Неудачей завершилась в пятницу попытка вывести носителем Taurus XL с базы ВВС США Ванденберг в штате Калифорния новейший научный спутник NASA под названием Glory
 
 
 
Неудачей завершилась в пятницу попытка вывести носителем Taurus XL с базы ВВС США Ванденберг в штате Калифорния новейший научный спутник NASA под названием Glory
nasa.gov

Неудачей завершилась в пятницу попытка вывести носителем Taurus XL с базы ВВС США Ванденберг в штате Калифорния новейший научный спутник NASA под названием Glory ("Слава") стоимостью 424 млн долларов. Согласно предварительным данным, не отстрелился носовой обтекатель ракеты Taurus XL , под которым находился спутник, передает ИТАР-ТАСС.

В результате ракета не смогла набрать скорость, необходимую для вывода спутника на орбиту, поясняет РИА "Новости". Трансляция запуска в прямом эфире велась на сайте аэрокосмического агентства.

Предыдущий старт Taurus XL с другим "климатическим" спутником NASA в 2009 году оказался неудачным по той же причине. После этого компания-производитель и NASA занимались совершенствованием системы отделения обтекателя. Всего ракета совершила шесть успешных стартов, три закончились неудачей.

Ракета-носитель Taurus XL с новым спутником стартовала с базы ВВС Вандерберг в Калифорнии (США) в 13:09 по Москве. Первоначально старт был запланирован на 23 февраля, однако из-за технических проблем с наземным вспомогательным оборудованием ракеты-носителя он дважды переносился на сутки, а затем был отложен до начала марта. Сам спутник планировалось запустить еще осенью 2010 года, однако из-за проблем с солнечными батареями аппарата старт пришлось отложить.

Основной задачей миссии, стоимость которой оценивается в 424 миллиона долларов, должно было стать изучение атмосферных аэрозолей - частиц диаметром от нескольких нанометров до нескольких десятков микрометров, или толщины человеческого волоса.

Запуск российских спутников на орбиту в последнее время также оказался омрачен рядом неудач. В декабре 2010 года из-за ошибки и небрежной подготовки были утрачены три российских спутника ГЛОНАСС.