Апелляционная палата Кишинева сохранила меру пресечения "невыездной" журналистке Морарь
 
 
 
Апелляционная палата Кишинева сохранила меру пресечения "невыездной" журналистке Морарь
natmorar.livejournal.com

Журналистка Наталья Морарь останется в Кишиневе под подпиской о невыезде. Соответствующее решение приняла городская Апелляционная палата, передает "Интерфакс".

Прокуратура обжаловала в Апелляционной палате решение первичной судебной инстанции, которая заменила домашний арест Морарь на подписку о невыезде. В свою очередь, адвокаты Морарь требуют отмены любой меры пресечения по отношению к ней.

Молдавский суд обвиняет Морарь в причастности к организации массовых беспорядков в Кишиневе 7-8 апреля, в ходе которых были разгромлены здание парламента и резиденция президента. Между тем сама журналистка виновной себя не признает.

14 апреля она дала показания в генпрокуратуре и с тех пор находилась под домашним арестом. В понедельник она заявила, что обжалует решение палаты в Европейском суде по правам человека.

Напомним, протесты в Кишиневе были связаны с результатами парламентских выборов, на которых победу одержали коммунисты. Оппозиция обвинила власти в фальсификации и устроила демонстрации протеста, которые вылились в беспорядки и погромы.

Среди тех, кто призывал молодежь выйти на площадь, была и известная журналистка Наталья Морарь, которую в прошлом году выслали из России.

Сама Морарь, организовавшая в Кишиневе молодежное движение в поддержку оппозиции, которое разослало через интернет и по мобильным телефонам призыв выйти на площадь, так же, как и оппозиционеры, отрицает свою причастность к беспорядкам.

Отметим, что по статье 285 УК Молдавии ей грозит от 8 до 15 лет тюрьмы.

В понедельник, 4 мая, правительство Молдавии подало в отставку. Заседание нового парламента Молдавии состоится 5 мая. На нем правительство попросит об утверждении отставки.