В отношении дела бывшего кандидата в президенты США Джона Эдвардаса начато федеральное расследование
 
 
 
В отношении дела бывшего кандидата в президенты США Джона Эдвардаса начато федеральное расследование
CNN

В отношении бывшего кандидата в президенты США Джона Эдвардса начато федеральное расследование. Его подозревают в несанкционированной трате средств из предвыборных фондов на личные нужды, сообщает агентство AP.

Бывший сенатор от штата Северная Каролина участвовал в праймериз от Демократической партии дважды – в 2004 и 2008 годах. По данным следствия, в 2006-м он заплатил более 100 тысяч долларов за видеоролик для своей президентской кампании, снятый фирмой, принадлежащей некой Риель Хантер - его любовнице.

Умышленная трата в личных целях денег, выделенных на политическую борьбу, является в США федеральным преступлением, отмечает агентство.

В прошлом году Эдвардс сознался, что изменял своей жене, больной раком, и попросил у нее прощения. Тем не менее он стал третьим в списке "самых порочных политиков 2008 года".

"Я уверен, что средства из моей кампании не были использованы не по назначению. Однако я знаю, что обязанность правительства - проверить, что это действительно так", - заявил накануне демократ.