NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // США // Пентагон // Оружие

В США создают самолет с искусственным интеллектом, который сам будет вести бой и сбивать самолеты противника
В DARPA разрабатывают программу ACE ("Эволюция воздушного боя") с использованием беспилотных систем, действующих в связке с человеком. Пентагон опасается, что Россия много инвестирует в свою программу развития ИИ, но эксперты уверяют, что она сыра, недостаточно проработана и "чрезмерно оптимистична".
четверг, 04 июля 2019 г. ::В мире
Испытания гиперзвукового оружия в США могут отложить из-за "ряда проблем", и остаться беззащитными перед гиперзвуковым оружием России
Управление перспективных исследовательских программ Пентагона (DARPA) с 2012 года ведет разработку гиперзвукового оружия, но обе системы - и планирующая, и воздушно-реактивная - все еще находятся на начальных этапах готовности. Глава DARPA вновь признал, что РФ и Китай оказались впереди.
четверг, 02 мая 2019 г. ::В мире
The Washington Post: Пентагон пересмотрит свою противоракетную оборону с учетом угроз, исходящих от России и Китая
Ранее Стратегия США в области противоракетной обороны ориентировалась в первую очередь на противостояние странам-изгоям, таким как КНДР и Иран. Впрочем, пересмотр документа вряд ли имеет отношение к демонстрации новейших ракет, которую устроил Путин во время послания Федеральному собранию.
пятница, 02 марта 2018 г. ::В мире
США планируют провести испытания гиперзвукового оружия в следующем году
Разработка гиперзвукового оружия является приоритетной задачей управления перспективных исследовательских программ Пентагона (DARPA), которое занимается ею совместно с ВВС и NASA, а также с армией и ВМС на протяжении нескольких лет, подчеркнул директор DARPA Стивен Уокер, отметив, что эти системы будут обладать большим потенциалом.
пятница, 02 марта 2018 г. ::В мире
В США назвали сроки ликвидации арсенала химического оружия
"Правительство США продолжает концентрировать внимание на уничтожении остающейся порции арсенала химического оружия, хранящейся в Пуэбло (штат Колорадо) и Ричмонде (штат Кентукки). США по-прежнему привержены завершению процесса ликвидации своего задекларированного арсенала химического оружия к концу 2023 года", - сказал представитель Госдепа.
четверг, 28 сентября 2017 г. ::В мире
США начали поставки оружия курдам для борьбы с "Исламским государством"*
По словам официального представителя Минобороны США Эрика Пахона, речь идет о стрелковом оружии, боеприпасах, тяжелых пулеметах и других видах вооружений, которые потребуются союзникам Пентагона на Ближнем Востоке в борьбе с боевиками террористической организации "Исламское государство"* в Сирии.
вторник, 30 мая 2017 г. ::В мире
Сенат США одобрил военную помощь Украине на 300 миллионов долларов
Сенат конгресса США принял законопроект о расходах на оборону в 2016 финансовом году, начавшемся 1 октября. В него включены в том числе положения, касающиеся оказания военной помощи Украине. Общий объем средств, выделенных на военные цели, составляет 612 млрд долларов.
четверг, 08 октября 2015 г. ::В мире
США не будет размещать новые вооружения в Германии, пообещал немецкий посол
Он прокомментировал слухи о размещении в стране американских ядерных бомб. По словам дипломата, на базе Бюхель лишь заменят некоторые компоненты вооружений, у которых истек срок годности. Количество оружия увеличено не будет.
понедельник, 28 сентября 2015 г. ::В мире
США опровергли информацию о скором размещении новых ядерных бомб в Германии
Планы по модернизации ядерного арсенала в силе, однако производство новых бомб B61-12 начнется после 2020 года, сообщила ТАСС заместитель руководителя пресс-службы Национального управления ядерной безопасности при Министерстве энергетики США Шелли Лавер.
четверг, 24 сентября 2015 г. ::В мире
США заявили о готовности разместить в Германии 20 новых атомных бомб
Согласно американскому бюджету, на размещение бомб уже выделены средства с III квартала 2015 года. Общая мощность размещаемых бомб новой модели B61-12 равна силе 80 атомных бомб, сброшенных на Хиросиму. Ими заменятся, по всей видимости, старые образцы, оставшиеся в Германии со времен Второй мировой войны.
вторник, 22 сентября 2015 г. ::В мире
Сенат США одобрил проект, который позволяет Пентагону потратить 60 млн долларов на оружие для Украины
Законопроект предусматривает выделение на военные нужды почти 612 миллиардов долларов. Из них 300 млн долларов предлагается потратить "на подготовку, оборудование, логистическую поддержку" украинских военных, с условием, что не менее 20 процентов пойдут на технику и вооружения.
четверг, 18 июня 2015 г. ::В мире
Будущий глава Пентагона согласен послать на Украину летальное оружие
Эштон Картер на слушаниях в сенате заявил, что не исключает отправки Киеву летального оружия. На высоком уровне вопрос могут обсудить уже сегодня - во время визита в Киев госсекретаря Джона Керри.
четверг, 05 february 2015 г. ::В мире
Пентагон напугал Россию американским оружием в странах Центральной Азии - оно изменит баланс сил
В Москве опасаются, что поставки современного оружия приведут к укреплению армий стран ЦА и в то же время ослабят афганские вооруженные силы. Россия в этом случае не сможет конкурировать с США и потеряет влияние на бывшие центральноазиатские республики СССР, отмечают эксперты.
понедельник, 05 декабря 2011 г. ::В мире
Американские военные показали ВИДЕО гибели самого быстрого самолета в мире
Тестовый полет состоялся 11 августа. Вскоре после взлета самолет перестал передавать на Землю телеметрические данные в режиме реального времени. На видеозаписи не удалось запечатлеть сам момент крушения, когда Falcon HTV-2 рухнул в Тихий океан. Зато она дает представление о невероятной скорости самолета.
пятница, 02 сентября 2011 г. ::В мире
Пентагон не отказывается от проекта гиперзвукового беспилотного аппарата, невзирая на два неудачных испытания
Однако специалисты не знают, каким образом достичь "желаемой степени контроля во время аэродинамической фазы" полета HTV-2. Нужно решить технические проблемы в трех основополагающих областях: аэродинамика, управление и навигация, контроль.
пятница, 12 августа 2011 г. ::В мире
Испытание в США самого быстрого в мире самолета окончилось неудачей
Falcon HTV-2, был запущен с помощью специального ракетоносителя с американской военно-воздушной базы "Ванденберг" в Калифорнии. Однако вскоре он перестал передавать на Землю телеметрические данные в режиме реального времени. По имеющимся данным, летательный аппарат разбился в Тихом океане.
четверг, 11 августа 2011 г. ::В мире
США испытают самый быстрый в мире самолет - грозное оружие будущего (ФОТО, ВИДЕО)
Falcon HTV-2 развивать скорость в 20 раз превышающую скорость звука. На таком аппарате менее чем за час можно доставить и сбросить, к примеру, ядерную бомбу в любую точку планеты. Главная цель теста - военная, но в случае успеха можно будет говорить о приближении эры пассажирских суборбитальных космических перелетов - как в фантастических книгах и фильмах.
четверг, 11 августа 2011 г. ::В мире
Пентагон в 2007 году оказал "военную помощь" другим странам на $12 млрд
Министерством Обороны США недавно была частично рассекречена информация о поставках военной техники, оборудования и снаряжения иным государствам мира в прошлом году. Среди них и многие постсоветские государства, но России и Белоруссии нет.
пятница, 03 октября 2008 г. ::В мире
США поставили за рубеж в 2007 году оружия на $24,5 миллиарда - стран бывшего СССР среди крупных покупателей нет
Россия закупила американских вооружений почти на 41 млн долларов – в первую очередь ее заинтересовали стрелковое оружие, системы управления огнем и ракеты. Среди покупателей из СНГ можно выделить Грузию – оружия, боеприпасов и бронетехники она купила на 25 млн долларов.
среда, 27 августа 2008 г. ::В мире
Пентагон не успеет уничтожить свои запасы химического оружия даже к 2017 году
Вашингтон присоединился к Конвенции о запрещении химоружия в 1997 году. США и другие страны, имеющие арсеналы ОВ, первоначально обязались избавиться от них до 2007 года. Однако Белый дом признал, что не успеет уложиться в этот срок и попросил отсрочку на пять лет. А в 2006 году Пентагон заявил, что не справится с поставленной задачей и к 2012 году.
понедельник, 07 июля 2008 г. ::В мире