Получение французским актером Жераром Депардье российского гражданства не ускользнуло от внимания западных журналистов Британская пресса, догадавшись, что артисту нужен паспорт для скорейшего отказа от французского гражданства, не удержалась от едких замечаний и припомнила актеру дружбу с авторитарными политиками
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Получение французским актером Жераром Депардье российского гражданства не ускользнуло от внимания западных журналистов
Russian Look
 
 
 
Британская пресса, догадавшись, что артисту нужен паспорт для скорейшего отказа от французского гражданства, не удержалась от едких замечаний и припомнила актеру дружбу с авторитарными политиками
Фото NEWSru.com
 
 
 
Times также предположили, почему Владимир Путин, личным указом даровавший актеру российский паспорт, оказался так отзывчив. Москва таким образом кинула камень в огород французского президента Франсуа Олланда
Global Look Press

Получение французским актером Жераром Депардье российского гражданства не ускользнуло от внимания западных журналистов. Британская пресса, догадавшись, что артисту нужен паспорт для скорейшего отказа от французского гражданства, не удержалась от едких замечаний и припомнила актеру дружбу с авторитарными политиками.

Газета Times, посвятившая этому событию статью, даже переделала фамилию француза на "российский" лад - Депардьевский. Скоро самый известный французский актер своего времени может стать величайшей российской кинозвездой наших дней, иронизирует издание.

Times также предположила, почему Владимир Путин, личным указом даровавший актеру возможность скорейшего получения российского паспорта, оказался так отзывчив. Москва таким образом кинула камень в огород французского президента Франсуа Олланда.

- Брижит Бардо грозит властям Франции поступить как Депардье и попросить российский паспорт

Кроме того, Путин обратил внимание мировой общественности на то, что, в отличие от Франции, недружественной к великим актерам и устанавливающей высокие налоги для богачей, в России подоходный налог составляет всего 13%, отмечает "Русская служба BBC".

"Случай с Депардье показывает, что финансово-экономическая и политическая стабильность является зачастую важнейшим фактором при выборе страны не только для инвесторов, но и для деятелей искусства и культуры. Думаю, что если бы остальные ведомства достигли бы такого прогресса, как это случилось в налоговой политике, то стояла бы очередь за получением гражданства нашей страны", - подчеркнул в интервью "Интерфаксу" глава Сбербанка Герман Греф.

Тем временем британская газета The Guardian поясняет, почему сам Депардье с такой охотой стал россиянином (узнав, что он обладатель паспорта РФ, актер признался в любви к русским и их культуре в открытом письме). Причина радости в том, что Депардье не может отказаться от ненавистного ему французского гражданства, пока не получит паспорт другой страны, предлагает свою версию газета.

У пока еще француза Депардье был шанс стать не только россиянином, но, например, гражданином Узбекистана. Британская пресса напомнила, что актер в ближайшем будущем будет сниматься в фильме по сценарию дочери узбекского авторитарного правителя Ислама Каримова Гульнары, подозревая, что Путин - не единственный высокопоставленный покровитель Депардье. Журналисты также припомнили новоиспеченному россиянину теплые отношения с главой Чечни Рамзаном Кадыровым.