В США в ночь с понедельника на вторник арестован подозреваемый в попытке взрыва на Таймс-сквер в Нью-Йорке в субботу вечером В минувшую субботу вечером в самом многолюдном месте Нью-Йорка - Таймс-сквер, было обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство в припаркованном на площади автомобиле Nissan Pathfinder 1993 года выпуска
 
 
 
В США в ночь с понедельника на вторник арестован подозреваемый в попытке взрыва на Таймс-сквер в Нью-Йорке в субботу вечером
NBC New York
 
 
 
В минувшую субботу вечером в самом многолюдном месте Нью-Йорка - Таймс-сквер, было обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство в припаркованном на площади автомобиле Nissan Pathfinder 1993 года выпуска
WABC-TV

В США в ночь на вторник арестован подозреваемый в попытке взрыва на Таймс-Сквер в Нью-Йорке в субботу вечером. Как сообщила телекомпания MSNBC со ссылкой на близкие к расследованию источники, под стражу был взят натурализованный гражданин США пакистанского происхождения Шахзад Файсал, который недавно вернулся из Пакистана, где провел несколько месяцев. Подозреваемому около 30 лет.

Как сообщает CNN, подозреваемый был арестован в аэропорту имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке, где мужчина пытался сесть на самолет, чтобы отправиться за границу. Как во вторник заявил министр юстиции США Эрик Холдер, Файсал пытался вылететь в Объединенные Арабские Эмираты.

- "Убитый" лидер талибов угрожает США терактами
- Версии следствия: месть за мультфильм и за гибель исламистов

Как передает ИТАР-ТАСС, Холдер около 01:30 по местному времени появился в комнате для брифингов Минюста в Вашингтоне и зачитал краткое заявление, в котором подчеркнул, что целью сорвавшегося теракта было "убийство американских граждан". Холдер отказался вдаваться в подробности и отвечать на вопросы, сославшись на то, что следствие продолжается.

Как было установлено, именно Файсал приобрел за 1300 долларов у жителя штата Коннектикут старый Nissan Pathfinder, в который была заложена бомба. Полиция уже допросила прежнего владельца автомобиля, он находится вне подозрений. Как рассказал бывший владелец машины, он продал ее через интернет-сайт Craiglist. По его словам, покупатель был по внешнему виду похож на выходца с Ближнего Востока или из Латинской Америки. Как рассказал продавец машины, покупателю было от 20 до 30 лет, расплачивался мужчина наличными - 100-долларовыми купюрами.

В минувшую субботу вечером в самом многолюдном месте Нью-Йорка - Таймс-Сквер, было обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство в припаркованном на площади автомобиле Nissan Pathfinder 1993 года выпуска. В автомобиле находились три баллона с пропаном, две канистры с бензином, часовой механизм, провода и петарды. Власти страны расценили инцидент как "потенциальную террористическую атаку".

Версии следствия: месть за мультфильм и за гибель исламистов

После обнародования деталей операции по обезвреживанию бомбы ответственность за попытку взрыва в Нью-Йорке взяли на себя пакистанские талибы. Теракт в Нью-Йорке должен был стать "местью за убийство двух исламистов и "мусульманских мучеников", говорилось в заявлении группировки "Техрик-и-талибан Пакистан" ("Движение талибов Пакистана").

Талибы хотели отомстить за авиаудары беспилотных самолетов США в Пакистане и гибель главаря пакистанских талибов Бейтуллы Мехсуда, убитого беспилотником в августе 2009 года, а также смерть двух лидеров "Аль-Каиды" в Ираке - руководителей организаций "Каида аль-джихад в Ираке" и "Исламское государство Ирака" Абу Айюба аль-Масри и Абу Омара аль-Багдади.

Спецслужбы склоняются к версии, что провалившаяся попытка теракта в Нью-Йорке имеет зарубежный след, передает РИА "Новости", однако сомневаются в причастности к нему талибов. В то же время, по мнению экспертов, бомба была сделана дилетантами, и версия связи террориста с международными группировками типа "Аль-Каиды" представляется маловероятной.

В то же время рассматривается версия, что попытка теракта является местью медиахолдингу Viacom за эпизод в мультфильме "Южный Парк" (South Park), в котором пророк Мухаммед изображен одетым в карнавальный костюм медведя. Сразу после выхода 200-й серии мультфильма на нью-йоркском сайте RevolutionMuslim.com, поддерживающем Усаму бен Ладена и джихад против Запада, появились угрозы в адрес создателей "Южного Парка" Трея Паркера и Мэтта Стоуна. Исламисты предупредили, что обоих американцев может постигнуть та же судьба, что и голландского режиссера Тео ван Гога, снявшего фильм о женщинах-мусульманках. В 2004 году религиозный фанатик убил ван Гога.

О возможной связи субботней попытки теракта с выходом мультфильма может говорить тот факт, что заминированный автомобиль был припаркован у здания, где располагается штаб-квартира корпорации Viacom. Министр национальной безопасности США Джанет Наполитано накануне подтвердила, что это одна из версий, однако отметила, что "могут быть и другие".

У следствия есть подозрения, что Файсал действовал не один. Ранее власти вели поиск двух человек, которых они хотели допросить по делу о попытке теракта. Этих мужчин следователи вычислили по видео, сделанному камерами наружного наблюдения в районе инцидента. Как подчеркнули следователи, мужчины не являются подозреваемыми, но с ними хотят побеседовать органы расследования.

Сейчас полиция и подключившиеся к расследованию агенты ФБР пытаются выяснить, кто стоит за попыткой теракта. Эрик Холдер отметил, что у следствия есть версии по этому поводу, однако он отказался уточнить, о чем именно идет речь. По словам министра юстиции, пока слишком рано говорить о том, действовал ли террорист-одиночка или участник международной группировки.

Между тем в Сети появилось видео, на котором глава пакистанских талибов Хакимуллы Мехсуда, о гибели которого ранее сообщали власти США, угрожает американцам новыми терактами. По данным источников, видеозапись была сделана еще 4 апреля 2010 года.

ЦРУ начало усиленно охотиться за Хакимуллой Мехсудом с января этого года, после того, как стало известно, что именно он был причастен к теракту, организованному пакистанскими и афганскими талибами 30 декабря на базе ЦРУ в афганской провинции Хост. Тогда перевербованный талибами агент американских и иорданских спецслужб, проникший на базу ЦРУ, привел в действие взрывное устройство, спрятанное под одеждой. Погибли 8 человек. Американские военные в апреле сообщали о том, что беспилотник уничтожил Мехсуда, однако "Талибан" эту информацию опроверг.

Напомним, что в минувшее воскресенье в США было обнаружено второе взрывное устройство, его обезвредили с помощью полицейского-робота. Бомбу нашли рядом с трассой, по которой проходил популярный Питтсбургский марафон - недалеко от финиша. Взрывчатка находилась в микроволновке, оставленной на тротуаре. Полицейским пришлось остановить забег и эвакуировать всех присутствующих. Позже соревнование было продолжено.