Бывший президент США Джордж Буш "болезненно переживает", что ему не удалось обнаружить оружие массового поражения в Ираке
 
 
 
Бывший президент США Джордж Буш "болезненно переживает", что ему не удалось обнаружить оружие массового поражения в Ираке
readersread.com

Бывший президент США Джордж Буш "болезненно переживает", что ему не удалось обнаружить оружие массового поражения в Ираке. В распоряжении журналистов оказалась рукопись воспоминаний Джорджа Буша "Решающие моменты" (Decision points), передает ВВС. Книга появится в продаже на следующей неделе.

В своих мемуарах Джордж Буш детально описывает 14 главных событий своей жизни и президентства, включая решение бросить пить и свои решения после событий 11 сентября 2001 года.

Он признает, что допустил ошибки во время ликвидации последствий урагана "Катрина" в 2005 году, и описывает, как почувствовал себя "капитаном терпящего бедствие корабля", когда перед его уходом с поста президента в 2008 году разыгрался мировой финансовый кризис.

64-летний экс-президент отстаивает свое решение начать войну в Ираке. По его словам, иракцы стали жить лучше без Саддама Хусейна. А Соединенным Штатам стало проще без него вести поиски химического и бактериологического оружия.

Буш признает, что был потрясен, когда после начала иракской кампании американские вооруженные силы не нашли в Ираке оружия массового поражения: "Никто не был более зол и шокирован тем, что мы не нашли оружия, чем я".

"Каждый раз, когда я вспоминаю об этом, меня охватывает болезненное чувство. До сих пор", - пишет Буш.

Как отмечает New York Times, в книге нет ни одного упоминания действующего президента США Барака Обамы.

В своих мемуарах Джордж Буш-младший подробно рассказывает, о том, как перед своими вторыми президентскими выборами в 2004 году он едва не сменил вице-президента Дика Чейни на сенатора от штата Теннесси Била Фриста.

Еще в 2003 году в одной из личных бесед Чейни сказал Бушу, что хочет уйти в отставку. Как пишет Буш, он хотел воспользоваться предложением Чейни и, сменив его на Фриста, положить конец разговорам о том, будто бы все решения в правительстве принимал именно вице-президент. "Он был похож на Дарта Вейдера - такой же темный и бессердечный", - написал Буш и добавил, что провел в раздумиях несколько недель.

Однако Дик Чейни не был уволен потому, говорит Буш, что он был "выбран для того, чтобы делать работу". И "это было как раз то, чем Чейни и занимался".