Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй посетила 4 марта английский город Солсбери Тереза Мэй также пообщалась с горожанами на центральной улице
 
 
 
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй посетила 4 марта английский город Солсбери
10 Downing Street / YouTube
 
 
 
Тереза Мэй также пообщалась с горожанами на центральной улице
10 Downing Street / YouTube

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй посетила 4 марта английский город Солсбери, передает Sky News. Это произошло в первую годовщину отравления экс-полкновника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Согласно выводам британских следователей, Скрипалей пытались убить нервно-паралитическим боевым ядом семейства "Новичок", разработанным советскими и российскими химиками по заданию спецслужб. В покушении на Скрипалей предположительно участвовали несколько сотрудников военной разведки РФ, личности которых установлены.

Глава британского правительства, стремясь убедиться, что после прошлогоднего происшествия город снова живет полноценной жизнью, зашла в два магазина, расположенные неподалеку от городского собора. Тереза Мэй также пообщалась с горожанами на центральной улице. В прогулке по городу премьер-министра сопровождал парламентарий от Консервативной партии Джон Глен, который представляет избирательный округ Солсбери в Палате общин, передает ТАСС.

В своем заявлении, приуроченном к трагической дате 4 марта, премьер-министр назвала годовщину "важной вехой для исторического города Солсбери, который выходит из тени" после использования химического оружия на улицах Великобритании. Тереза Мэй поблагодарила оперативные службы Солсбери и военнослужащих, которые участвовали в операциях по обеззараживанию различных городских объектов.

4 марта 2018 года Сергея и Юлию Скрипаль нашли на скамейке возле торгового центра в Солсбери с признаками отравления. Отец и дочь длительное время провели в коме. Медицинское обследование показало воздействие на них нервно-паралитического вещества семейства "Новичок". По данным Великобритании, оно было изготовлено в России. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй официально обвинила Москву в причастности к химической атаке.

В нападении на Скрипалей британские власти подозревают россиян Александра Петрова и Руслана Боширова. The Insider и Bellingcat выяснили, что их настоящие имена - Александр Мишкин и Анатолий Чепига, и они работают в Главном управлении Генштаба ВС РФ (бывшее ГРУ). Затем СМИ сообщили о третьем участнике отравления - офицере ГРУ Денисе Сергееве, который действовал под вымышленным именем Сергей Федотов.

18 февраля 2019 года сообщалось, что у Сергея Скрипаля ухудшилось состояние здоровья, за ним присматривают медики. Они опасаются, что бывший разведчик вряд ли когда-либо полностью оправится от последствий химической атаки, которая поражает нервную систему.

Также жертвами "Новичка" стали британка Дон Стерджес и ее спутник Чарльз Роули, в июле 2018 года нашедшие флакон из-под духов с нервно-паралитическим веществом, который Петров и Боширов, предположительно, бросили в ящик для пожертвований, перепутав его с мусорным контейнером. Стерджес скончалась, а Роули выжил. Чиновники не исключали, что опасность полностью не миновала, поскольку злоумышленники могли где-нибудь оставить и другой контейнер с ядом.

Сергеев-Федотов, по данным СМИ, в апреле 2015 года отравил "Новичком" болгарского бизнесмена Емельяна Гебрева, но тот остался жив.

В декабре британские власти сообщили, что из-за отравления Скрипалей турпоток в Солсбери снизился на 12 процентов. На развитие города было выделено 500 тысяч фунтов стерлингов (660 тысяч долларов).

Пресс-служба Терезы Мэй "не прошла тест" на знание "солсберецкого" собора

Пресс-служба премьер-министра Великобритании Терезы Мэй перепутала шпиль Солсберийского собора с церковью Иоанна Богослова в Бате, разместив ее фото на странице премьера в Twitter. Как сообщает агентство Reuters, во время посещения Солсбери главе британского правительства Терезе Мэй пришлось принести извинения за допущенную ее подчиненными ошибку.

"Это была оплошность, которая в настоящий момент уже исправлена," - сказала Мэй журналистам.

Фотография на странице премьер-министра сопровождала текст заявления, посвященного годовщине инцидента в Солсбери. На снимке был запечатлен вид летнего английского города, берег реки и возвышающийся над деревьями церковный шпиль. Однако это был отнюдь не средневековый англиканский собор в Солсбери, а католическая церковь Иоанна Богослова в курортном городе Бат, построенная в конце XIX века. Формы двух шпилей в чем-то похожи, однако церковь в Бате вдвое уступает по высоте Солсберийскому собору.

Пользователи соцсетей и британские СМИ поспешили указать премьерской канцелярии на Даунинг-стрит, 10 на допущенную ошибку, не скупясь на едкие комментарии. "Это Бат, а не Солсбери, - написал в своем Twitter редактор газеты The Guardian Джим Уотерсон. - Подозреваемые в отравлении русские хотя бы могли отличить один шпиль от другого".

Уотерсон, вероятно, имел в виду сотрудников ГРУ, которые под именем Александра Петрова и Руслана Боширова совершили поездку в Великобританию во время отравления Скрипалей и были заподозрены в этом преступлении. Выступив в эфире телеканала Russia Today, Боширов и Петров буквально выставили себя и ГРУ на посмешище.

В интервью подозреваемые заявили, что к покушению на Скрипалей непричастны, а в Солсбери приезжали якобы посмотреть на знаменитый "солсберецкий" собор. Это высказывание стало мемом, обозначающим глупую и очевидную попытку обмана. Если россияне и запомнили внешний вид собора в Солсбери, как полагает Уотерсон, то выучить название этого архитектурного сооружения они все-таки не смогли.