Оппозиционная Партия регионов экс-премьера Виктора Януковича пообещала не блокировать во вторник работу Верховной Рады Украины Также, по неподтвержденной информации, сегодня парламент может рассмотреть вопрос об отставке премьер-министра Юлии Тимошенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оппозиционная Партия регионов экс-премьера Виктора Януковича пообещала не блокировать во вторник работу Верховной Рады Украины
НТВ
 
 
 
Также, по неподтвержденной информации, сегодня парламент может рассмотреть вопрос об отставке премьер-министра Юлии Тимошенко
www.tymoshenko.com.ua
 
 
 
Лидер оппозиции, Виктор Янукович обосновывает необходимость референдума "требованием более чем 15 млн граждан Украины выступить против интеграции Украины в какую бы то ни было военно-политическую организацию, в частности и НАТО"
Вести

Оппозиционная Партия регионов экс-премьера Виктора Януковича пообещала не блокировать во вторник работу Верховной Рады Украины, если коалиция блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУ-НС) - согласится рассмотреть проект постановления "О решении относительно вступления Украины в Организацию Североатлантического договора (НАТО)", которое предполагает проведение всеукраинского референдума по данному вопросу, сообщает ИТАР-ТАСС. Также, по неподтвержденной информации, сегодня парламент может рассмотреть вопрос об отставке премьер-министра Юлии Тимошенко.

Лидер оппозиции, Виктор Янукович обосновывает необходимость референдума "требованием более чем 15 млн граждан Украины выступить против интеграции Украины в какую бы то ни было военно-политическую организацию, в частности и НАТО".

- Тимошенко могут вновь заменить на Еханурова

Фракции коалиции не соглашаются на такой вариант проекта постановления, поскольку считают, что это даст возможность оппозиции требовать проведения референдума относительно любых вопросов сотрудничества Украины с альянсом.

При этом лидеры фракций БЮТ Иван Кириленко и блока НУ-НС Вячеслав Кириленко заявили, что депутаты коалиции во вторник придут в Раду, "невзирая на то, что не удалось достичь согласия". Кириленко даже уверен, что "оппозиция не будет физически препятствовать проведению заседания, поскольку она должна помнить, что 14 февраля пошел отсчет времени, согласно которому через месяц от этой даты, если пленарные заседания не начнутся, президент имеет право распустить Верховную Раду".

В свою очередь, лидер коммунистов Петр Симоненко обвиняет в срыве работы парламента коалицию, которая, по его словам, "не собирается рассматривать те болезненные вопросы, которые сейчас актуальны". Среди таких вопросов оппозиция, в частности, видит проблему ограничения снабжения газом Украины со стороны "Газпрома". "Необходимо, чтобы представители власти отчитались, какие будут приняты решения относительно недопущения удара по украинской экономике", - сказал Янукович журналистам.

Напомним, 18 января на заседании парламента фракция Партии регионов выступила с требованием отозвать обращение руководителей Украины к генсекретарю НАТО Яапу де Хооп Схефферу по поводу присоединения Украины к альянсу. Из-за этого вопроса заседания Верховной Рады пришлось закрыть, и с того времени парламенту так и не удалось провести ни одного полноценного заседания. "Письмо трех" стало одной из главных причин блокирования трибуны.

Начиная с 18 января, "регионалы" лишь несколько раз "позволили" парламенту провести пленарные заседания. 25 февраля депутаты договорились доработать проект политического соглашения и решить спорный вопрос относительно НАТО. Консультации продолжались до 3 марта.

Тимошенко могут вновь заменить на Еханурова

В парламенте ходят слухи, что сегодня парламент может включить в повестку дня вопрос об отставке правительства Юлии Тимошенко. Исполняющим обязанности премьера якобы планируется назначить министра обороны Юрия Еханурова, сообщает ИТАР-ТАСС. "Теоретически голосов может хватить, если за отставку проголосует Партия регионов, блок Литвина, коммунисты и часть НУ-НС, ориентированная на Балогу", - сказал журналистам "Сегодня" один из депутатов-"регионалов", уклонившись от ответа, кто именно собирается инициировать отставку.

Впрочем, как выяснило издание, руководство Партии регионов (по крайней мере, его часть) такое мнение не разделяет. "Я в субботу услышал о том, что кто-то готовит постановление по недоверию правительству, но партия ничего еще не решала, - сказал один из лидеров "регионалов". - Более того, я специально связывался с людьми с Банковой - там тоже говорят, что ничего такого не готовят. Не исключаю, что это провокация самого БЮТ, в которую пытаются втянуть некоторых "регионалов". Сейчас Тимошенко выгодно, чтобы кто-то попытался ее снять и чтобы она могла сказать стране - вот, мол, против меня олигархи ополчились".

Известный украинский политолог, президент Центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев полагает, что правительство Тимошенко уже готовится к отставке. "Возможно, уже сейчас правительство, понимая все риски, которые созданы в экономике, понимая, что оно не справляется с возникшей ситуацией, идет "ва-банк" - обостряет газовую ситуацию, концентрирует на себе внимание, чтобы потом, вновь разыграв "карту" экономических обличений и обвинений, уйти в отставку, - сказал Ермолаев журналистам.

Политолог напомнил, что примерно такие же шаги применялись в 2005 году, когда "в середине бюджетного года после ряда очень громких кампаний, которые тоже носили односторонний, агрессивный характер со стороны правительства, так называемые "торговые войны", был сделано ряд резонансных, громких заявлений о коррупции, после чего правительство было отправлено в отставку".