США наращивают численность вооруженных сил и увеличивают расходы на новое оружие
 
 
 
США наращивают численность вооруженных сил и увеличивают расходы на новое оружие
RTV International

Профильный комитет по вооруженным силам палаты представителей конгресса США одобрил внесенный администрацией Джорджа Буша проект оборонного бюджета на 2007 год в размере 562,9 млрд долларов. Еще 50 млрд долларов будет потрачено на ведение военных действий в Ираке, Афганистане и в других регионах мира рамках глобальной войны с терроризмом.

Бюджетный законопроект, которому еще предстоит утверждение в палате представителей в полном составе, а также в сенате, предусматривает увеличение численности сухопутных сил США на 30 тысяч солдат и войск морской пехоты на пять тысяч солдат. Еще на 17 тысяч 100 человек увеличивается численность сухопутных войск национальной гвардии. На 50 человек увеличивается численность старшего руководства разведывательного управления министерства обороны США.

В одобренной комитетом версии предусмотрено выделение 51,1 млрд долларов на программы "в сфере обороны против баллистических ракет, военного использования космоса, систем и платформ стратегических вооружений, а также ядерных вооружений", сообщает РИА "Новости".

Из этой суммы предполагается выделить на новые закупки 7,9 млрд долларов, на проектные разработки - 29,1 млрд долларов, и еще 14,1 млрд долларов - для оружейных программ министерства энергетики США.

При этом по сравнению с бюджетным запросом Буша комитет сократил расходы на ПРО на 183,5 млн долларов, а также снизил ассигнования на разработки в области военного использования космоса.

В то же время расходы на программу создания космических спутников нового поколения для обеспечения тактической поддержки войск увеличиваются на 20 млн долларов.

Комитет поддержал планы администрации по строительству еще двух атомных подводных лодок класса Virginia и обязал ВМС США держать в строю не менее 48 атакующих подводных лодок.

Согласно проекту военного бюджета США расходы Пентагона в 2007 году по сравнению с 2001 годом, когда Джордж Буш вступил в должность президента, вырастут более чем в полтора раза.