В Ираке освобождена итальянская журналистка Джулиана Сгрена Коллеги журналистки из газеты Manifesto радуются её освобождению
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ираке освобождена итальянская журналистка Джулиана Сгрена
Архив NEWSru.com
 
 
 
Коллеги журналистки из газеты Manifesto радуются её освобождению
AP Photo/Domenico Stinellis
 
 
 
Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони вызвал посла США для разъяснений в связи с обстрелом итальянцев в Ираке
НТВ
 
 
 
Ранее в интернете появилось видеообращение Сгрены, в котором она просила итальянские власти вывести войска из Ирака
Архив NEWSru.com

Захваченная в заложницы в Ираке итальянская журналистка Джулиана Сгрена освобождена. Об этом сообщают итальянские СМИ со ссылкой на арабский телеканал Al-Jazeera.

Редактор газеты Manifesto Франческо Патерно рассказал Reuters, что эта информация получена им от правительства Италии.

Арабский телеканал Al-Jazeera показала видеозапись освобожденной сегодня в Ираке итальянской заложницы Джулианы Сгрены, в которой она поблагодарила захвативших ее боевиков за то, что они обращались с ней "очень хорошо", сообщает ИТАР-ТАСС.

Итальянская журналистка, работающая в левой газете и выступающая против американского военного присутствия в Ираке, также высказалась в поддержку иракского движения сопротивления американцам. Захватившее ее люди "очень решительно настроены на то, чтобы освободить свою землю от иностранной оккупации", сказала Сгрена.

Между тем становятся известными подробности инцидента, в ходе которого на подъезде к аэропорту Багдада машина с заложницей и сопровождавшими ее тремя агентами итальянских спецслужб была обстреляна американским военным патрулем.

По оценке источников в спецслужбах Италии, скорее всего, американцы открыли огонь потому, что автомобиль с итальянцами слишком близко приблизился к машине американского военного патруля.

В результате один агент спецслужб Италии был убит, двое других, а также заложница были ранены. Журналистка была ранена в плечо. Как стало известно, погибший Никола Калипари, вел переговоры с похитителями об условиях освобождения заложницы. Члены патруля, очевидно, не были предупреждены о проходящей операции по освобождению итальянской заложницы.

Увидев, что двигающаяся сзади машина сокращает дистанцию, они восприняли это как признак агрессивных намерений, ослепили итальянского водителя светом фары, расположенной сзади патрульной машины, и открыли огонь на поражение.

Зона вокруг багдадского аэропорта является одной из наиболее опасных в иракской столице. Американские военные там часто подвергаются атаками иракских боевиков.

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони вызвал посла США для разъяснений в связи с обстрелом итальянцев в Ираке, сообщает РИА "Новости".

"В связи с обстрелом со стороны американских войск я решил незамедлительно вызвать посла США", - сказал Берлускони на пресс-конференции. Берлускони отметил, что убит сотрудник итальянских спецслужб, еще один и сама журналистка ранены.

Пентагон подтвердил, что машина с итальянской журналисткой была обстреляна американскими военными "по ошибке". Об этом со ссылкой на неназванных по имени высокопоставленных представителей министерства обороны США сообщила телекомпания FOXNews. Военные сообщили также, что в настоящее время ведется расследование инцидента, который произошел на одном из блок-постов военнослужащих коалиции. Такие посты часто подвергаются нападениям боевиков, подчеркивают в Пентагоне.

По данным военных, ЧП произошло в темное время суток во время следования автомашины в аэропорт.

Источники в администрации США подтвердили телекомпании, что посол США в Италии был вызван премьер-министром Италии Сильвио Берлускони для объяснений случившегося.

Президент Италии Карло Адзелио Чампи выразил соболезнования родным трагически погибшего сотрудника секретной службы Николы Калипари.

При этом Чампи отметил мужество и самопожертвование, которые проявили работники служб национальной безопасности.

Итальянское правительство официально подтвердило, что журналистка газеты Manifesto Джулиана Сгрена, захваченная в Ираке в заложники, освобождена.

Президент Италии Карло Адзелио Чампи, узнав об этом, поздравил тех, кто ее освободил.

Как сообщило итальянское телевидение, освобождение журналистки явилось результатом операции спецслужб. Пока не уточняется, спецслужбы каких стран принимали участие в операции.

По словам представителя МИД Италии, уже в пятницу поздним вечером Джулиана Сгрена может вернуться в Рим.

Ранее в интернете появилось видеообращение Сгрены, в котором она просила итальянские власти вывести войска из Ирака.

"Вы должны прекратить оккупацию, это единственный способ выхода из ситуации", - обратилась Джулиана Сгрена к странам антииракской коалиции и, в частности, к правительству Италии, умоляя вывести войска из Ирака.

На видеопленке журналистка сидела на полу на фоне знамени группировки "Моджахеды без границ".

Корреспондентка итальянской газеты левой направленности Manifesto Джулиана Сгрена была похищена 4 февраля в Багдаде группой вооруженных людей, которые, по свидетельствам очевидцев, приказали ей выйти из автомобиля и увезли в неизвестном направлении. С тех пор несколько террористических организаций заявляли о том, что именно они похитили журналистку.