Причиной катастрофы легкого самолета в Рио-де-Жанейро могла стать ошибка заправщика, сообщил источник в местной полиции Самолет упал на пустыре поблизости от автосервиса в престижном районе Барра-да-Тижука на западе города. Четыре человека, находившиеся на его борту, погибли
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Причиной катастрофы легкого самолета в Рио-де-Жанейро могла стать ошибка заправщика, сообщил источник в местной полиции
aero-news.net
 
 
 
Самолет упал на пустыре поблизости от автосервиса в престижном районе Барра-да-Тижука на западе города. Четыре человека, находившиеся на его борту, погибли
НТВ
 
 
 
Окончательные причины авиакатастрофы будут названы после завершения официального расследования, которое может продлиться до 90 дней
Первый канал

Причиной катастрофы легкого самолета в Рио-де-Жанейро могла стать ошибка заправщика, сообщил источник в местной полиции. По словам следователя Карлуса Ногейра, расследующего причины авиакатастрофы, разбившийся одномоторный самолет Cirrus производства США был оснащен бензиновым двигателем, однако перед вылетом из пригородного аэропорта Жакарепагуа в Рио-де-Жанейро его по ошибке заправили авиационным керосином. Об этом свидетельствуют документы на приобретение топлива.

По мнению специалистов, эта ошибка могла привести к остановке двигателя в полете и послужить причиной трагедии, поскольку авиационный керосин рассчитан на мощные реактивные двигатели и сильно отличается от бензина по своим свойствам.

Легкомоторный самолет Cirrus разбился в минувшее воскресенье через 30 секунд после вылета из пригородного аэропорта Жакарепагуа в Рио-де-Жанейро. Самолет упал на пустыре поблизости от автосервиса в престижном районе Барра-да-Тижука на западе города. Четыре человека, находившиеся на его борту, погибли, передает РИА "Новости".

В непосредственной близости от места аварии расположен центральный проспект района с оживленным движением автотранспорта, а также жилые кварталы. Лишь по счастливой случайности падение самолета не привело к человеческим жертвам на земле.

Окончательные причины авиакатастрофы будут названы после завершения официального расследования, которое может продлиться до 90 дней.