Минобороны США намерено создать роботизированного пилота, способного заменить человека в воздушном бою За последние десятилетия развитие искусственного интеллекта достигло такого уровня, что уже способно взять на себя часть функций, ранее выполнявшихся человеком
 
 
 
Минобороны США намерено создать роботизированного пилота, способного заменить человека в воздушном бою
Pixabay.com
 
 
 
За последние десятилетия развитие искусственного интеллекта достигло такого уровня, что уже способно взять на себя часть функций, ранее выполнявшихся человеком
Pixabay.com

Минобороны США намерено создать роботизированного пилота, способного заменить человека в воздушном бою. Управление перспективных исследовательских проектов Минобороны США (DARPA) объявило конкурс на разработку искусственного интеллекта для внедрения его в бортовое оборудование истребителей ВВС. Программа получила название ACE (Air combat evolution - "Эволюция воздушного боя"). Этот искусственный интеллект будет помогать летчику и даст ему преимущество над противником в ближнем воздушном бою - одном из сложнейших видов летного искусства, которое требует предельной концентрации внимания и виртуозного владения самолетом.

За последние десятилетия развитие искусственного интеллекта достигло такого уровня, что уже способно взять на себя часть функций, ранее выполнявшихся человеком. И хотя пока преимущество в воздухе остается на стороне пилота, способного быстро принимать решения в зависимости от изменения обстановки, DARPA намерено изменить эту ситуацию, отмечает РИА "Новости". Если обучить ИИ пилотированию, он сможет разгрузить летчика и позволить тому сконцентрироваться на общей картине боя. А в перспективе боевой автопилот сможет реагировать на изменение ситуации в воздушной схватке значительно быстрее человека.

Искусственный интеллект будут обучать пилотированию так же, как обучают летчиков - от простых маневров к более сложным. Программа ACE разделена на три этапа. На первом будут отрабатываться элементы воздушного боя в компьютерной симуляции. На втором ИИ внедрят в небольшие коммерческие беспилотники, которые будут демонстрировать полученные роботом навыки в воздухе. На третьем этапе ИИ установят на боевой самолет, и летчик будет наблюдать в реальном времени, как искусственный интеллект справляется с возложенными на него задачами.

- США опасаются, что РФ много инвестирует в программу ИИ, но эксперты уверяют: она сыра и "чрезмерно оптимистична"

На каждой стадии перед искусственным интеллектом будут ставиться все более сложные цели. Сначала его обучат сбивать крылатые ракеты, потом атаковать бомбардировщики, затем - бороться со сверхманевренными истребителями противника.

В DARPA подчеркивают, что главная цель программы - не создание роботизированного бойца, а отработка технологий, которые позволят в будущем укрепить связь между человеческим и искусственным интеллектом, ведь за этим симбиозом - будущее военного дела.

Программа ACE станет частью концепции "мозаичных" боевых действий, которая предусматривает массированное использование беспилотных автоматических систем, действующих в тесной связке с человеком.

К примеру, можно использовать несколько беспилотных аппаратов в одной связке с пилотируемым истребителем: один дрон будет глушить вражеские радары, второй - нести вооружение, третий - осуществлять поиск целей, четвертый будет приманкой для ПВО. Количество беспилотников, их конфигурацию, носимое оборудование и вооружение можно менять в зависимости от боевой задачи.

Летчик, управляя множеством полуавтономных умных беспилотных платформ из своего самолета, сможет значительно повысить смертоносность и эффективность своего боевого задания, сосредоточившись на общей картине боя, в то время как самолет и приданные ему дроны будут самостоятельно заниматься индивидуальными задачами.

Пентагон активно ведет исследования в сфере использования искусственного интеллекта для решения боевых задач. Согласно американскому военному бюджету, В 2020-м финансовом году в военном бюджете на разработки в этой области предполагается потратить 927 миллионов долларов.

В феврале 2019 года Пентагон описал свою стратегию военного применения искусственного интеллекта. Использовать ИИ планируется в таких сферах, как сбор разведывательной информации, а также прогнозирование технических проблем на кораблях и самолетах. В документе указывалось, что США необходимо перейти к использованию искусственного интеллекта, так как другие страны, в частности Россия, делают значительные инвестиции в подобные разработки для военных целей.

США опасаются, что РФ много инвестирует в программу ИИ, но эксперты уверяют: она сыра и "чрезмерно оптимистична"

Напомним, президент РФ Владимир Путин в сентябре 2017 года назвал искусственный интеллект будущим не только России, но и всего человечества, сказав, что "тот, кто станет лидером в этой сфере, будет властелином мира". А выступая в феврале 2019 года с очередным посланием Федеральному собранию, он объявил, что через несколько лет Россия войдет в число мировых лидеров в области искусственного интеллекта (ИИ).

Он поручил правительству создать условия для инвестиций в технологические стартапы. Уже подготовлена и одобрена стратегия развития ИИ, которая предусматривает создание при президенте специального совета, который станет высшим координирующим органом в этой сфере.

Прописанные в этом документе целевые параметры гласят, что к 2024 году в России доля использующих ИИ крупных и средних компаний, включая госорганы, должна составить 10%, а к 2030 году - 20%. В те же сроки предлагается создать российский чип ИИ и устройства на его базе, а также разработать системы ИИ, способные лучше человека решать сперва узкие, а затем и широкие задачи (к 2024 и 2030 году соответственно). Также Россия должна войти в топ-10 стран по цитируемости среди публикаций исследований алгоритмов и математических методов и к 2030 году устранить дефицит специалистов в сфере ИИ, в том числе "за счет привлечения ведущих иностранных специалистов".

Впрочем, эксперты раскритиковали этот проект стратегии развития в России искусственного интеллекта. Как считает аналитический центр (АЦ) "Форум", он недостаточно проработан, "чрезмерно оптимистичен и встречает возражения в профессиональных кругах".

В проекте отсутствуют прогнозы развития ИИ и сценарии действия властей в разных условиях, а механизмы его реализации описаны "вскользь". Кроме того, в документе не раскрыты интересы государства и общества, и это значит, что проект не может "стать источником приоритетов госполитики", полагают аналитики.

"Автоматическая система управления на основе нейронной сети вызывает беспокойство, так как не дает ответа о причинах принятия того или иного решения", - замечают эксперты, подчеркивая, что российская стратегия замкнута на комплексе нейроподобных технологий, хотя сфера потребностей проекта ими не ограничивается.