Председатель Палестинской администрации Махмуд Аббас (Абу Мазен).
 
 
 
Председатель Палестинской администрации Махмуд Аббас (Абу Мазен).
Global Look Press

Палестинцы собираются "примерно через неделю" попробовать вернуть в Совет Безопасности ООН проект резолюции по прекращению "израильской оккупации" и созданию независимого государства. Об этом сообщил в воскресенье в Рамалле председатель Палестинской администрации Махмуд Аббас (Абу Мазен).

"Мы сейчас обсуждаем этот вопрос с нашими братьями в Иордании, которые ближе всего к нам. Их страна является членом Совбеза, и мы консультируемся с ними, чтобы повторно вернуться к обсуждению проекта в ООН", - сказал Аббас. По его словам, палестинцы "будут возвращать мяч и в третий, и в четвертый раз - до тех пор, пока их права не будут признаны", передает ТАСС.

"Проиграли не палестинцы, а Совет Безопасности, поэтому мы, вопреки оказываемому давлению, подали петицию о приеме Палестины в Международный уголовный суд и заявки на ее присоединение к еще порядка 20 международным конвенциям и пактам", - подчеркнул Аббас.

В пятницу официальный представитель Аббаса Набиль Абу Рудейна сообщил, что палестинское руководство рассматривает возможность возвращения в СБ ООН с проектом резолюции по прекращению "израильской оккупации" и созданию своего государства.

Попытка арабских стран форсировать 30 декабря 2014 года принятие в СБ проекта резолюции о сроках создания палестинского государства не принесли желаемого результата. Документ не смог набрать необходимого большинства в девять из 15 голосов стран-членов СБ. "За" проголосовали восемь государств: Россия, Аргентина, Иордания, Китай, Люксембург, Франция, Чад и Чили. США и Австралия выступили против принятия проекта. Еще пять стран - Великобритания, Литва, Нигерия, Республика Корея и Руанда - воздержались.

Палестинцы рассчитывают, что повторная попытка будет успешной, учитывая, что состав непостоянных членов СБ с началом Нового года обновился наполовину - места Австралии, Аргентины, Люксембурга, Республики Корея и Руанды заняли Ангола, Венесуэла, Испания, Малайзия и Новая Зеландия. Другое дело, что США могут воспользоваться своим правом вето.