В Бухаресте тысячи демонстрантов требовали отставки правительства после пожара в клубе
 
 
 
В Бухаресте тысячи демонстрантов требовали отставки правительства после пожара в клубе
Reuters

В столице Румынии Бухаресте во вторник вечером тысячи человек вышли на демонстрацию с требованиями отставки правительства, обвиняя чиновников-коррупционеров в создании предпосылок для трагедии в ночном клубе Colectiv, пожар в котором унес жизни уже 32 человек, передает Reuters.

По оценкам организаторов, в марше, участники которого направились к дому правительства, участвовали от 15 до 30 тысяч человек. Официальных оценок от МВД нет.

Как передает ТАСС, протестующие требовали наказать мэра 4 сектора Кристиана Пиедоне, выдавшего разрешение на работу ночному клубу, и отправить в отставку премьера Виктора Понту и его заместителя - главу МВД Габриэля Опрю. Демонстранты несли плакаты "Позор чиновникам", "Коррупция и жадность чиновников убивает Румынию!", "Долой Понту!".

Некоторые демонстранты вступили в столкновения с оцепившими кабинет министров нарядами полиции и были оттеснены.

В понедельник румынские правоохранители задержали трех совладельцев сгоревшего клуба - Алина Анастасеску, Костина Минку и Пауля Ганча, которым предъявлены обвинения в непредумышленном убийстве и в причинении вреда здоровью. Кроме того, им могут быть предъявлены и другие обвинения, в частности, в подделке документов.

Следователи установили, что клуб разместился в здании бывшей обувной фабрики и не соответствовал нормам безопасности, предусмотренным для развлекательных заведений. В разрешении, которое выдали хозяевам городские власти, было указано, что помещение площадью 450 кв. м рассчитано на 80 человек, однако в день трагедии там собралось около 500. На допросе владельцы признали, что не имели разрешения на организацию шоу с использованием пиротехники. Выяснилось также, что клуб оборудовали легковоспламеняющимися материалами ради экономии.

31 октября в клубе Colectiv в Бухаресте во время бесплатного рок-концерта произошел пожар. Во время пиротехнического шоу загорелась крыша клуба. Возникла давка. В результате погибли, по данным на вечер вторника, 32 человека. Более 130 госпитализированы, десятки находятся в критическом состоянии. Пострадавшими оказались в основном молодые люди в возрасте 14-16 лет.