Территория Синайского полуострова, на которой египетская армия ведет борьбу с террористами, была вне траектории полета российского самолета А321, летать над Синаем абсолютно безопасно
 
 
 
Территория Синайского полуострова, на которой египетская армия ведет борьбу с террористами, была вне траектории полета российского самолета А321, летать над Синаем абсолютно безопасно
Global Look Press

Территория Синайского полуострова, на которой египетская армия ведет борьбу с террористами, была вне траектории полета российского самолета А321, летать над Синаем абсолютно безопасно. Об этом второй раз за три дня заявил посол Египта в России Муххамед Эль-Бадри.

"В одном я уверен: военная антитеррористическая операция на Синае проходит на небольшом участке в юго-восточном углу полуострова. Он был вне траектории полета самолета, находившегося на высоте 11 километров от земли. Это факты", - сказал Эль-Бадри в интервью агентству "Интерфакс" в среду.

Отвечая на вопрос о том, насколько безопасно летать над Синаем, он сказал, что "это абсолютно безопасно".

"Все международные компании за исключением двух совершают полеты над Синаем. Даже чартерные рейсы осуществляются в обычном режиме. Все исключительно безопасно и не вызывает никаких проблем", - добавил посол.

Кроме того, посол Египта считает, что трагедию с российским авиалайнером А321 и начало антитеррористической операции российских ВКС в Сирии необходимо разграничить, никаких улик, что это был теракт - нет. "У нас, как я уже сказал, нет никаких улик относительно того, что это был теракт", - заявил он в интервью российскому агентству.

2 ноября Мухаммед Эль-Бадри в интервью телеканалу "Россия 24" заявил, что проблем с авиасообщением в районе Синая не наблюдается. "Авиационное сообщение на севере Синая идет нормально - как было раньше", - заверил посол Египта.

Он также отметил, что только некоторые мировые авиакомпании отменили свои полеты над Синайским полуостровом.

Ранее авиакомпании Air France, Lufthansa и Emirates в качестве меры предосторожности приняли решение избегать полетов над Синайским полуостровом. Представитель "Аэрофлота" также сообщал, что самолеты перевозчика не летают над Синайским полуостровом. От полетов над районом отказалась и российская компания "Уральские авиалинии".