Боевики "Аль-Каиды" пытались внедриться в британскую службу внутренней безопасности
 
 
 
Боевики "Аль-Каиды" пытались внедриться в британскую службу внутренней безопасности
www.eyespymag.com

Боевики международной террористической организации "Аль-Каида" пытались проникнуть в ряды британской службы внутренней безопасности МИ-5. Они воспользовались начатой этим ведомством кампанией по значительному увеличению численного состава и активному привлечению к работе людей со знанием арабского, бенгальского языков, урду и сомали, сообщает британская теле-и радиовещательная корпорация ВВС.

Эти попытки, по ее данным, были пресечены в ходе "отсева", во время которого претенденты проходят тщательную проверку на выявление каких-либо "противопоказаний", исключающих возможность их службы в МИ-5.

Представитель министерства внутренних дел Великобритании, выступивший от имени МИ-5, отказался подтвердить или опровергнуть эту информацию. "Все претенденты на работу в службе безопасности, Ми-5, подвергаются процедуре тщательной проверки, и ряд кандидатов отсеивается по соображениям безопасности", - сказал он.

Перед МИ-5 поставлена задача в сжатые сроки увеличить состав своих сотрудников с нынешних 2600 человек до 3500 в целях более активного использования этой спецслужбы в борьбе с терроризмом, причем акцент сделан на привлечение выходцев из арабских и азиатских стран, поскольку наиболее серьезная террористическая угроза внутри страны исходит со стороны представителей мусульманского сообщества Великобритании.

В частности, все четверо непосредственных исполнителей лондонских терактов 7 июля 2005 года, унесших жизни 52 ни в чем не повинных людей, были мусульманами. Во исполнение поставленной задачи некогда строго засекреченная МИ-5 перешла к открытой рекламе по "рекрутированию" в свои ряды.

Ежегодно, как сообщила ВВС, заявления о приеме на работу в МИ-5 подают десятки тысяч человек. Из них лишь 400 доходят до этапа последней решающей проверки. Сколько претендентов преодолевают этот барьер, неизвестно.

Напомним, в прошлом году около 40 лиц, подозреваемых в связях с террористическими организациями, пытались устроиться на работу в американские спецслужбы, включая ЦРУ. Подозрительные лица (все - граждане США) были отсеяны спецслужбами после того, как они не прошли экзамен на "детекторе лжи" или допустили различные нарушения в процессе подачи необходимых документов.

Примечательно, что никто из отсеянных лиц арестован не был, и их связь с какой-либо ячейкой "Аль-Каиды" не установлена.