Эльор Азария, Тель-Авив, 4 января 2017 года Сторонники Эльора Азарии у здания военного чуда, 4 января 2017 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эльор Азария, Тель-Авив, 4 января 2017 года
Reuters
 
 
 
Сторонники Эльора Азарии у здания военного чуда, 4 января 2017 года
Reuters
 
 
 
Мать Абд аль-Фаттах аш-Шариф (на фото - в центре) на акции протеста, Хеврон, 4 января 2017 года
Reuters

Военный суд Израиля признал сержанта Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Эльора Азарию виновным в непредумышленном убийстве в Хевроне весной этого года. Суд отклонил все доводы защиты установив, что "ничем не оправданные действия военнослужащего доказаны вне всякого сомнения", передает NEWSru Israel.

Глава военного суда полковник Майя Элер оглашала вердикт на протяжении почти трех часов. Действующее законодательство Израиля не предусматривает минимального наказания за преступления, в совершении которых признан виновным Азария. В то же время максимальный срок заключения за непредумышленное убийство составляет 20 лет.

Теперь доводы защиты и обвинения по вопросу о наказании суд заслушает 15 января. Адвокаты военнослужащего заявили, что намерены подать апелляцию. В свою очередь представитель военной прокуратуры полковник Надав Вайсман подчеркнул, что "Азария совершил тяжкое преступление". "Он признан виновным в военном суде и в соответствии с законом. Решение суда говорит само за себя". - отметил Вайсман.

"Намерение Эльора Азарии застрелить террориста и ничем не оправданные действия военнослужащего доказаны вне всякого сомнения", - говорится в решении суда. Судья Элер подчеркнула: "Одной из главных составляющих судебного решения является фраза, сказанная Эльором Азарией: "Террорист заслуживает смерти".

Суд также отклонил заключение профессора Иегуды Гиса, согласно которому палестинец был мертв в тот момент, когда в него выстрелил Эльор Азария. Судья также заявила, что "обвиняемый пытался отстаивать две противоречащие друг другу версии - он утверждал, что выстрелил, чувствуя опасность, и что террорист был мертв в момент выстрела".

После того, как судья Элер завершила оглашение вердикта, в зале суда раздались аплодисменты и крики протеста. Охрана удалила из зала суда нескольких родственников Эльора Азарии, отмечают журналисты.

Тем временем канцелярия президента Израиля Реувена Ривлина уже выпустила сообщение, в котором прокомментировала поступившие к президенту просьбы об амнистии Азарии. В сообщении говорится, что, согласно существующей процедуре, президент может рассмотреть просьбу об амнистии только в том случае, если она подана самим осужденным или его близкими родственниками, и только после вынесения приговора.

Данная история вызвала широкий резонанс в Израиле, разделив страну. В то время как военные осудили поступок Азарии, часть общественности и некоторые члены правящей националистической коалиции встали на его защиту. Судебный процесс растянулся на несколько месяцев, а перед вынесением приговора сотни протестующих собрались перед зданием суда, напоминает AP.

24 марта этого года на перекрестке Джильбер в районе Тель-Румейда двое арабов, вооруженных ножами, напали на израильских военнослужащих и ранили одного из них. По нападавшим был открыт огонь на поражение: один из них, Рамзи аль-Касрауи, был убит на месте, второй, Абд аль-Фаттах аш-Шариф, был ранен.

На место происшествия прибыли бригады скорой помощи "Маген Давид Адом". После того, как раненого военнослужащего уложили в карету, произошел инцидент, который стал причиной судебного разбирательства. Правозащитная организация "Бецелем" опубликовала видеозапись, на которой видно, как один Азария стреляет в аш-Шарифа, лежавшего на спине. Пуля попала в голову, и террорист был убит. Вскоре после этого военнослужащий был задержан.

Помимо видеозаписи происшествия есть и ролики, на одном из которых слышно, как, предположительно, медик говорит, что у террориста есть бомба, и к нему нельзя подходить до прибытия саперов. Как правило, в таких ситуациях нейтрализованных террористов раздевают, чтобы убедиться в том, что на теле нет взрывных устройств или что под одеждой не спрятано оружие, отмечают журналисты.

Командир бригады, в которой служит Азария, сделал выговор командиру роты и двум командирам отделений за то, что они не обеспечили своевременный досмотр нейтрализованного палестинца. 18 апреля военная прокуратура Израиля предъявила Азарии обвинения в непредумышленном убийстве и в недопустимом поведении.

"Обезвреженный террорист лежал на земле, он был жив, но не представлял конкретной и немедленной опасности для находящихся рядом гражданских лиц и военнослужащих. Обвиняемый взвел затвор, сделал несколько шагов в сторону террориста и выстрелил с близкого расстояния, прицелившись в голову и поразив цель. Все это было сделано вразрез с инструкцией открытия огня, без оперативной необходимости, в то время, когда раненый террорист лежал на земле", - говорится в обвинительном заключении, переданном в военный суд.