NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Наука и технологии // NASA // Спутник

Агентство NASA запустило в космос спутник ICON для изучения ионосферы Земли (ВИДЕО)
Первоначально запуск прибора намечался на 26 октября прошлого года. Однако пуск был отложен на неопределенный срок из-за необходимости продления предполетных испытаний ракеты-носителя Pegasus.
пятница, 11 октября 2019 г. ::В мире
NASA опубликовало спутниковое ФОТО снега в Сахаре
"Снег на краю пустыни Сахара в Африке встречается редко, но 19 декабря он выпал и был замечен нашими спутниками", говорится в подписи к фотографии. Снимок покрывает территорию близ границы Марокко и Алжира, к югу от города Буфара и юго-западу города Айн-Сефра.
пятница, 23 декабря 2016 г. ::В мире
Falcon 9 со спутником NASA стартовала с космодрома в Калифорнии
Запуск прошел успешно, однако компании SpaceX в очередной раз не удалось осуществить управляемый спуск первой ступени ракеты-носителя для последующего повторного использования. Она приземлилась на целевую платформу в Тихом океане, но была повреждена.
воскресенье, 17 января 2016 г. ::В мире
Спутник NASA сделал "эпическое" сверхчеткое ФОТО Земли
На высококачественном снимке с расстояния 1,5 млн км от планеты видны Северная и Центральная Америка, а также бассейн Карибского моря. Вокруг некоторых Карибских островов заметно мелководье - на фотографии это можно заметить по бирюзовому оттенку воды. С сентября команда спутника обещает регулярно публиковать фотографии Земли.
вторник, 21 июля 2015 г. ::В мире
NASA вывела на орбиту восьмой спутник Landsat по наблюдению за Землей
Отмечается, что об окончательном успехе запуска можно будет говорить только в мае, когда аппарат пройдет все тесты, займет расчетную позицию на высоте 704,8 км и начнет передавать информацию. Новый аппарат считается самым вместительным и технически совершенным среди семейства Landsat.
вторник, 12 february 2013 г. ::В мире
Земля как "черный мрамор": ученые NASA опубликовали ночные виды планеты из космоса
Запущенный в прошлом году спутник Suomi NPP предоставил исследователям космоса беспрецедентные по четкости ночные снимки Земли, из которых удалось составить общий вид планеты в темное время суток. На фотографиях запечатлены не только свет от городских агломераций, но и некоторые политические и экономические проблемы современности.
четверг, 06 декабря 2012 г. ::В мире
По прошествии трех дней NASA окончательно установило: спутник рухнул в южной части Тихого океана
Зонд размером с автобус (его длина составляет почти 11 метров, ширина - 4,5 метра) вошел в плотные слои атмосферы в ночь с 23 на 24 сентября над Американским Самоа. До континентальной части Северной Америки, тем более до Канады, как предполагали ранее некоторые эксперты, обломки не долетели.
среда, 28 сентября 2011 г. ::В мире
В Аргентине таинственный "огненный шар" убил человека, ранил шестерых, разрушил два дома и несколько машин
Очевидцы незадолго до взрыва наблюдали, как с неба к земле летит некий огненный шар. Эксперты также не исключают, что таким предметом, мог быть обломок американского спутника для исследования атмосферы UARS, в минувшую субботу сошедший с орбиты и упавший в Тихом океане возле США.
понедельник, 26 сентября 2011 г. ::В мире
В NASA объяснили, куда делись обломки их упавшего спутника. Грузинская семья уверена, что они упали у нее во дворе
По данным NASA, обломки разлетелись над Канадой, Африкой, Индийским и Атлантическим океанами. "Поскольку мы не знаем, где, собственно, обломки вошли в атмосферу, мы не знаем и область их падения", - отметил представитель NASA. Семья Герсамия из Кутаиси утверждает, что маленькие осколки долетели и до них.
понедельник, 26 сентября 2011 г. ::В мире
Полтонны обломков американского спутника UARS могут обрушиться в Индийский океан или на север Италии
Авторами первого прогноза являются эксперты Объединенного центра космических операций Стратегического командования США, осуществляющие слежение за спутником. Между тем в Италии также принимают меры безопасности. По данным итальянских ученых, обломки могут рухнуть на севере страны уже вечером. В NASA успокаивают: вероятность гибели людей минимальна.
пятница, 23 сентября 2011 г. ::В мире
Итальянцы рассчитали: обломки американского спутника упадут на севере их страны
По этой причине на территории Ломбардии, Пьемонта, Валле д'Аоста и Лигурии приведены в состояние повышенной готовности подразделения национальной Службы гражданской защиты. Жителям рекомендуют сидеть дома на протяжении всего "увеличенного периода риска", который начнется после 14:00 и завершится за полночь.
пятница, 23 сентября 2011 г. ::В мире
Неуправляемый американский спутник, который рухнет на Землю уже завтра, сняли на ВИДЕО
Специалисты до сих пор не могут определить ни точное время падения, ни место, куда рухнут части шеститонного комического объекта. На видео, сделанном астрофотографом Тьери Лего на севере Франции, спутник UARS, находящийся сейчас на высоте около 250 км, предстает сияющим металлическим предметом, медленно движущимся в черном небе.
четверг, 22 сентября 2011 г. ::В мире
Обломки американского спутника упадут в Тихий океан в ночь на 24 сентября
Ранее опасались, что под град обломков, которые разлетятся на сотни квадратных километров, попадет Москва. Но подсчеты показали: район падения будет располагаться северо-западнее острова Порт-Морсби в Коралловом море, подтвердили в Космических войсках РФ. Время падения - 00:05 (мск).
среда, 21 сентября 2011 г. ::В мире
На Москву не рухнет: российские специалисты ожидают падения обломков спутника UARS в Тихий океан
По состоянию на четверг, падение несгоревших в плотных слоях атмосферы фрагментов космического аппарата ожидается 23 сентября 2011 года в акватории Тихого океана в районе с координатами 18 градусов южной широты и 173 градуса восточной долготы.
четверг, 15 сентября 2011 г. ::В России
NASA: обломки падающего американского спутника, который грозит Москве, разбросает на 800 километров
Остатки неуправляемого UARS упадут на Землю в конце сентября или начале октября. На планету могут рухнуть примерно 26 несгоревших компонентов спутника общей массой 532 кг. NASA пока не знает точно, куда упадут обломки, однако уверяет: вероятность гибели людей или ущерба имуществу чрезвычайно мала.
четверг, 08 сентября 2011 г. ::В мире
Неуправляемый шеститонный американский спутник может упасть близ Москвы 17 сентября
Аппарат UARS был запущен США в 1991 году, но затем от его эксплуатации отказались. Спутник был разрушен при столкновении с неизвестным предметом, возможно, фрагментом советского спутника. В неуправляемом состоянии, ускоряясь, UARS приближается к Земле. Москва входит в зону его падения, но шансы оцениваются как мизерные.
вторник, 30 августа 2011 г. ::В России
Первый в мире наноспутник запустят в космос для поисков внеземной жизни
Стоимость миниатюрного устройства шириной всего 10 см и длиной 30 см составляет около 4,86 млн долларов. Крошечный спутник был специально разработан таким образом, чтобы иметь возможность работать во взаимодействии с таким крупным аппаратом, как запущенный NASA два года назад зонд "Кеплер".
вторник, 17 мая 2011 г. ::В мире
В США сорвался запуск спутника Glory за 424 миллиона долларов
По предварительным данным, не отстрелился носовой обтекатель ракеты Taurus XL, которая выводила спутник на орбиту. В 2009 году произошел аналогичный инцидент, после этого обтекатель усовершенствовали.
пятница, 04 марта 2011 г. ::В мире
Запуск спутника-наблюдателя за углекислым газом обернулся неудачей для NASA
Спутник NASA OCO (Orbiting Carbon Observatory), стартовавший с базы ВВС США Ванденберг в Калифорнии, должен был изучать содержания углекислого газа в атмосфере планеты. Однако запуск так и остался экспериментальным: аппарат не смог в штатном режиме отделиться от ракеты-носителя и выйти на орбиту.
вторник, 24 february 2009 г. ::В мире
Вышел из строя один из американских спутников раннего предупреждения о ракетном нападении
Еженедельник Space News пишет, что заместитель министра обороны Джон Янг, отвечающий за закупки вооружений, экстренно затребовал у Конгресса США 117 млн долларов для создания нового орбитального разведывательного аппарата. Есть все основания полагать, что прекратил функционировать спутник DSP 23, считают эксперты.
вторник, 25 ноября 2008 г. ::В мире