Бои идут в районе деревни Вакшинце. Македонские вертолеты и артиллерия обстреливают позиции боевиков. Именно у этой деревни была в четверг утром устроена засада, в которой погибли два македонских солдата. Власти ввели в этом районе комендантский час, а также приказали эвакуироваться жителям 11 близлежащих деревень.

Еще один македонский солдат был захвачен партизанами в плен, когда они атаковали армейский патруль. В пятницу парламент Македонии должен провести внеочередное заседание для обсуждения кризиса.

Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон заявил, что международное сообщество должно сделать все возможное, чтобы предотвратить гражданскую войну в этом регионе.

По словам представителя государственного департамента США Ричарда Баучера, Соединенные Штаты осуждают "неспровоцированное убийство" двух македонских солдат.

Как сообщает из Скопье корреспондент BBC, несмотря на тот факт, что из района Куманова ушло не много мирных жителей, армия уверена в необходимости возобновления операции и выдворения боевиков. Но и члены "Национальной освободительной армии" (НОА) не менее властей уверены в своей правоте. На последнее наступление македонских сил они ответили минометным огнем.

Македонское телевидение передает, что военные используют против повстанцев "все доступные средства". Лидеры боевиков обвиняют армейское руководство в беспорядочном обстреле деревень Слупчане и Вакшинце. Эти обвинения отвергает официальный представитель командования Георгий Трендафилов, который подчеркивает, что военные действуют избирательно и пытаются спасти жизни мирных людей.