Голосование в США началось на большинстве участков: американцы спешат "творить историю" Жители США выстраиваются в очереди к избирательным участкам, чтобы выбрать 44-го президента страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Голосование в США началось на большинстве участков: американцы спешат "творить историю"
Reuters
 
 
 
Жители США выстраиваются в очереди к избирательным участкам, чтобы выбрать 44-го президента страны
Reuters
 
 
 
В 06:30 по времени восточного побережья США (14:30 по Москве) избирательные участки открылись в штатах Северная Каролина, Огайо и Западная Вирджиния
Reuters
 
 
 
Сам Барак Обама уже проголосовал в Чикаго
Reuters

Жители США выстраиваются в очереди к избирательным участкам, чтобы выбрать 44-го президента страны, - по определению канала CNN, американцы "творят историю". Демократ Барак Обама может стать первым президентом-афроамериканцем, республиканец Джон Маккейн - самым пожилым президентом, выбираемым на первый срок. Сара Пэйлин - "креатура" Маккейна - может стать первой женщиной - избранным вице-президентом.

В 06:30 по времени восточного побережья США (14:30 по Москве) избирательные участки открылись в штатах Северная Каролина, Огайо и Западная Вирджиния. В 18:00 по Москве открылись избирательные участки во всех штатах, включая Калифорнию и Аляску. Газета The New York Times отмечает, что согласно прогнозам ряда экспертов, в голосовании могут принять участие около 130 млн человек. В случае, если такие прогнозы оправдаются, будет побит рекорд, установленный четыре года назад: тогда на выборах проголосовали 123,5 млн человек. На участках в ключевых штатах целый день наблюдается более высокая явка, чем обычно.

Посол США в Москве Джон Байерли уверен, что смена власти в США сулит и перемены в российско-американских отношениях, в частности новые идеи и подходы.

- Первые результаты опросов на выходе с участков
- Подробная СПРАВКА по кандидатам: Обама и Маккейн разные во всем. Но оба они левши
- Кондолиза Райс: Америка готова к черному лидеру
- Маккейн: я в позиции догоняющего, что не помешает мне победить
- Но наука на стороне Обамы: есть объяснение, почему победить должен именно он
- Обама выиграл и в символических первых голосованиях

Оба кандидата сами уже проголосовали

Сам Барак Обама первым из претендентов на пост президента проголосовал. Это произошло в Чикаго - телеканал CNN транслировал этот момент. Чернокожего сенатора от Иллинойса сопровождали жена Мишель и двое его дочерей - 10-летняя Малиея Энн и 7-летняя Саша. Заполнение бюллетеней заняло у Обамы и его супруги около 10 минут, после чего кандидат в президенты США собственноручно пропустил бюллетень через большой настольный оптический сканер, получив затем бумажный билет, подтверждающий, что он проголосовал на президентских выборах.

Обаме и его супруге позволили проголосовать минуя солидную очередь их соседей, которая "загибалась" за угол здания школы, отмечает ИТАР-ТАСС. Находившиеся внутри участка избиратели наблюдали за кандидатом демократов и его женой в молчании, лишь делая снимки при помощи фотокамер, вмонтированных в сотовые телефоны. После завершения процедуры Обама улыбнулся окружавшим его людям и добавил с улыбкой: "Я проголосовал".

По данным избирательного штаба Обамы, после голосования кандидат планирует направиться в Индианаполис (штат Индиана) для еще одной встречи с избирателями, после чего он снова вернется в Чикаго, где в своем доме будет ждать подсчета голосов.

Отметим также, что за судьбой Обамы пристально следят африканцы: люди там собираются провести бессонную ночь, наблюдая за результатом "своего" кандидата. И еще одна любопытная новость, связанная с этим кандидатом - избирком объявил, что голос его покойной бабушки, умершей за день до выборов, все-таки будет учтен
.

Сенатор-республиканец Джон Маккейн вместе с супругой Синди проголосовал на избирательном участке в Фениксе (штат Аризона), открытом в здании церкви неподалеку от дома, где находится квартира Маккейнов.

Как идет голосование: множество жалоб

Как отмечает РИА "Новости", люди занимали очереди к избирательным участкам с четырех часов утра. Об этом сообщила журналистам представитель Совета по выборам Валери Васкес-Рирвера.

Большие очереди, которые доходят до 200 человек, образовались из-за проблем на избирательных участках. Так, на некоторых участках в штате Нью-Джерси вышли из строя электронные машины для голосования и людям пришлось использовать обычные бумажные бюллетени, что значительно замедлило процесс голосования. На одном из участков в штате Вирджиния пожелавшим проголосовать пришлось ждать, когда избирательный участок, устроенный в местной библиотеке, начнет работать - директор библиотеки просто проспал.

Между тем на телефон "горячей линии" телекомпании CNN поступило более пяти тысяч звонков с жалобами избирателей на проблемы при голосовании. Об этом сообщила в эфире телекомпании руководитель "горячей линии" Кэрол Костелло.

CNN является единственной телекомпанией в США, которая установила у себя специальный многоканальный телефон, по которому избиратели могут сообщать о проблемах и нарушениях на проходящих во вторник в США президентских выборах. Аналогичные "горячие линии" для жалоб избирателей сегодня открыты министерством юстиции и генпрокуратурой США, национальными комитетами республиканской и демократической партий, избирательными штабами кандидатов в президенты США Джона Маккейна и Барака Обамы, а также целым рядом неправительственных организаций.

Маккейн: я в позиции догоняющего, что не помешает мне победить

Кандидат-республиканец Джон Маккейн выступил в кратком интервью телекомпании CBS, которое было записано поздно вечером в понедельник и выпущено в эфир утром во вторник.

"Я знаю, что еще нахожусь в положении догоняющего. Я понимаю это", - сказал претендент на высший государственный пост от республиканцев. Тем не менее, убежден Маккейн, "существует хорошая вероятность того, что мы сможем победить".

Сенатор от Аризоны подтвердил, что, вопреки традиции, он будет продолжать агитационные мероприятия до самого закрытия избирательных участков. "Хотите верьте, хотите - нет, но мы продолжим избирательную кампанию", - заявил Маккейн.

К отрицанию своего поражения можно свести также выступление Маккейна на предвыборном митинге в Гранд-Джанкшн (штат Колорадо). "Кое-кто из экспертов нас списали. Они могут этого не знать, но Мак вернулся!", - заявил Маккейн во вторник. Кандидат республиканцев сообщил также, что подсчет после закрытия участков голосов не будет проведен быстро.

"Мы будем бодрствовать до поздней ночи сегодня", - пообещал Маккейн, призвав своих избирателей увеличить явку на выборах.

"С вашей помощью мы направим Америку в новом направлении. Идите и голосуйте. Мне нужна ваша помощь. Будьте волонтерами, стучитесь во все двери и приводите своих соседей на избирательные участки", - сказал Маккейн, обращаясь к своим сторонникам.

В свою очередь, Сара Пэйлин прибыла в родной штата Аляска, чтобы проголосовать. В заснеженном аэропорту Анкориджа ее самолет приземлился ранним утром - около 4:45 по местному времени (16:45 по Москве). Пэйлин, являющаяся губернатором Аляски, помахала рукой поджидавшим ее журналистам, но общаться с ними не стала.

Из Анкориджа Пэйлин в сопровождении супруга Тодда отправилась в населенный пункт Уасилла, где проживает ее семья. Пэйлин в прошлом была мэром этого городка.