Суд Каира вынес во вторник приговор в отношении 43 человек - сотрудников действовавших на территории Египта зарубежных некоммерческих организаций (НКО)
 
 
 
Суд Каира вынес во вторник приговор в отношении 43 человек - сотрудников действовавших на территории Египта зарубежных некоммерческих организаций (НКО)
Reuters

Суд Каира вынес во вторник приговор в отношении 43 человек - сотрудников действовавших на территории Египта зарубежных некоммерческих организаций (НКО). Среди осужденных 13 египтян и 30 иностранцев, в том числе по меньшей мере 16 граждан США, передает AP. Гражданство остальных не уточняется.

Египетские власти обвинили их в незаконной деятельности и приговорили к различным срокам лишения свободы. В частности, 27 осужденных получили по пять лет тюрьмы, пятеро - по два года, 11 - по году.

Кроме того, суд распорядился закрыть все НКО и конфисковать полученные ими средства. Среди подлежащих ликвидации организаций Международный республиканский институт, Национальный демократический институт и Freedom House.

Уголовный процесс против зарубежных НКО начался в Египте еще в 2011 году и привел к росту напряженности в отношениям между Каиром и Вашингтоном. В настоящее время большинство подозреваемых в незаконной деятельности американцев покинули Египет, включая сына экс-министра транспорта США Рэя Лахуда, оставившего свой пост в январе этого года.

Кроме того, в понедельник в Египте приговорили к смертной казни пятерых иностранцев, обвиняемых в контрабанде наркотиков. Среди осужденных на смерть - 74-летний британец, трое граждан Сейшельских Островов и один пакистанец, который, который, впрочем, сумел скрыться во время ареста и был приговорен заочно. МИД Великобритании уже заявил, что сделает все возможное для спасения соотечественника.

Также в понедельник суд Египта впервые вынес приговор, связанный с лишением свободы за оскорбление президента страны Мухаммеда Мурси. Приговор был вынесен в отношении блоггера и интернет-активиста Ахмеда Думу, которому назначили наказание в виде шести месяцев тюремного заключения за оскорбительные высказывания в Сети в адрес главы государства, передает Reuters.