Швейцарское Федеральное управление полиции сообщило о проведенной в четверг "скоординированной акции" в кантонах Цюрих, Швиц, Женева и Фрибур в рамках расследования по делу российской нефтяной компании ЮКОС Полиция провела в этих кантонах обыски в нескольких швейцарских компаниях, изъяла документы и заслушала свидетелей в связи с расследованием данного дела
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Швейцарское Федеральное управление полиции сообщило о проведенной в четверг "скоординированной акции" в кантонах Цюрих, Швиц, Женева и Фрибур в рамках расследования по делу российской нефтяной компании ЮКОС
Архив NEWSru.com
 
 
 
Полиция провела в этих кантонах обыски в нескольких швейцарских компаниях, изъяла документы и заслушала свидетелей в связи с расследованием данного дела
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам представителя пресс-службы федеральной полиции Швейцарии, российские судебные власти подозревают, что деньги, полученные путем незаконных махинаций, переводились в швейцарские компании или на банковские счета
Архив NEWSru.com

Швейцарское Федеральное управление полиции сообщило о проведенной в четверг "скоординированной акции" в кантонах Цюрих, Швиц, Женева и Фрибур в рамках расследования по делу российской нефтяной компании ЮКОС.

Полиция провела в этих кантонах обыски в нескольких швейцарских компаниях и на квартирах частных лиц, имеющих отношение к НК ЮКОС, изъяла документы и заслушала свидетелей в связи с расследованием данного дела, сообщает ИТАР-ТАСС.

Предпринятые сегодня в Швейцарии по просьбе России следственные действия по делу ЮКОСА коснулись "нескольких фирм". Об этом говорится в коммюнике Федерального управления полиции.

Правоохранительные органы провели сегодня одновременно в кантонах Цюрих, Швиц, Женева и Фрибур обыски в квартирах, изъяла документы и заслушала ряд свидетелей в связи с расследованием данного дела.

Операция была "скоординированной". Ее проводила Федеральная полиция под руководством Федеральной прокуратуры. В ней участвовали 25 сотрудников полиции и несколько прокуроров.

Как сообщает Федеральное управление полиции, юридическая помощь оказана России по просьбе российской юстиции. Соответствующий запрос поступил в Швейцарию в августе 2003 года. Ряд частных лиц подозревается в мошенничестве в связи с торговлей нефтью, нефтепродуктами и удобрениями. Полученные от этой деятельности средства могли быть помещены на счета в швейцарских банках или быть "проведены" через швейцарские фирмы. Поэтому россияне обратились за содействием к швейцарским коллегам.

В коммюнике швейцарской полиции отмечается далее, что изъятые во время сегодняшней операции документы и полученная информация будет передана России "в целях расследования".

Названия компаний, в которых проводились обыски, не уточняются.

На настоящий момент швейцарская полиция воздерживается от предания огласке какой-либо иной информации о расследовании, а также о том, как проходила сегодня операция правоохранительных органов, и насколько успешной она была.

Вместе с тем, как подчеркивается в коммюнике, операция продемонстрировала "тесное и превосходное сотрудничество" между федеральными и кантональными правоохранительными органами.

Пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин так прокомментировал Агентству нефтяной информации данные швейцарской полиции: "Географический масштаб так называемого "дела ЮКОСа" вызывает безграничное уважение к российским правоохранительным органам, которые, похоже, пытаются "навесить" на единственную российскую нефтяную компанию все мыслимые и немыслимые противозаконные действия. Мы ответственно заявляем: ни одна из фирм, входящих в структуру ЮКОСа, и ни один из его сотрудников ни в одной точке земного шара обыскам не подвергалась".

Два крупнейших акционера НК ЮКОС - Михаил Ходорковский и Платон Лебедев находятся в заключении, почти все остальные объявлены в международный розыск, напоминает "Интерфакс". Им инкриминируется уклонение от уплаты налогов, хищение государственной собственности и другие тяжкие преступления.

Всего по так называемому "делу ЮКОСа" в международный розыск объявлено 10 человек.