Правительство Японии выразит свою дальнейшую реакцию на поездку президента России Дмитрия Медведева на Южные Курилы, исходя из последующих действий Москвы После визита президента РФ на Кунашир сторонники жесткой линии в руководстве Японии призывали принять экономические санкции против Москвы. Предлагалось, например, как сообщается, принять меры, блокирующие вступление Москвы во Всемирную торговую организаци
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Японии выразит свою дальнейшую реакцию на поездку президента России Дмитрия Медведева на Южные Курилы, исходя из последующих действий Москвы
Архив NEWSru.com
 
 
 
После визита президента РФ на Кунашир сторонники жесткой линии в руководстве Японии призывали принять экономические санкции против Москвы. Предлагалось, например, как сообщается, принять меры, блокирующие вступление Москвы во Всемирную торговую организаци
Президент России
 
 
 
После подписания мирного договора Россия по условиям советско-японской декларации 1956 года готова рассмотреть вопрос о возвращении Японии острова Шикотан, а также группы островов Хабомаи
Меркатор

Правительство Японии выразит свою дальнейшую реакцию на поездку президента России Дмитрия Медведева на Южные Курилы, исходя из последующих действий Москвы, заявил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Есито Сэнгоку. В связи с этим генсек отказался сообщить, когда в Москву вернется отозванный для консультаций посол Японии в РФ Масахару Коно, передает ИТАР-ТАСС.

Правительство Японии официально утверждает, что это не был "отзыв посла в знак протеста", однако дипломат покинул российскую столицу сразу после беспрецедентной поездки Медведева: ранее никто из советских или российских лидеров не посещал Южные Курилы, которые Токио считает своими "северными территориями".

Дальнейшие действия российской стороны, однако, вряд ли обрадуют Японию. После того, как 1 ноября Дмитирий Медведев посетил спорный остров Кунашир, помощник президента Сергей Приходько заявил, что глава российского государства готов съездить и на другие острова Курильской гряды.

- Москва готова отдать Японии часть Курил
- Японская пресса "разгадала" тайну: Курилы - козырь в борьбе с Путиным

В то же время в Кремле выразили уверенность, что эти планы не должны повлиять на намерение Медведева поучаствовать в середине ноября в саммите АТЭС в японской Иокогаме и встретиться с премьер-министром Наото Каном. Премьер Наото Кан выразил "крайнее сожаление" по поводу поездки президента России. "Четыре северных острова - это территория нашей страны", - заявил он. Министр иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара посетовал, что поездка Медведева "ранит чувства нашего народа".

После визита президента РФ на Кунашир сторонники жесткой линии в руководстве Японии призывали принять экономические санкции против Москвы. Предлагалось, например, как сообщается, принять меры, блокирующие вступление Москвы во Всемирную торговую организацию. Назывался вариант с приостановкой финансирования по линии государственного Японского банка международного сотрудничества, которое ранее было решено направить нефтегазовому проекту "Сахалин-2".

Шла также речь о задержке с ратификацией соглашения о сотрудничестве двух стран в области использования атомной энергии. Однако эти варианты, как сообщает деловая газета Nikkei, были отвернуты, исходя из важности для Японии и ее бизнеса экономического сотрудничества с Россией.