Профессор Ален Карпантье
 
 
 
Профессор Ален Карпантье
Reuters

В Париже умер пациент, которому в декабре прошлого года врачи впервые в мире пересадили искусственное сердце, сделанное французской компанией Carmat.

76-летний мужчина скончался в воскресенье в больнице через 75 дней после операции, сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителей Европейского госпиталя имени Жоржа Помпиду, где была произведена уникальная операция.

Мужчина до пересадки страдал терминальной стадией сердечной недостаточности. По мнению врачей, без операции он бы прожил несколько недель или даже дней. Биопротез сердца, разработанный компанией Carmat, по утверждению производителей, может заменить реальное сердце в течение около пяти лет. Целью компании является помощь тысячам пациентов, которые ежегодно умирают в ожидании донора, и снижение побочных эффектов, связанных с пересадкой чужого сердца.

В компании Carmat подчеркивают, что было бы преждевременным делать какие-либо выводы о качествах искусственного сердца. О причинах смерти пациента пока не сообщается.

Между тем во Франции еще три пациента с терминальной сердечной недостаточностью готовятся стать обладателями искусственного сердца. В стране в год от этого заболевания умирает около 32 тысяч человек.

Созданное профессором Аленом Карпантье устройство отличается от других моделей искусственных сердец тем, что не требует регулировки функционирования извне при изменении интенсивности физической нагрузки человека, передает ИТАР-ТАСС. Новое сердце, разработанное с помощью специалистов авиационно-космического концерна EADS (Airbus) и ряда других высокотехнологичных французских компаний, работает практически так же, как биологическое.

Датчики давления и высоты, используемые в авиации, снимают информацию о потоке крови в сердце, благодаря этому искусственный орган реагирует практически мгновенно, увеличивая или уменьшая ток крови.

Помимо клинических испытаний еще одной серьезной преградой к широкому использованию аппарата остается его цена. Сердце весом 900 граммов стоит 80 тысяч евро, а операция по его пересадке - 120 тысяч евро.