США "де-факто признали Индию ядерной державой"
 
 
 
США "де-факто признали Индию ядерной державой"
Reuters

Соединенные Штаты "де-факто признали Индию ядерной державой". Об этом заявил сегодня в Калькутте (штат Западная Бенгалия) индийский министр обороны Пранаб Мукерджи. Он прокомментировал решение Вашингтона и Нью-Дели заключить соглашение между США и Индией о сотрудничестве в атомной сфере во время предстоящего в начале марта визита в Индию президента Джорджа Буша.

Теперь, по словам министра, это соглашение должен утвердить конгресс США, после этого его предстоит согласовать с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).

Согласно достигнутой в Нью-Дели договоренности, указал Мукерджи, Индия будет "самостоятельно определять принадлежность своих ядерных объектов к гражданским или военным". При этом военные ядерные программы Индии "останутся вне международной инспекции".

Министр не считает, что индийско-американское соглашение приведет к гонке вооружений в Южной Азии. "У Индии нет никаких территориальных амбиций, и мы не намерены участвовать в такой гонке", - сказал Мукерджи.

В то же время Индия оставляет за собой право производить необходимые для обороны системы вооружений, включая боевые самолеты, корабли и ракеты, добавил он.