В понедельник Буш выступит с новой речью по Ираку
 
 
 
В понедельник Буш выступит с новой речью по Ираку
Архив NTVRU.com

Белый дом объявил, что президент США Джордж Буш выступит в понедельник по телевидению с обращением к американскому народу, в котором он изложит свою позицию по отношению к Ираку. Он будет говорить из Цинциннати (штат Огайо), куда отправляется в рабочую поездку. Его речь будет транслироваться в часы, когда у телевизоров собирается самая большая аудитория, сообщает "Интерфакс".

Агентство EFE сообщает со ссылкой на источники в вашингтонской администрации, что президент не собирается предъявлять в своем выступлении ультиматум иракскому лидеру Саддаму Хусейну.

Москва обеспокоена участившимися налетами ВВС США и Великобритании на Ирак

Нельзя допускать действия, нарушающие суверенитет и территориальную целостность Ирака. Об этом говорится в сообщении МИД в связи с нанесением англо-американскими ВВС серии ракетно-бомбовых ударов в районах южных иракских городов Кут и Насирия, в результате которых погибло пять и ранено четырнадцать мирных жителей, разрушен ряд гражданских объектов. В Москве вновь выражают обеспокоенность участившимися налетами авиации США и Великобритании на иракскую территорию.

"Необходимость уважения этих принципов, - отметили на Смоленской площади, - закреплена в соответствующих резолюциях Совета Безопасности ООН", сообщает ИТАР-ТАСС.

В нынешней ситуации, считают в МИД РФ, "следует сконцентрировать усилия на содействии скорейшему восстановлению сотрудничества Ирака с инспекторами ООН".

Это необходимо "в интересах продвижения к урегулированию иракской проблемы, прежде всего к решению вопросов, связанных с озабоченностью мирового сообщества в отношении запрещенных программ вооружений", подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.