Джордж Робертсон, генеральный секретарь NATO, заявил, что "расширение Североатлантического альянса на восток способствует безопасности России", и, возможно, когда-нибудь "Москва сама вступит в блок".

"В России рано или поздно поймут, что ничего опасного в расширении NATO нет. Кроме того, мы никогда не возражали против того, чтобы принять эту страну в альянс, хотя неясно, произойдет ли это когда-либо", - сказал Робертсон, который приезжал в Москву неделю назад, в интервью испанской газете El Pais.

Ранее о том, что Россия, возможно, когда-нибудь вступит в NATO, говорил президент Владимир Путин, но позже эта инициатива не получила никакого развития. При этом президент уточнил, что не поддерживает идею расширения альянса на восток, и заявил, что ему не нравится американская идея создать систему противоракетной обороны. Но, по словам Робертсона, "ничего опасного в этой системе нет".

"Эта система защитит только территорию США и поможет противостоять возможной ракетной атаке со стороны стран-изгоев, - сказал сегодня Джордж Робертсон, - кроме того, NATO готово обсудить свои планы с Россией и Китаем".

Генеральный секретарь альянса сказал в интервью El Pais, что во время своего визита в Москву он "понял, что русские и американцы, кажется, готовы обсуждать эту проблему исходя из общей установки: потенциальная угроза существует и имеется потенциальное решение. И это определенный прогресс".

"Мне также были представлены российские разработки по европейской противоракетной обороне, и, возможно, они тоже будут обсуждаться в свое время в NATO", - заявил Робертсон.

Согласно российскому плану, о котором было объявлено в начале февраля, в Европе предлагается создать несколько мобильных комплексов противоракетной обороны "на наиболее опасных направлениях". Но сначала, по заявлениям военных, "надо оценить, существует ли такая опасность вообще".

Новые заявления Генерального секретаря NATO представители России пока не комментируют.