Во Львове за 40 минут выпала почти месячная норма осадков. 40 минут бушевала стихия, ветер достигал 20 метров в секунду. На город обрушился дождь и град размером с фасолину, а в ряде мест - и с куриное яйцо.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во Львове за 40 минут выпала почти месячная норма осадков.
Архив NEWSru.com
 
 
 
40 минут бушевала стихия, ветер достигал 20 метров в секунду. На город обрушился дождь и град размером с фасолину, а в ряде мест - и с куриное яйцо.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Шквалистым ветром были повреждены почти 50 опор, 11 высоковольтных ЛЭП, несколько километров троллейбусных и трамвайных линий.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ведутся восстановительные работы, но без энергоснабжения все еще находится треть города, отключены три канализационные станции, и сточные воды власти вынуждены просто сбрасывать за городом.
Архив NEWSru.com

Тринадцать человек получили травмы в результате урагана, который неожиданно налетел на Львов 3 мая во время проведения праздника города. Об этом сообщил в воскресенье на пресс-конференции заместитель мэра Василий Кравцив. Он рассказал о масштабах разрушений, постигших город в результате шторма, который не был предсказан синоптиками.

40 минут бушевала стихия, ветер достигал 20 метров в секунду. На город обрушился дождь и град размером с фасолину, а в ряде мест - и с куриное яйцо. За 40 минут выпала почти месячная норма осадков. Городская канализация не успевала справляться с потоками воды. В результате подтопленными оказались центральные улицы старого города, подвалы домов. В воде застряли десятки машин, остановился городской электротранспорт.

Лишь к шести утра воскресенья усилиями коммунальных служб и двух отрядов МЧС, прибывших на подмогу, удалось расчистить от поваленных деревьев для движения транспорта улицы Львова. Шквалистым ветром были повреждены почти 50 опор, 11 высоковольтных ЛЭП, несколько километров троллейбусных и трамвайных линий.

Ведутся восстановительные работы, но без энергоснабжения все еще находится треть города, отключены три канализационные станции, и сточные воды власти вынуждены просто сбрасывать за городом. Не работают три водонасосные станции, в результате чего почти 500 тысяч населения оказались без воды.

Машинами развозится вода на хлебозаводы, в лечебные учреждения и по кварталам для жителей. Ветром снесло крыши с недавно построенных двух детских садов, школы и дома для ветеранов, полностью разрушены крыши 27 домов и 217 - частично повреждены.

Пока местные власти подсчитывают убытки, изыскивают стройматериалы и оконные стекла для поврежденных домов, во Львове вновь установилась жаркая погода и продолжается праздник города. На очищенных от ила мостовых сейчас проходят фестивали детских коллективов, творческих семей, конкурс кузнецов, парад духовых оркестров.