На Украине определяют дату празднования годовщины "оранжевой" революции
 
 
 
На Украине определяют дату празднования годовщины "оранжевой" революции
RTV International

Дата празднования годовщины "оранжевой" революции, возможно, будет оглашена на следующей неделе, сообщает агентство "Интерфакс-Украина", ссылаясь на главу секретариата президента Украины Олега Рыбачука.

По его словам, рабочая группа под председательством его заместителя Ивана Васюника на своих заседаниях несколько раз обсуждала этот вопрос и по нему проведены предварительные консультации и с президентом государства.

"Я думаю, что на следующей неделе будет соответствующий или указ, или другая информация, которая даст вам ответ и видение президентом его участия и в целом видение секретариатом сценария этого дня или нескольких дней. И речь идет о нескольких днях, на самом деле называют 20, 21, 22", - сказал Рыбачук на брифинге в пятницу в Киеве.

Он также сообщил, что еще нет и точного названия праздника, хотя есть несколько рабочих названий, и что сценарий празднования годовщины оранжевой революции будет утверждать лично президент Виктор Ющенко.

На вопрос, пригласит ли Ющенко на празднование Майдана Тимошенко, Рыбачук ответил: "Это вопросы сценария... Президент приглашает Юлию Тимошенко? А почему тогда не пригласить Мороза, Кинаха?"

"Я слышал, что ведутся консультации комендантов майдана, ди-джеев Майдана", - отметил Рыбачук.

Рыбачук также скептически отнесся к идее, чтобы на Майдане состаоялись "отчеты" министров за год, который прошел после революции.

"Как вы это представляете? Пришло 500 тысяч, выходят министры и отчитываются? Народ не дышит и слушает: "Что же это происходит?", - спросил он.

Ранее, как сообщала "Украинская правда", член рабочей группы, которая разрабатывает сценарий празднования, Тарас Стецькив сказал, что "ключевой вопрос - придут ли на Майдан, сумеют ли лидеры подняться в политической культуре выше над определенными личными обидами... Если Ющенко и Тимошенко в самом деле искренне радеют за интересы украинского народа, они должны сделать несколько шагов навстречу друг другу".

По его мнению, главное — чтобы Ющенко и Тимошенко "вышли и объяснили народу, что народ волнует, от чего настало разочарование и, по возможности, дали этому народу надежду на сосуществование своих политических сил". Он отметил, что Ющенко обязательно будет 20 ноября на Майдане, а ответа от Тимошенко еще не было. "Если Виктор Андреевич пригласит, то Юля Владимировна обязательно придет", - сказал Стецькив.

Однако, по его словам, "можно пригласить так, чтобы пришли, а можно ТАК пригласить, что точно не придут".