Британский монетный двор отчеканил 5-фунтовую монету по случаю предстоящей 29 апреля свадьбы внука королевы принца Уильяма и Кейт Миддлтон
 
 
 
Британский монетный двор отчеканил 5-фунтовую монету по случаю предстоящей 29 апреля свадьбы внука королевы принца Уильяма и Кейт Миддлтон
The Mirror

Британский монетный двор отчеканил 5-фунтовую монету по случаю предстоящей 29 апреля свадьбы внука королевы принца Уильяма и Кейт Миддлтон. Об этом говорится в сообщении Королевского монетного двора.

На одной стороне монеты крупным планом изображены лица Уильяма и Кейт, смотрящих друг на друга. На другой стороне - портрет бабушки жениха, королевы Елизаветы II, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщает Королевский монетный двор, эскиз монеты был заказан скульптору Марку Ричардсу. Эскиз был одобрен самим принцем Уильямом и королевой.

В сообщении монетного двора ничего не говорится, одобрила ли свой портрет Кейт Миддлтон, но британские СМИ не сомневаются, что принц посоветовался с невестой, прежде чем "дать добро" на чеканку.

Монета будет запущена в обращение 16 марта, однако в широкий денежный оборот она не поступит, поскольку будет продаваться нумизматам и просто любителям сувениров.

Заказать ее можно на сайте британского Королевского монетного двора.

Монета изготовлена в нескольких вариантах - из медно-никелевого сплава (поступает в продажу по цене 9,99 фунтов), из серебра (55,5 фунтов), из серебра с позолотой (85 фунтов), монета двойной толщины из серебра (89,99 фунтов), из золота (1 тыс. 550 фунтов) и из платины (5 тыс. 450 фунтов).

Единственная в британской истории монета, которая ранее выпускалась в честь королевской свадьбы - 20-пенсовик, отчеканенный в 1981 году в ознаменование бракосочетания родителей Уильяма, принца Уэльского Чарльза и принцессы Дианы, трагически погибшей в 1997 году.

В конце прошлого года Королевский монетный двор выпустил монету, посвященную помолвке принца Уильяма и Кейт. Эта монета подвергалась резкой критике в прессе, поскольку многие нашли, что жених и невеста на ней не похожи сами на себя.