Беременной гражданке Великобритании Саманте Оробатор грозит смертная казнь в Лаосе. Ее обвиняют в том, что она пыталась ввезти в страну героин Уроженка Нигерии 20-летняя Оробатор была арестована в августе прошлого года в аэропорту Ваттау
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Беременной гражданке Великобритании Саманте Оробатор грозит смертная казнь в Лаосе. Ее обвиняют в том, что она пыталась ввезти в страну героин
ITN
 
 
 
Уроженка Нигерии 20-летняя Оробатор была арестована в августе прошлого года в аэропорту Ваттау
ITN
 
 
 
Оробатор забеременела в декабре 2008-го - спустя четыре месяца после ареста. Ее ребенок должен появиться на свет в сентябре. Правозащитники утверждают, что беременность британки стала результатом изнасилования в тюрьме Понтхонг
Foreign Prisoners Support Service

Беременной гражданке Великобритании Саманте Оробатор грозит смертная казнь в Лаосе. Ее обвиняют в том, что она пыталась ввезти в страну героин.

Уроженка Нигерии 20-летняя Оробатор была арестована в августе прошлого года в аэропорту Ваттау, передает NEWSru Israel со ссылкой на The Daily Telegraph. По информации правозащитной организации Reprieve, Оробатор обвинили в ввозе 0,68 кг наркотика, передает британская телерадиокорпорация BBC.

Согласно лаосскому законодательству, провоз более 500 г героина карается смертной казнью. С 2003 года к высшей мере за это преступление были приговорены, как минимум, 39 человек. Если британку признают виновной, ей также грозит расстрел.

Оробатор предстанет перед лаосским судом на следующей неделе. Задержанная находится на четвертом месяце беременности и отрицает свою вину. По данным Reprieve, обвиняемой британке до сих пор не был предоставлен адвокат.

Тем не менее британское правительство собирается сделать все возможное, чтобы не допустить казни Оробатор. Глава МИД Великобритании Билл Раммел намерен встретиться на следующей неделе с вице-премьером Лаоса. По словам Раммела, британское правительство собирается предоставить Оробатор юридическую помощь.

Оробатор забеременела в декабре 2008-го - спустя четыре месяца после ареста. Ее ребенок должен появиться на свет в сентябре. Правозащитники утверждают, что беременность британки стала результатом изнасилования в тюрьме Понтхонг, расположенной на юго-востоке страны. При этом они ссылаются на беззаконие и чудовищные условия, царящие в лаосской тюрьме.

Уроженка Нигерии, Оробатор жила в Великобритании с восьми лет. Ее отец живет в Нигерии, а мать и три сестры - в Ирландии. Перед поездкой в Лаос она провела отпуск в Таиланде и Нидерландах, сообщает BBC.