Судно Rachel Corrie
 
 
 
Судно Rachel Corrie
International Middle East Media Center

Израиль не пропустит к сектору Газа ирландское судно "Рэчел Корри", идущее с группой правозащитников и гуманитарным грузом на борту, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главу израильского правительства Биньямина Нетаньяху.

Судно не успело присоединиться к рейду Free Gaza, перехваченному в понедельник ВМС Израиля, и, по заявлениям организаторов плавания, собирается в ближайшие дни предпринять самостоятельную попытку прорыва морской блокады палестинского анклава.

"Мы не позволим судам причаливать к Газе. Ни сейчас, ни позже. Мы собираемся направить судно "Рэчел Корри" в порт Ашдода и передать гражданские грузы в сектор Газа после проверок на безопасность", - цитирует издание Ynet Нетаньяху, выступившего на закрытом совещании семи ключевых министров.

- Израиль передает грузы флотилии Free Gaza в сектор, большинство лекарств - давно просрочены
- Израиль сам проведет расследование обстоятельств перехвата флотилии
- Сотни израильтян пикетировали посольство Турции против недружественной политики этой страны
- Обама: трагедия с рейдом Free Gaza может стать импульсом к урегулированию
- Чешский оператор рассказал, как "миротворцы" готовили атаку

Премьер также распорядился проявить при перехвате "осторожность и вежливость", чтобы не навредить пассажирам и экипажу судна, сообщает AP со ссылкой на анонимный источник в окружении Нетаньяху.

Канцелярия главы правительства опубликовала заявление, в котором указано, что Израиль не позволит доставку в сектор Газа строительных материалов, используемых террористами для строительства бункеров, а также веществ и материалов, которые могут быть применены для создания ракет, сообщает NEWSru Israel.

Из товаров, запрещенных к ввозу, такие вещи, как камуфляжная ткань, строительные материалы, цемент и строительная арматура.

Напомним, задержание шести судов рейда Free Gaza вылилось в сражение между израильскими военными и пропалестинскими активистами, вооруженными холодным оружием, девять из которых в итоге погибли, десятки были ранены, сотни оказались за решеткой. Ранения получили семеро "коммандос", столкнувшихся с ожесточенным сопротивлением активистов.

Судно "Рэчел Корри" было так названо в честь американской пропалестинской активистки, которую в 2003 году задавил в секторе Газа израильский армейский бульдозер.

Израиль передает грузы флотилии Free Gaza в сектор, большинство лекарств - давно просрочены

В настоящий момент продолжается досмотр и классификация грузов, доставляемых в сектор Газа судами флотилии Free Gaza: израильские власти загрузили уже 30 грузовых автомобилей разрешенными товарами, такими как одежда, одеяла, матрасы, детская мебель, медицинское оборудование, инвалидные коляски, осветительное оборудование, больничные кровати.

С судов Free Gaza были сняты также лекарства, предназначенные для сектора Газа: вместе с тем, израильские власти отмечают, что срок годности значительного количества медицинских препаратов истек, как минимум, год назад.

Израиль сам проведет расследование обстоятельств перехвата флотилии

Израиль отклонил требование ООН провести международное расследование операции по перехвату флотилии Free Gaza, в ходе которой погибли 9 граждан Турции. Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман подчеркнул, что у еврейского государства достаточно квалифицированных юристов для проведения тщательного и компетентного расследования.

Он добавил, что Израиль готов на участие независимых наблюдателей, однако руководить расследованием операции будут израильские власти, сообщает NEWSru Israel.

Глава МИД также провел аналогию с другими событиями в международной политике: Либерман напомнил, что Южная Корея проводила расследование гибели корвета "Чхоан" при участии экспертов из США, Австралии, Великобритании и Швеции. Расследование показало, что корвет был подбит северокорейской торпедой. Напомним, что в результате крушения "Чхоан" погибли 46 моряков.

Вашингтон поддерживает идею расследования операции по перехвату Free Gaza международной комиссией под руководством израильских специалистов. По мнению Белого дома, еврейское государство представляет собой развитую демократию, способную к объективному расследованию касающихся его событий.

Канцлер Германии Ангела Меркель, переговорившая в четверг, 3 мая, с председателем палестинской администрации Махмудом Аббасом, сообщила, что "ближневосточный квартет" в составе ООН, Евросоюза, США и России готов оказать помощь в расследовании обстоятельств операции.

Между тем, правительство Израиля и само твердо намерено провести расследование: действия "морских коммандос", открывших огонь по нападавшим на них с холодным оружием исламским активистам, признают полностью отвечающим ситуации, однако у израильского руководства остается множество вопросов по поводу совершенно неадекватной ситуации работе разведки.

Как сообщают израильские СМИ, на борту турецкого судна "Мави Мармара" находилось несколько десятков исламских наемников: они были натренированы, вооружены, не имели при себе личных документов, зато у каждого из нападавших были обнаружены одинаковые конверты с практически идентичными крупными суммами наличных денег в евро и долларах.

Их агрессивные намерения были известны заранее: активисты Free Gaza заявляли в интервью, что они "или прорвутся в Газу, или станут шахидами" (смертниками), и что они "готовы воевать с израильскими солдатами".

Израильские же военнослужащие высадились на судно, где их ожидали десятки исламских боевиков, практически невооруженными: у них при себе были пейнтбольные ружья и личные пистолеты - "на случай смертельной опасности".

Сотни израильтян пикетировали посольство Турции против недружественной политики этой страны

Сотни израильтян пикетировали в четверг посольство Турции в Тель-Авиве, протестуя против недружественной реакции страны, до недавних пор считавшейся главным союзником Израиля в регионе, на перехват рейда Free Gaza.

После операции ВМС Израиля, которая завершилась гибелью девяти участников плавания, Турция возглавила хор критиков еврейского государства, обвинив его в "международных преступлениях", "пиратстве и бандитизме", отозвав посла, пригрозив обращением в Гаагский суд и пересмотром экономических и военных отношений.

Частично перекрыв одну из центральных улиц города, участники тель-авивской демонстрации держали плакаты "Друзья? Ха!", "Эрдоган - фашист", "Эрдоган = опасность", "У Израиля есть право на самозащиту". Демонстранты бросили в сторону посольства несколько камней и шумовую гранату. Трое протестующих были задержаны полицией, сообщили израильские телеканалы.

В Турции проходят еще более массовые манифестации, заставившие власти Израиля эвакуировать оттуда семьи своих дипломатов и рекомендовать согражданам воздержаться от поездок в эту страну.

Напомним, граждане Турции составили больше половины участников похода "Флотилии свободы", и восемь из девяти погибших в бою с израильскими "коммандос" были турками. Девятой жертвой операции стал американец турецкого происхождения.

Обама: трагедия с рейдом Free Gaza может стать импульсом к урегулированию

Трагедия с рейдом Free Gaza может послужить импульсом к продвижению в процессе мирного урегулирования на Ближнем Востоке, заявил президент США Барак Обама.

"Это трагическая ситуация... но она может стать возможностью для продвижения в деле ближневосточного мирного урегулирования", - сказал президент США в интервью известнейшему телеведущему CNN Ларри Кингу, отмечающему 25-летие своей программы Larry King Live ("Ларри Кинг в прямом эфире").

Обама также отметил, что блокада сектора Газа "мешает жителям региона использовать экономические возможности". В то же время, полагает президент, "озабоченности Израиля действиями движения "Хамас" в Газе обоснованы".