Впервые в Европе в неволе появился на свет детеныш кита-белухи. Радостное для ученых событие произошло в ночь на пятницу в океанариуме испанского города Валенсия, сообщило руководство заведения
 
 
 
Впервые в Европе в неволе появился на свет детеныш кита-белухи. Радостное для ученых событие произошло в ночь на пятницу в океанариуме испанского города Валенсия, сообщило руководство заведения
Архив NEWSru.com

Впервые в Европе в неволе появился на свет детеныш кита-белухи. Радостное для ученых событие произошло в ночь на пятницу в океанариуме испанского города Валенсия, сообщило руководство заведения. Впрочем, теперь "головной болью" специалистов станет уже не контроль за родами, а наблюдение за развитием новорожденного млекопитающего.

По заверениям ученых, рождение малыша прошло нормально, детеныш, как и его мать - 9-летняя белуха по кличке Юлка, чувствуют себя хорошо. Пол новорожденного, вес которого составляет 90 кг, а длина - 1,2 метра, пока неизвестен, передает ИТАР-ТАСС.

"В настоящее время специалисты ведут детальное наблюдение за недавно появившимся на свет животным и с нетерпением ждут, когда оно начнет кормиться молоком матери, - сообщают сегодня местные средства массовой информации. - Это предельно важно для выживания новорожденного". Впрочем, говорят ученые, "вероятность гибели детеныша в первые недели и месяцы достаточно велика - это совпадает с тем, что происходит у белух на воле".

О предстоящем появлении на свет кита-белухи в неволе стало известно еще в августе, и роды ожидались в сентябре. Уже тогда, однако, работники океанариума с осторожностью комментировали предстоящее рождение. "Возможности выжить у новорожденного ограничены установленным природой уровнем смертности среди китообразных и молодостью матери", - заявил руководитель группы ветеринаров Даниэль Гарсиа.

Впрочем, программа размножения морских животных в неволе, разработанная биологами и ветеринарами валенсийского океанариума, до сих пор "осечек" не давала: только за минувшее лето здесь родились шесть детенышей морских львов и один дельфин.