Премьер Юлия Тимошенко обвинила сотрудников Службы безопасности Украины в коррупции В среду представители БЮТ блокировали работу Верховной Рады
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер Юлия Тимошенко обвинила сотрудников Службы безопасности Украины в коррупции
www.tymoshenko.com.ua
 
 
 
В среду представители БЮТ блокировали работу Верховной Рады
НТВ
 
 
 
Первый заместитель главы правления "Нафтогаза Украины" Игорь Диденко 21 января сообщил, что в украинских ПХГ в настоящее время отсутствует природный газ RosUkrEnergo
www.zn.kiev.ua

Премьер Юлия Тимошенко обвинила сотрудников Службы безопасности Украины в коррупции. Накануне представители СБУ задержали заместителя начальника отдела энергетической таможни Государственной таможенной службы Тараса Шепитько. В среду представители БЮТ блокировали работу Верховной рады. Как передает "Интерфакс", они требуют прибытия на заседание представителей СБУ и прокуратуры и намерены добиваться освобождения задержанного таможенника.

"Это показательная порка президентом и его карманными службами людей, которые поднялись против коррупции", - сказала премьер журналистам в среду в Киеве перед отлетом во Францию.

Тимошенко сообщила, что Тараса Шепитько допросили в СБУ, "на него осуществлялось давление, его принуждали растаможить газ на компанию RosUkrEnergo".

- Таможня потребовала СБУ объяснить задержание Шепитько
- БЮТ блокировал Раду, требуя явки представителя СБУ и прокурора
- Дело Шепитько (СПРАВКА)
- Тимошенко рассказала французам об "уникальных" отношениях с Виктором Ющенко

"Он не выполнил преступный приказ, и за это он вчера поплатился своей свободой", - заявила премьер. Она также сообщила, что в 7 утра в среду СБУ явилась к начальнику Энергетической региональной таможни и пыталась вручить повестку на допрос.

По словам Тимошенко, БЮТ также намерен обратиться "к судам, которые могут быстро рассмотреть это дело и освободить людей". Она также подчеркнула, что фракция БЮТ намерена в среду инициировать создание специальной следственной комиссии по сложившейся ситуации.

Премьер также сообщила, что в четверг правительство рассмотрит вопрос о награждении "за мужество в противодействии коррупции" Шепитько, начальника Энергетической региональной таможни, работников НАК "Нафтогаз Украины" специальными наградами кабинета министров.

Таможня потребовала СБУ объяснить задержание Шепитько

Государственная таможенная служба требует от Службы безопасности Украины разъяснений относительно задержания заместителя начальника отдела Энергетической региональной таможни Государственной таможенной службы Тараса Шепитько.

"Таможенная служба Украины официально обратилась к СБУ за разъяснениями причин и правовых оснований этого задержания", - говорится в сообщении, распространенном пресс-службой ведомства в среду.

Руководство Гостаможслужбы отмечает необходимость соблюдения правовых принципов деятельности государственных органов власти во всех направлениях, определенных законодательством Украины.

БЮТ блокировал Раду, требуя явки представителя СБУ и прокурора

Верховная Рада в среду не начнет работу, пока в сессионный зал не придут и.о. главы СБУ Валентин Наливайченко и представитель руководства Генеральной прокуратуры, заявил заместитель лидера Блока Юлии Тимошенко Андрей Портнов.

"Парламент сегодня не начнет работу до тех пор, пока представители преступного клубка во главе с Наливайченко не явятся в парламент и пока не будет освобожден незаконно находящийся под стражей сотрудник энергетической таможни", - сказал Портнов журналистам в среду.

Он сообщил, что фракция потребует перерыв в пленарном заседании для совещания лидеров фракций по данному вопросу. Кроме того, БЮТ инициирует создание следственной комиссии по расследованию фактов коррупции в высших эшелонах власти и политических репрессий на Украине.

Все действия руководства СБУ будут обжалованы немедленно в суде, сообщил Портнов. Фракция требует прибытия в парламент заместителя генерального прокурора Виктора Пшонки.

Дело Шепитько (Справка)

По информации интернет-издания "Украинская правда", заместитель начальника отдела энергетической таможни государственной таможенной службы Тарас Шепитько был задержан сотрудниками Службы безопасности Украины во вторник около 22:00.

Депутат БЮТ Андрей Портнов на это заявил, что "действия СБУ незаконны и связал это с личным крышеванием компании RosUkrEnergo со стороны руководителей СБУ Украины".

Тимошенко также заявила, что энергетическая таможня Государственной таможенной службы Украины полностью растаможила на национальную акционерную компанию "Нафтогаз Украины" газ, на который претендовала RosUkrEnergo.

"11 млрд кубометров газа, на которые претендовала RosUkrEnergo, купленный по договору купли-продажи у "Газпрома", полностью растаможен и является собственностью НАК "Нафтогаз Украины", - сказала Тимошенко журналистам в среду в Киеве.

Она также сообщила, что за этот газ уплачены НДС и импортная пошлина в феврале.

Как сообщалось, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в ходе газовых переговоров дала НАК "Нафтогаз Украины" директиву приобрести у российского "Газпрома" право требования минимум на 10,345 млрд куб. м газа RosUkrEnergo общей стоимостью 1,6 млрд долларов в счет аванса за услуги транзита в 2009 году.

Первый заместитель главы правления "Нафтогаза Украины" Игорь Диденко 21 января сообщил, что в украинских ПХГ в настоящее время отсутствует природный газ RosUkrEnergo, тогда как НАК, использовавшая с начала года свыше 4 млрд куб. м газа из ПХГ, сегодня хранит в них более 20 млрд куб. м. Он также подтвердил наличие у российской стороны серьезных претензий к RosUkrEnergo, однако этим и ограничился.

Позднее Тимошенко сообщила, что контракт о покупке 11 млрд куб. м природного газа по льготной цене 153,9 доллара за 1 тыс. куб. м "Нафтогаз Украины" подписал непосредственно с "Газпромом". В свою очередь, RosUkrEnergo опровергло отсутствие запасов газа в украинских ПХГ и настаивает на том, что никому их не отчуждало.

При этом экс-глава Гостаможслужбы и в настоящее время первый замглавы СБУ Валерий Хорошковский сообщил, что спорные 11 млрд куб. м газа уже были растаможены как транзитный газ RosUkrEnergo, который должен быть направлен в страны Европы. Он отметил, что изменить статус "транзитного газа" возможно только после того, как RosUkrEnergo откажется от него или продаст.

По его словам, швейцарский трейдер направил в Гостаможслужбу Украины письмо, в котором не подтверждает данные о переуступке этого газа "Нафтогазу Украины".

В свою очередь, депутат от фракции БЮТ Андрей Портнов заявил, что необходимости в растаможивании спорных 11 млрд куб. м газа нет, поскольку согласно контракту, заключенному между НАК и "Газпромом", этот газ уже является собственностью "Нафтогаза Украины" и находится на его балансе.

В "Газпроме" же заявили, что они не обладают правами на находящийся в украинских подземных хранилищах газ RosUkrEnergo и уступили "Нафтогазу Украины" права требования исключительно на денежную задолженность в размере 1,7 млрд долларов.

При этом в "Газпроме" уточнили, что после подписания договора уступки прав требования задолженности RosUkrEnergo между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины", украинский государственный холдинг может требовать от газотрейдера урегулирования этой задолженности как в денежной, так и в товарной форме.

Компания RosUkrEnergo создана летом 2004 года "Газпромом" и Centragas Holding AG на паритетных началах. В свою очередь Centragas Holding AG принадлежит украинским бизнесменам Дмитрию Фирташу (90%) и Ивану Фурсину (10%), хотя Фирташ в последнее время называет себя владельцем 50% RosUkrEnergo.

RosUkrEnergo с 2006 года была монопольным поставщиком природного газа на Украину. В 2008 году, по предварительным данным, компания продала в страну 54,6 млрд куб. м природного газа.

Тимошенко рассказала французам об "уникальных" отношениях с Виктором Ющенко

Помочь Украине выйти из кризиса сможет только новый президент. Чем скорее его изберут, тем быстрее закончится украинский кризис, рассказала Тимошенко накануне рабочей поездки во Францию французской газете Le Monde.

Премьер-министр заявила, что выступает за как можно скорейшее проведение внеочередных выборов президента страны, сообщает "Интерфакс".

"Экономический кризис не закончится через один или два года. Выход из него будет постепенным. На Украине этот кризис серьезно углубляет политическая нестабильность. Чем быстрее пройдут президентские выборы, тем быстрее можно будет политически оздоровить страну. Нужны досрочные выборы. Как можно быстрее", - сказала Тимошенко.

Она назвала "уникальным" отношение к ней президента Украины Виктора Ющенко. "Президент рассматривает меня не как партнера, а как конкурента на президентский пост", - сказала премьер.

По словам Тимошенко, во время "оранжевой революции, а потом в 2007 году она была единственным человеком, на которого Ющенко мог опереться. "Я никогда его не предавала. Эта борьба завершится не моим уничтожением, а его политическим самоубийством", - заявила Тимошенко.

Премьер подчеркнула, что единственно правильным путем было бы честное партнерство между ней и президентом. "Мои действия и мои слова демонстрируют, что я с первого дня была готова поддержать кандидатуру президента на второй срок при условии, если демократический лагерь выполнит обещания, данные народу", - сказала она.

На вопрос, нужна ли поддержка Москвы для того, чтобы стать президентом Украины, Тимошенко сказала: "Оранжевая революция доказала обратное! Эта идея о поддержке России была частью пропаганды моих противников против меня. Не существует никаких пактов "Риббентропа-Молотова". Наоборот, необходимо работать над интеграцией России в европейское пространство и ценности".

Тимошенко подчеркнула, что ее личное мнение по поводу отношений с Россией очень изменилось. "Моя позиция по отношению к России была достаточно агрессивной. Ее действия относительно Украины часто бывают далекими от корректных. Но я поняла, что на угрозы и провокации можно реагировать не только конфронтацией и агрессией, а и пламенными объятиями".

На вопрос, что может помешать ей стать президентом, Тимошенко, как пишет Le Monde, засмеявшись, сказала: "Ничто".