоте. Финиш был намечен на 20 января на берегу Розового озера в Дакаре (Сенегал). Участникам предстояло преодолеть 9,3 тыс. километров, из которых около 6 тыс. км - зачетные спецучастки (всего их будет 15, для грузовиков - 14).

Португальские города намерены требовать компенсаций

В Португалии выражают сожаление отменой авторалли Лиссабон-Дакар и требуют компенсации. Сразу же после объявления об аннулировании в этом году соревнования муниципалитеты уже двух португальских городов сообщили о намерении взыскать с организаторов возмещение за напрасно понесенные расходы.

Глава муниципалитета южного города Портимау Мануэл да Луж будет добиваться выплаты 1,5 миллионов евро, которые городские власти потратили на мероприятия, связанные с гонкой. "Наши юристы уже изучают соответствующие документы", - заверил он.

По его словам, отмена, произведенная менее чем за сутки до старта, показалась ему "очень странной". Причиной этого шага послужило убийство 28 декабря в Мавритании четырех французских туристов. "Событие случилось почти неделю назад", - отметил Мануэл да Луж.

Компенсацию намерен потребовать и муниципалитет городка Бенавенте. "Все, о чем мы договорились с организаторами, уже возведено, - напомнил он. - Мы вложили в это 30 тысяч евро, и хотим получить их, потому что ничего не потребовалось".

В целом, португальцы склонны винить в отмене соревнования французов. Местные средства массовой информации выделяют из заявления организаторов то место, в котором говорится, что решение принято после "переговоров с французским правительством" и после "получения его твердых рекомендаций".

"Хотя ралли уже не проходит по территории Франции, вес этой страны в его организации огромен, - с сожалением констатировало португальское информационное агентство Luza. - И тот факт, что французское правительство посоветовало своим гражданам не посещать Мавританию, продиктовал отмену ралли".

Как полагают, убийство в Мавритании было совершен местной ячейкой "Аль-Каиды". На территории этой африканской страны планировалось провести 8 из 15 этапов соревнования, которое должно было стартовать завтра и завершиться 20 января в Сенегале. Организаторы пообещали, что в будущем году гонка будет проведена по новому маршруту.

Россия - 7-кратный победитель "Дакара". В Африку команда все же едет

Российская команда "КАМАЗ-мастер" - 7-кратный победитель ралли в классе грузовиков (в 1996, 2000, 2002-2006 годах), в 2007 году завоевала "серебро".

В состав нынешней камазовской команды вошли пилоты Владимир Чагин (штурман Сергей Савостин, механик Эдуард Николаев), Фирдаус Кабиров (штурман Айдар Беляев, механик Андрей Мокеев), Ильгизар Мардеев (штурман Вячеслав Мизюкаев, механик Андрей Каргинов). Руководитель команды, неоднократный участник "Дакаров" Семен Якубов не до конца восстановился от травм и в нынешней гонке должен был выступать в качестве тим- менеджера. Как и прежде, медпомощь камазовцам должен был оказывать врач Сергей Бубновский (Москва).

На "Дакаре-2007" из стартовавших 538 транспортных средств к финишу почти половина сошла с дистанции из-за поломок и травм гонщиков. Тогда после аварии на трассе 4-го этапа погиб 29-летний мотогонщик из ЮАР Элмер Симонс (Elmer Symons), при прохождении 14-го этапа от сердечного приступа скончался мотогонщик Эрик Обежу (Eric Aubijoux, Франция).

В классе мотоциклов на "Дакаре-2007" победил француз Сирил Депре (Cyril Despres, КТМ, Франция), в классе легковых автомобилей - экипаж Стефана Петранселя (Stephane Peterhansel, Mitsubishi, Франция), в классе грузовиков - экипаж голландца Ханса Стейси (Hans Stacey, MAN).

Как передает Спорт-Экспресс со ссылкой на Владимира Самойлова, в "КАМАЗ-Мастер" решили, что в Африку команда все-таки поедет - дня три проведет в Марокко и протестирует боевые грузовики в песках. После тестов автомобили через Испанию, Францию, Германию и Скандинавию будут перегнаны в Россию.

"Еще мы решили, что вместо зимнего марафона "Дакар", обязательно поедем летний "Санкт-Петербург - Пекин"-2008, большая часть которого пройдет по территории нашей страны", - сказал Самойлов. По его словам, по общему настроению других команд видно, что и они поступят точно также - приедут на "Санкт-Петербург - Пекин". Это будет хоть какой-то моральной компенсацией за неожиданную отмену "Дакара", заключил представитель "КАМАЗа".