В Латвии перезахоронили останки 87 советских воинов Большинство участников мероприятия, организованного российским посольством, составили ветераны Второй мировой войны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Латвии перезахоронили останки 87 советских воинов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Большинство участников мероприятия, организованного российским посольством, составили ветераны Второй мировой войны
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщает агентство BNS, в церемонии приняли участие около 150 человек.
Архив NEWSru.com

В городе Ропажи Рижского района Латвии в пятницу состоялась церемония перезахоронения останков 87 неизвестных советских солдат. Как сообщает агентство BNS, в церемонии приняли участие около 150 человек.

Большинство участников мероприятия, организованного российским посольством, составили ветераны Второй мировой войны. В церемонии приняли участие в частности посол России в Латвии Виктoр Kaлюжный, посол Белоруссии Александр Герасименко и лидер Латвийской социалистической партии Альфред Рубикс.

После официальной церемонии, в ходе которой краткие речи со словами благодарности в адрес ветеранов войны произнесли Калюжный и Герасименко, было произведено захоронение останков. Затем несколько речей произнесли ветераны, передает "Интерфакс". О каких-либо инцидентах в ходе мероприятия информации не поступало.

Российское посольство также планирует провести ряд мероприятий 8 и 9 мая. В частности, 9 мая планируется возложить цветы к монументу Победы в Задвинье (левобережной части Риги), к могилам советских воинов на Покровском и на Гарнизонном кладбищах. У монумента Освободителям Риги состоится концерт с участием ансамбля из Москвы и фейерверк.

В Риге 9 мая мероприятия в честь Дня победы над фашизмом будут проходить в основном у монумента Освободителям Риги в Задвинье. Здесь состоится митинг по завершении уличного шествия от Ратушной площади.

Между тем представители радикальной партии "Все - Латвии!" заявили о намерении возложить к монументу цветы "в память о загубленных большевистским террором латышах".