Новые лидеры Гондураса, пришедшие к власти в результате государственного переворота, заявили о добровольном и немедленном выходе этой центральноамериканской республики из Организации американских государств (ОАГ) Ранее в столицу страны город Тегусегальпа прибыл глава ОАГ Хосе Мигель Инсульса, однако на его просьбу восстановить Селайю в его конституционных функциях Верховный суд Гондураса ответил отказом и не захотел пересматривать политическую ситуацию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новые лидеры Гондураса, пришедшие к власти в результате государственного переворота, заявили о добровольном и немедленном выходе этой центральноамериканской республики из Организации американских государств (ОАГ)
Reuters
 
 
 
Ранее в столицу страны город Тегусегальпа прибыл глава ОАГ Хосе Мигель Инсульса, однако на его просьбу восстановить Селайю в его конституционных функциях Верховный суд Гондураса ответил отказом и не захотел пересматривать политическую ситуацию
Reuters
 
 
 
Многочисленные сторонники Селайи не прекращают проводить акции протеста
Reuters

Новые лидеры Гондураса, пришедшие к власти в результате государственного переворота, заявили о добровольном и немедленном выходе этой центральноамериканской республики из Организации американских государств (ОАГ), сообщило в субботу агентство AFP.

В ночь на 28 июня мятежные военные захватили власть в стране, а президента Мануэля Селайю силой вывезли в Коста-Рику. Как заявила в эфире национального телеканала заместитель министра иностранных дел Гондураса Марта Лорена Альварадо, страна "денонсирует хартию ОАГ ... с немедленным вступлением в силу".

Ранее в столицу страны город Тегусегальпа прибыл глава ОАГ Хосе Мигель Инсульса, однако на его просьбу восстановить Селайю в его конституционных функциях Верховный суд Гондураса ответил отказом и не захотел пересматривать политическую ситуацию, складывающуюся в стране за последнюю неделю.

После того, как Селайя стал президентом Гондураса (глава этого государства избирается на один срок без права переизбрания), он не раз заявлял о том, что желает баллотироваться повторно, и предложил провести референдум по изменению конституции, против чего выступила оппозиция.

Противостояние сторон достигло высшей точки, когда президент отправил в отставку высшее военное руководство, которое отказалось обеспечивать проведение референдума, что привело к государственному перевороту.

ОАГ 2 июля потребовала от Гондураса в течение 72 часов восстановить демократию в стране и "немедленно и беспрекословно" вернуть президента Селайю к его конституционным функциям, угрожая в противном случае лишить Тегусегальпу членства в Организации, сообщает РИА "Новости".