NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В Грузии задержаны подозреваемые в  причастности к похищению британского банкира В Грузии задержаны подозреваемые в причастности к похищению британского банкира
Однако для предъявления обвинений этим лицам требуется определенное время. Шоу в течение последних шести лет жил в Грузии и возглавлял различные проекты Евросоюза. Он был похищен в июне этого года.
4 октября 2002 г., 23:39
Грузия передала России 5 чеченских боевиков Грузия передала России 5 чеченских боевиков
Задержка с доставкой обвиняемых чеченских боевиков была связана с нелетной погодой, а также необходимостью соблюдения юридических формальностей при оформлении экстрадиции.
4 октября 2002 г., 23:08
В США арестованы шестеро подозреваемых в связях с "Аль-Каидой" В США арестованы шестеро подозреваемых в связях с "Аль-Каидой"
Арестованные - выходцы из арабских стран - проходили в Афганистане подготовку в лагерях Усамы бен Ладена, а один из "шестерки" прошел военное обучение в США.
4 октября 2002 г., 22:32
В понедельник Буш выступит с новой речью по Ираку В понедельник Буш выступит с новой речью по Ираку
Буш по телевидению обратится к народу и изложит свою позицию по отношению к Ираку. Его речь будет транслироваться в часы, когда у экранов собирается самая большая аудитория.
4 октября 2002 г., 22:17
Шеварднадзе надеется договориться с Путиным на саммите СНГ Шеварднадзе надеется договориться с Путиным на саммите СНГ
"Мне будет несложно найти общий язык с президентом Путиным. Закономерность состоит в том, что Россия заинтересована в стабильности в Грузии так же, как и Грузия заинтересована в стабильной России", - заявил Шеварднадзе.
4 октября 2002 г., 20:25
Террорист-башмачник признал себя виновным в попытке взрыва самолета Террорист-башмачник признал себя виновным в попытке взрыва самолета
Ричард Рейд пытался взорвать самолет, пронеся на борт взрывчатку в ботинках. На суде он провозгласил себя последователем бен Ладена. Рейд признал себя виновным по всем 8 пунктам обвинения.
4 октября 2002 г., 20:16
2 ребенка, 3 аборта, 5 выкидышей - опыт 16-летней девочки 2 ребенка, 3 аборта, 5 выкидышей - опыт 16-летней девочки
Британские ученые обследовали 144 девочки в возрасте от 12 до 16 лет и обнаружили, что они беременеют и заражаются заболеваниями, передающимися половым путем, в три раза чаще, чем взрослые женщины.
4 октября 2002 г., 19:10
"Хамас" начинает создавать лаборатории для производства бомб на территории Израиля "Хамас" начинает создавать лаборатории для производства бомб на территории Израиля
Израильтяне уничтожили большинство мастерских по производству взрывных устройств на территориях ПНА. Теперь "Хамас" начинает производить "пояса смертников" для камикадзе в арабских селах в Израиле.
4 октября 2002 г., 18:59
Американцы использовали инспекции ООН в Ираке для шпионажа Американцы использовали инспекции ООН в Ираке для шпионажа
Так считает бывший эксперт ООН в Ираке Оке Сэльстрэм. Правда, он отметил, что занимались этим не только США. В 1998 году Багдад выслал международную группу инспекторов как раз по подозрению в шпионаже.
4 октября 2002 г., 18:12
Канадский городок претендует на звание мировой столицы огородных пугал Канадский городок претендует на звание мировой столицы огородных пугал
Жители Мифорда хотят занять свое место в Книге рекордов Гиннесса. Огородные пугала стоят здесь повсюду: пугала на велосипедах; на фонарных столбах; пугала с граблями на газонах и просто пугала.
4 октября 2002 г., 18:12
В Сан-Паулу самое популярное средство передвижения - вертолет В Сан-Паулу самое популярное средство передвижения - вертолет
Автомобильные пробки заставили жителей бразильского города пересесть на вертолеты. "Вертолетомания" вынудила власти выделить для этого вида транспорта несколько воздушных коридоров.
4 октября 2002 г., 18:06
Ученые разработали чип, который поможет слепым видеть Ученые разработали чип, который поможет слепым видеть
Устройство будут имплантировать прямо в глаз. Ученые надеются, что новое изобретение позволит незрячим людям читать, ходить по дому, не задевая предметов, и выполнять некоторые домашние дела.
4 октября 2002 г., 17:52
Эрекцией слонов можно управлять через хобот Эрекцией слонов можно управлять через хобот
Ученые обнаружили, что в хоботах этих животных находится вещество, которое отвечает за эрекцию. Его блокирует белок, без которого слоны постоянно находились бы в состоянии возбуждения.
4 октября 2002 г., 17:29
Научное исследование о волосках на пупке получило "шнобелевскую премию" 2002 года Научное исследование о волосках на пупке получило "шнобелевскую премию" 2002 года
В этом году приз "за сомнительный вклад в научные исследования" получило также исследование о взаимоотношениях страусов и прибор, позволяющий переводить речь. Главы Enron и WorldCom также были отмечены призами.
4 октября 2002 г., 17:24
Конкурс "Мисс мира" перенесен на 7 декабря Конкурс "Мисс мира" перенесен на 7 декабря
Открыть всемирное шоу планировалось 30 ноября. Однако власти Нигерии решили отложить конкурс до окончания священного для мусульман месяца Рамадан, опасаясь противодействия мусульманских радикалов.
4 октября 2002 г., 16:26
В Иерусалиме на Храмовой горе произошли столкновения палестинцев и полиции В Иерусалиме на Храмовой горе произошли столкновения палестинцев и полиции
Палестинцы начали кидать камни в евреев, молящихся у Стены Плача. В ответ 50 израильских полицейских вошли на мусульманскую зону и с помощью слезоточивого газа и гранат вытеснили палестинцев к выходу.
4 октября 2002 г., 16:22
США могут отменить поправку Джексона-Вэника, если Россия согласится на операцию в Ираке США могут отменить поправку Джексона-Вэника, если Россия согласится на операцию в Ираке
Об этом пишет газета The Washington Post. Сейчас от России зависит, смогут ли американцы провести через СБ ООН новую резолюцию по Ираку. Накануне Пауэлл заявил, что "администрация сейчас работает над этой проблемой".
4 октября 2002 г., 16:18
Президент Латвии предложила русскоязычным жителям покинуть страну Президент Латвии предложила русскоязычным жителям покинуть страну
Вайра Вике-Фрейберга заявила, что те русскоговорящие жители, которые хотят остаться в республике, должны выучить местный язык.
4 октября 2002 г., 15:13
Борис Березовский попросил вид на жительство в Великобритании Борис Березовский попросил вид на жительство в Великобритании
По словам предпринимателя, эта просьба связана исключительно с необходимостью передвигаться по миру. Между тем в России его партии вновь отказано в регистрации. Политсовет решает сместить Березовского с поста сопредседателя.
4 октября 2002 г., 14:59
В Абхазии предотвращен крупный теракт В Абхазии предотвращен крупный теракт
Под гостевой трибуной ипподрома в Гаграх, где сегодня должны были состояться соревнования, посвященные 10-летию освобождения Гагрского района от грузинских оккупантов, была обнаружена противотанковая мина.
4 октября 2002 г., 14:43
"Дон Кихот" и "Санчо" защитят Землю от астероидов "Дон Кихот" и "Санчо" защитят Землю от астероидов
В Испании разработан проект, цель которого - предотвратить столкновение Земли с гигантскими астероидами. Он предусматривает запуск двух спутников, которые были названы в честь героев знаменитого романа Сервантеса.
4 октября 2002 г., 14:03
США считают, что инспекторы ООН могут вернуться в Ирак только на новых условиях США считают, что инспекторы ООН могут вернуться в Ирак только на новых условиях
Как заявил официальный представитель Белого дома Ари Флейшер, если инспекторы возобновят работу на основе прежних соглашений, им не удастся выполнить свою миссию, и они превратятся в обычных туристов.
4 октября 2002 г., 13:06
В Ялте построят Disneyland
В Ялте построят Disneyland
Строительство крымского Диснейленда, включающего аттракционы для детей и взрослых, канатную дорогу, гостиный двор и кемпинг-отель, обойдется в 10 миллионов долларов.
4 октября 2002 г., 12:20
Американский талиб получит 20 лет тюрьмы Американский талиб получит 20 лет тюрьмы
Джон Уокер Линд сообщил на первых допросах, что теракты 11 сентября 2001 года должны были стать началом целой серии ударов. Далее готовились атаки на ядерные объекты, нефте- и газопроводы и биологическая атака.
4 октября 2002 г., 12:11
Главного капиталиста Северной Кореи арестовали за неуплату налогов Главного капиталиста Северной Кореи арестовали за неуплату налогов
От Ян Биня, который назначен главой единственной в стране зоны свободной торговли, требуют немедленной оплаты более миллиона долларов налогов. Путь рыночных реформ оказался тернистым.
4 октября 2002 г., 11:20
Сборная России по волейболу едва не попала в авиакатастрофу над Аргентиной Сборная России по волейболу едва не попала в авиакатастрофу над Аргентиной
Boeing-737 попал в ураган и чуть не разбился. "То, что мы пережили за час полета, словами передать невозможно, - рассказал тренер команды Геннадий Шипулин. - Мы уже прощались друг с другом".
4 октября 2002 г., 10:53
Пакистан провел испытание баллистической ракеты Hatf-IV Пакистан провел испытание баллистической ракеты Hatf-IV
Эта ракета способна доставлять к цели как ядерные, так и обычные боеголовки. Очередная "демонстрация силы" призвана показать военную мощь страны.
4 октября 2002 г., 10:18
11 автомобилей столкнулось в Японии - 17 человек ранены 11 автомобилей столкнулось в Японии - 17 человек ранены
Главным виновником стал водитель трейлера, который не справился с управлением, на высокой скорости врезался в легковой автомобиль, остановившийся перед затором, и при этом снес еще девять машин.
4 октября 2002 г., 09:51
Хакеры взломали сайт Госдепартамента США Хакеры взломали сайт Госдепартамента США
Содержание сайта американского внешнеполитического ведомства было заменено на набор ругательств. Технические спецслужбы Госдепартамента пока не могут сказать, кто организовал взлом.
4 октября 2002 г., 09:40
Из-за сбоев в Worldсom повисли сайты многих компаний Из-за сбоев в Worldсom повисли сайты многих компаний
Крупнейший провайдер США 3 октября пережил многократные отключения электричества. Это стало причиной "зависания" сайтов многих компаний.
4 октября 2002 г., 08:21
Штат Луизиана объявлен зоной бедствия 
Штат Луизиана объявлен зоной бедствия
Президент США Джордж Буш 3 октября объявил зоной бедствия этот штат, по территории которого прошел ураган Lili.
4 октября 2002 г., 08:10
Храпящие дети плохо учатся в школе Храпящие дети плохо учатся в школе
К такому выводу пришли немецкие ученые. Они провели исследования на тысяче детей и установили, что храпящие дети получают плохие оценки по математике и английскому языку. Храп препятствует поступлению кислорода в мозг во время сна.
4 октября 2002 г., 00:27